В магазине можно.

Довольно любопытный случай произошел со мной вчера.

Ехал я на своей машине к родственникам. Рядом с домом, где они проживают, раньше на углу был магазин. Примерно год назад этот магазин демонтировали, осталась пустая площадка. Площадку тут же облюбовали автолюбители, сделав на ней импровизированную парковку и водители окружающих домов спокойно вздохнули - было действительно тесно, а теперь есть куда поставить машину. Мои родственники и я тоже постоянно ставили машины на том пятачке. Примерно год не было никаких проблем.

Заезжаю я, значит, чаек попить, выхожу из дома и вижу - куча эвакуаторов и дпсники. Эвакуируют машины с пятачка. Причем эвакуируют выборочно - по периметру. Машины в центре не трогают.

Я хватаю родственника, прибегаем, требуем снять машины с эвакуаторов. Машины нам возвращаются, но с протоколами по три тыщи рублей на каждую. За неправильную стоянку.

Начинаю интересоваться, а что мы нарушили? Суют в лицо кадастровый план этого пятачка. Согласно которому тут по прежнему находится магазин. А вокруг магазина тротуар. Эвакуируют машины с "тротуара". К машинам, стоящем в "магазине", претензий нет.

К слову асфальт там был на том же уровне, что и дорога во дворе, конструктивно не выделялся. Понять, что это тротуар, очень сложно. На месте магазина просто не асфальтированный кусок земли.


Вот сижу теперь и думаю, какие морали бы из этой истории вытащить? Приходят в голову пока только две:

1. Всегда возите с собой кадастровый план города. Желательно в распечатанном виде. Чтобы не узнать случайно, что тот бесхозный кусок земли - это тротуар, газон или ядерный полигон.

2. В любой непонятной ситуации паркуйтесь внутри магазина. Это можно.

32
Автор поста оценил этот комментарий
"2. В любой непонятной ситуации паркуйтесь внутри магазина. Это можно."
Иллюстрация к комментарию
107
Автор поста оценил этот комментарий

Кадастровый план не является знаком или чем то относящимся к дорожному движению запрещающим парковку, это документ обязывающий дорожные службы, в согласии с ГИБДД, обозначить место с запретом на парковку. Слать нахуй и качать права надо было. А сейчас поздно - плати штраф и забей.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому то сотрудники ДПС являются пидарасами, именно из за таких ситуаций. Интересно, они хоть сами понимают, что поступают как пидарасы или в их розовом мире они борются со злом?...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное у вас можно штраф обжаловать?
1) визуально никакого тротуара или газона там ведь нет;
2) вы ведт не обязаны знать наизусть кадастровый план города;
3) знака, запрещающего парковку тоже нет. Как и любого другого инженерно-технического сооружения, указывающего на запрет.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и тротуар должен был быть по ГОСТу =) и наличие знака, а еще с недавних пор они имеют право эвакуировать машины только из под знака остановка запрещена + знак работает эвакуатор. Так что топайте в суд господин хороший, это будет долго и муторно, а в догонку будет хорошо написать встречный иск на господ полицейских.

раскрыть ветку