Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Кувейте разрешили освободить осужденную на 10 лет россиянку под залог в 65,7 млн долларов США.

В Кувейте разрешили освободить осужденную на 10 лет россиянку под залог в 65,7 млн долларов США. Кувейт, Суд, Юриспруденция, Залог, Длиннопост, Мария Лазарева, Новости

Мария Лазарева (справа)

В Кувейте разрешили освободить осужденную на 10 лет россиянку под залог в 65,7 млн долларов США. Кувейт, Суд, Юриспруденция, Залог, Длиннопост, Мария Лазарева, Новости

Предпринимательницу Марию Лазареву в мае 2018 приговорили к десяти годам лишения свободы за хищение выделенных госсредств на разработку стратегии развития транспортного хаба в Кувейте.

В начале февраля 2019 кувейтский суд постановил отпустить под залог Лазареву и ее кувейтских коллег Саида Дашти и Абдаллу аш-Шамали, также проходящих по этому делу, под общий залог в 9 млн кувейтских динаров (порядка $30 млн). При этом им было запрещено покидать эмират.

https://news.rambler.ru/crime/39799445/?utm_content=rnews&am...


В мае 2019 Апелляционный суд Кувейта постановил освободить осужденную на десять лет за растрату госсредств россиянку Марию Лазареву под залог в 20 млн кувейтских динаров, что составляет около 65,7 млн долларов США.

Об этом 5 мая сообщает РБК со ссылкой на советника председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы Владимира Сидорова, который оказывает поддержку подсудимой.

«Освободили, если предоставят залог в 20 млн кувейтских динаров на каждого, или $135 млн за Марию и Саида (Саид Дашти, кувейтский партнер Лазаревой.)», — сказал он.

Всего по делу проходят шесть человек. Источник РБК, близкий к расследованию дела, отметил, что общая сумма залога за шестерых — $201,3 млн, или 61 млн кувейтских динаров.

В решении суда, имеющемся в распоряжении РБК, говорится, что суд принимает апелляцию защиты фигурантов дела и отменяет приговор, вынесенный 6 мая 2018 года. Следующие слушания, добавил Сидоров, пойдут 9 июня.


Мария Лазарева — исполнительный директор инвестиционной компании Kuwait and Gulf Link Transport Company (KGL) — подрядчика Пентагона, который занимается поставками продовольствия американским военным в Кувейте. Против нее в Кувейте возбуждены два уголовных дела. По первому она обвиняется в хищении выделенных государством средств на разработку стратегии развития транспортно-логистического хаба в Кувейте. Ее осудили по этому делу в прошлом году на десять лет лишения свободы.

В рамках второго уголовного дела ее обвиняют в содействии хищению средств из государственного фонда Кувейта по развитию портовой инфраструктуры.

Адвокаты Лазаревой утверждают, что основой для обвинений стали показания бывшей ассистентки осужденной — Моны Абдул Вахаб, которую в 2011 году задержали за хищение 500 тыс. долларов у своей начальницы. После задержания она стала обвинять Лазареву в хищениях и шпионаже.

https://www.fontanka.ru/2019/05/05/018/

https://news.rambler.ru/person/lazareva-mariya/?updated=

https://www.rbc.ru/society/05/05/2019/5ccea3c69a79476bce0f7e...


Отец россиянки, которой грозят 10 лет заключения в Кувейте:

«Моя дочь сидит по ложным, сфабрикованным обвинениям»

Мария Лазарева в Кувейте более известна как Марша. Западные СМИ называют ее «одной из самых известных женщин-иностранок на Ближнем Востоке». На фотографиях — улыбчивая блондинка. Ей 44, и у нее маленький сын. Сейчас она находится в переполненной камере тюрьмы в столице Кувейта, ожидая апелляции. Если апелляция не поможет, ее ждут десять лет в колонии строгого режима.

Лазарева и другие топ-менеджеры компании KGLI обвиняются в растрате госсредств. По версии местных правоохранителей, пропали средства портового управления Кувейта, которые были размещены в инвестиционном фонде The Port Fund под управлением компании Лазаревой. При этом Владимир Лазарев — отец Марии — уверяет, что никаких доказательств растраты нет, и все обвинения сфабрикованы. Вот что он рассказал в интервью Business FM:

«Моя дочь, как и все в нашей семье, всего в жизни добилась сама: окончила с красным дипломом МГУ, затем двухгодичную бизнес-школу имени Уортона при Пенсильванском университете США, работала во многих странах в Америке, в Европе, в странах Среднего Востока. Она внесла большой вклад в экономику Кувейта, выполнила много крупных работ, за одну из которых получила личную благодарность от эмира Кувейта и правительства Кувейта. У нее есть сын Иван, которому сейчас три с половиной года, и она очень [тяжело] переживает разлуку с ним. Большая несправедливость и произвол в том, что моя дочь сидит в Кувейте по ложным, сфабрикованным обвинениям. Ей не дают возможности защитить себя, ей не дают ни времени, ни возможности высказаться. Никаких доказательств, что растрата была, нет. Ей не предоставляют возможности даже ознакомиться с теми обвинениями, в чем ее обвиняют. Там еще много факторов из того, что она русская, и, конечно, это обеспечивает полное предвзятое отношение к ней».

Сама Мария Лазарева говорила, что во время слушаний «судья допускал многочисленные расистские комментарии, намеренно оскорблял» ее «как женщину».

Знакомые Марии уверены, что все это — дело рук местных конкурентов. Им могло не понравиться, что компания Лазаревой стала выигрывать крупные тендеры Пентагона на логистические услуги.

После в СМИ появились публикации о том, что компанию подозревают в связях с Ираном и нарушении американских санкций — впрочем, не ясно, сколько в этой истории реальных обвинений, а сколько политики и бизнес-разборок.


Об особенностях ведения бизнеса в Кувейте рассказывает ведущий научный сотрудник института востоковедения РАН Елена Мелкумян:

По законам Кувейта иностранцы не могут владеть полностью какими-либо предприятиями — русские, англичане или кто угодно, то есть минимум 51% капитала должен принадлежать гражданам Кувейта. К русским относятся вполне лояльно. Сказать, что там очень много русских бизнесменов, это тоже было бы преувеличением.
— Женщины в бизнесе — как это воспринимается?
— Женщина в бизнесе там есть, их не так уж и мало, и никакой дискриминации по отношению к женщинам, занимающимся бизнесом, там тоже не существует. В общем-то, это страна, где уровень женской эмансипации достаточно высок.

Мария Лазарева — гражданка России. Ее семья и она сама просят о помощи, объясняя что больше ее защитить некому.

Вот что она сама рассказывает о себе:

«В России я закончила Московский государственный университет. Это была середина 90-х годов. Моя мама была врач, мой отец — инженер. Я стала ездить в разные страны и там работать. Я поняла, чем хочу заниматься. Вы смотрели когда-нибудь фильм «Красотка» с Ричардом Гиром? Моя любимая часть этого фильма — когда Ричард Гир хотел купить компанию, разбить ее на части и продать, а потом под влиянием любви он решил помочь этой компании подняться, вложить дополнительные инвестиции и вырастить ее в более сильную компанию. Именно этим я всегда хотела заниматься. Я работала в Америке, закончила там Уортонский университет. Я работала в Европе, в странах Азии. У меня всегда было только российское гражданство, у меня нет никаких других видов на жительство».

https://news.rambler.ru/other/40012522/?utm_content=rnews&am...

https://news.rambler.ru/other/39906870/?utm_content=rnews&am...


Российский МИД активно пытается помочь россиянке Марии Лазаревой, которая была приговорена к десяти годам тюрьмы в Кувейте.

Президент В.Путин знает о деле россиянки Марии Лазаревой, которая была приговорена в Кувейте к десяти годам лишения свободы, заверил Д.Песков.

Песков, отвечая на вопрос РБК, ведет ли Кремль переговоры с руководством Кувейта о судьбе россиянки, ответил: «Нет, по линии Кремля нет». Этим, по его словам, занимается Министерство иностранных дел.


Мария Лазарева является исполнительным директором инвестиционной компании Kuwait and Gulf Link Transport Company (KGL), которая в том числе является подрядчиком Пентагона. Организация в рамках этого контракта занимается поставками продовольствия контингенту американских военных баз в Кувейте.

В отношении Лазаревой в Кувейте возбуждены два уголовных дела. В рамках первого ей инкриминировали хищение средств, выделенных госструктурами на разработку стратегии развития транспортно-логистического хаба в Кувейте. По этому делу Лазареву в 2018 году приговорили к десяти годам тюрьмы.

Второе дело связано с обвинениями в хищении средств из государственного фонда Кувейта по развитию портовой инфраструктуры (The Port Fund). По версии следствия, Лазарева содействовала хищению средств, а «преступление произошло на основании соглашения и содействия» между Лазаревой и двумя сотрудниками Кувейтского портового управления.


Адвокаты Лазаревой утверждают, что основой для обвинений в адрес россиянки являются показания ее бывшей ассистентки Моны Абдул Вахаб, которая в 2011 году была задержана за хищение у своей начальницы $500 тыс. После задержания Вахаб обвинила Лазареву в шпионаже и хищениях. В апреле 2017 года россиянке были предъявлены обвинения, в ноябре того же года она была арестована. Также представители Лазаревой отмечали, что в обоих делах следствие использовало показания одного свидетеля — сотрудника аудиторской компании.


При этом отец осужденной Владимир Лазарев в беседе с РБК говорил, что, по его мнению, причиной дела против его дочери стала конкуренция между KGL и другой базирующейся в Кувейте логистической компанией — Agility. Обе эти организации претендовали на контракты Пентагона по обслуживанию американской военной базы в регионе. Аналогичной точки зрения придерживаются и адвокаты Лазаревой.


Находящийся сейчас в Кувейте глава Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов рассказал РБК, что посетил Лазареву в тюрьме. «Я был у нее. Она скорее менее-более, а не более-менее. Уже скоро будет год, как она находится в камере», — сказал он.


По словам Платонова, МИД оказывает поддержку в деле Лазаревой. «Консул навещал ее. МИД очень плотно занимается этой темой, работает над тем, чтобы она была оправдана и освобождена. Чем быстрее эта несправедливость будет устранена всеми возможными способами, в том числе и политическими, тем лучше», — отметил Платонов.

https://www.rbc.ru/politics/04/03/2019/5c7cf5f29a79476c285d7...


Матвиенко обсудит с главой парламент Кувейта судьбу осужденной россиянки https://news.rambler.ru/politics/42076188/?utm_content=rnews...


Среди партнеров Лазаревой основатель интернет-магазинов «Плеер.ру» Алексей Конышев, она планировала сотрудничать с его компанией, которая собиралась отливать колокола для часовни на российской авиабазе в Сирии. Проект не состоялся, рассказала Forbes деловой партнер Конышева Мария Лазарева. Она познакомилась с основателем «Плеер.ру» «много лет назад», когда выставила на продажу земельные участки во Владимирской области. Там с 2008 года семьи Конышева и Лазаревой владеют дачным кооперативом «Подмосковное». Конышев также собирался заняться фермерским хозяйством, говорит Лазарева: «Из-за большой занятости и нестабильности доходов он не смог реализовать намеченные планы до конца, все пришло в упадок». https://news.rambler.ru/other/42041598/?utm_content=rnews&am...

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кто их заплатил ?

И сука кто за это гарант дал ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто их заплатил ?

мы (граждане РФ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку