В Краснодаре полицейские похитили и избили адвоката. Он защищал протестующих против пенсионной реформы.

Адвокат приехал в Краснодар защищать участников акции против повышения пенсионного возраста. Его похитили, душили и в итоге арестовали на 14 суток


Сочинский адвокат Михаил Беньяш приехал в Краснодар накануне несанкционированного митинга против пенсионной реформы, который прошел 9 сентября. До и во время акции полиция здесь задержала больше 60 человек, восемь из них получили административный арест на срок до 15 суток. Беньяш планировал защищать их. Его коллега Александр Попков рассказал «Медузе», что Беньяш работает в адвокатуре около десяти лет; он специализируется на уголовных и гражданских делах. «Защита митингующих была его своеобразным хобби, — говорит Попков. — [Беньяш] считал это своим небольшим вкладом в укрепление гражданских прав людей».


Как рассказывает Попков, вечером 8 сентября Беньяшу позвонили из полиции Краснодара и потребовали явиться в участок, сказав, что его машина числится в угоне и «еще что-то нелепое». Тот отказался, а днем 9 сентября принес в местную прокуратуру, Следственный комитет и адвокатскую палату заявления с просьбой разобраться, по какой причине по поводу него проводят «непонятные оперативно-розыскные мероприятия».


Через 20 минут после того, как адвокат вышел на улицу, к нему подъехала серая машина. Двое людей в штатском силой посадили туда адвоката, не объяснив, куда собираются его везти. С Беньяшом была его приятельница Ирина Бархатова. Она сразу начала снимать происходящее на видео — у нее отняли телефон и тоже усадили ее в машину.


Бархатова рассказала «Медузе», что Беньяш «неперестанно требовал, чтобы мужчины представились», но они не отвечали. «Когда Миша пытался позвонить адвокату и поднес телефон к уху, амбал, который сидел с ним на заднем сидении, выхватил у него телефон и начал душить, — вспоминает Бархатова. — Миша продолжал просить их представиться, вместо этого тот человек стал выдавливать ему глаза, бил головой о кресла и надел наручники. Миша даже не пытался сопротивляться». Поездка в автомобиле длилась около 15 минут. По словам Бархатовой, когда они подъехали к воротам ОВД, оперативник «буквально выкинул Мишу из машины лицом в асфальт». После этого Бархатову и Беньяша повели в разные камеры.


10 сентября Беньяша арестовали на 14 суток за неповиновение распоряжению полицейских. Еще он получил 40 часов исправительных работ за пост в фейсбуке. где адвокат написал: «Право пройтись по улицам Краснодара (без сцены, плакатов и транспарантов) у нас как было, так никуда не делось». Суд счел это «нарушением установленного порядка проведения собрания или митинга».


В рапорте полицейские заявили, что Беньяш добровольно сел к ним в машину, а как только они добрались до парковки около ОВД, стал сам себя избивать и биться головой о кресла машины. «Неповиновение [по версии полицейских] заключалось в том, что полицейские просили Мишу не наносить себе увечья, а он продолжал избивать себя», — рассказывает адвокат Попков. Бархатову, ожидавшую за дверью зала заседаний, на суде выслушать отказались.



За Беньяша вступились 350 адвокатов из 50 регионов России. 15 человек сказали, что готовы сами его защищать


Председатель Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник заявил «Адвокатской газете»: «Это абсолютное игнорирование стороны защиты: как будто Михаила Беньяша и его адвокатов в зале суда попросту нет. Под дверями находится свидетель — и какой свидетель! — она была с ним, и снимала на видео задержание Михаила Беньяша, и, соответственно, должна дать показания: ее не нужно доставлять, то есть процесс не затягивается! Суд отказывает во всех ходатайствах! Без обсуждения, без удаления в совещательную комнату, даже без попытки какой-то мотивировки!».


На следующий день после ареста Беньяша 350 адвокатов из 50 регионов России направили обращение в Федеральную палату адвокатов с просьбой взять ситуацию под контроль и обеспечить эффективное расследование обстоятельств. Президентский совет по правам человека потребовал «тщательно расследовать» обстоятельства задержания адвоката.


12 сентября правозащитники из Amnesty International опубликовали петицию, в которой потребовали «немедленно и безусловно» отпустить адвоката Беньяша, которого «лишили свободы исключительно в связи с его правозащитной деятельностью». Впрочем, ни это заявление, ни обращение адвокатов никак не повлияло на судьбу Беньяша.


Адвокат Александр Попков сказал «Медузе», что воспринимает происходящее, как «вызов всему адвокатскому сообществу». «В одном из процессов прозвучало и очень верно: Судят не Беньяша, судят адвокатов. Потому каждый из защитников борется за себя и свою профессию», — говорит он. Попков рассказал «Медузе», что адвоката во всех судах готовы защищать 15 его коллег.



В последний день ареста на Михаила Беньяша возбудили сразу два уголовных дела


21 сентября Следственный комитет возбудил против Беньяша уголовное дело за воспрепятствование осуществлению правосудия (эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы) — причем инцидент, о котором идет речь, произошел еще в мае 2018 года. В пресс-релизе СК по Краснодарскому краю говорится, что адвокат, защищая свою клиентку, «неоднократно перебивал» судью, «давал [судье] указания» и демонстрировал «противоправное поведение в холле суда».


23 сентября, за шесть часов до истечения срока административного ареста против Беньяша было заведено второе уголовное дело за сопротивление сотрудникам полиции (до пяти лет лишения свободы).


Адвокат Алексей Аванесян, который защищал Беньяша по административным делам, рассказал «Медузе»: «Тот же полицейский, который обвинил Мишу в избиении самого себя, в этот раз обвинил его еще и в том, что Беньяш добровольно сел в машину к полицейским, а затем покусал их и избил». У следствия есть результаты судмедэкспертизы; в ней говорится, что на телах полицейских нашлись следы от укусов и кровоподтеки.


Адвокат Попков говорит, что дело о воспрепятствовании правосудию завели «до кучи». «Чтобы, если вдруг обвинению не удастся доказать одно, человека все равно посадить за что-нибудь другое. В практике нередко приходится сталкиваться с подобным», — говорит он. Он также утверждает, что после того судебного заседания, на котором Беньяш якобы «нарушил установленный порядок судебного процесса», приставы вывели Беньяша из зала заседания и «швырнули на рамки металоискателя».



Суд не сумел избрать для адвоката меру пресечения и оставил его под стражей еще на 72 часа. Врачи обнаружили у него воспаление легких


25 сентября суд Ленинского района Краснодара выбирал меру пресечения для Беньяша по двум уголовным статьям. Интересы адвоката представляли сразу десять его коллег, в том числе специально прилетевший в город заместитель председателя комиссии по защите профессиональных прав Адвокатской палаты Москвы Александр Пиховкин. Заседание должно было начаться в 11 утра, но началось уже после окончания рабочего дня. Прокурор и следователь ходатайствовали о проведении заседания в закрытом режиме, но суд отказал.


До семи вечера адвокаты заявляли самые разные ходатайства, потом судья Диана Беляк объявила полуторачасовой перерыв. В девятом часу вечера в суд приехали врачи скорой помощи, осмотрели Беньяша и сообщили суду, что у него воспаление легких. Справку об обследовании приобщили к материалам дела.


48-часовой срок содержания адвоката под стражей — с момента предъявления ему обвинения в нападении на полицейских — истек в 17:40 25 сентября. В девять часов вечера адвокат Аванесян позвонил в полицию и сказал, что его подзащитному незаконно ограничивают свободу. «Аванесян продиктовал полицейским адрес суда и попросил приехать и освободить человека, которого незаконно держат в клетке», — рассказал адвокат Попков. Прокурор ходатайствовал о том, чтобы задержать Беньяша еще на 72 часа.


Судья Беляк перед вынесением решения удалилась в совещательную комнату. В это время адвокаты по громкой связи позвонили Генри Резнику. «Друзья мои, я хочу сказать, чтоб вы знали: без поддержки вы в любом случае не останетесь. Солидарность — это очень важно. Спасибо вам всем, я с вами», — сказал Резник.


В 10 часов вечера судья Беляк продлила арест на 72 часа — для уточнения диагноза Беньяша. Заседание об избрании ему меры пресечения назначено на 28 сентября.



https://meduza.io/feature/2018/09/26/v-krasnodare-politseysk...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы человек - статья найдётся. ©
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказал Медузе...
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Медуза, медуза никогда не меняется.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А адвокат туда по вызову поехал? Или участие в митинге принять?

Автор поста оценил этот комментарий

увидел пост на медузе и стало интересно что скажет на происходящие лига юристов? если дело реально такое громкое то точно обсуждается в внутренних кругах