В Комсомольск-на-Амуре горит нефтезавод. Прямо сейчас спасатели пытаются вывести рабочих из здания.

https://m.news.yandex.ru/story/Na_NPZ_v_Komsomolske-na-Amure...

65
Автор поста оценил этот комментарий

Пожар на Комсомольском НПЗ ликвидирован


Производство не останавливалось


Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Пожарные ликвидировали возгорание на территории Комсомольского НПЗ (Хабаровский край), принадлежащего "Роснефти", сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" представитель завода.


"Возгорание на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов на территории Комсомольского НПЗ оперативно ликвидировано", - сообщил собеседник агентства.


Он отметил, что выпуск продукции не прекращался. Пострадавших в результате пожара нет, угрозы другим производственным объектам и экологии нет.


На предприятии создана комиссия для выяснения причин произошедшего.


Как сообщалось, в понедельник днем на Комсомольском НПЗ произошло возгорание. К ликвидации пожара было привлечено 50 специалистов, 14 единиц техники. Кроме того туда был направлен пожарный поезд.


В свою очередь, СМИ Комсомольска-на-Амуре сообщали, что на заводе произошел перегрев и возгорание установки замедленного коксования. Жители города жаловались на сильный химический запах на улице.


Мощность Комсомольского НПЗ составляет 8 млн тонн нефти в год, а мощность установки замедленного коксования - 1 млн тонн в год. В 2018 году завод переработал 6,587 млн тонн нефти и произвел 486 тыс. тонн автобензина, 1,522 млн тонн дизтоплива, 59 тыс. тонн мазута и 329 тыс. тонн авиакеросина.


https://www.interfax.ru/world/653655

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Папу не выбрали

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, поправьте желтушный заголовок. Горит колонна, скорее всего прогорели трубы основной колонны, по которым идет гудрон или крекинг-остаток, горят и чадят себе потихоньку. Под колонной никакого здания нет, разве что рядом что то находится типа операторной, и оттуда люди спокойно могут уйти, без "спасатели пытаются вывести рабочих из здания".

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
В силу своей профессии (электросварщик) частенько приходится работать на различных нефтяных предприятиях и знаете что? Я удивляюсь, почему у них ЧП происходят не каждый день?! С задвижек и клапанов сифонит газ и капает нефть, трубопроводы прогнившие как и РВС, часто порывы. ТБ и ПБ? Не, не слышали. Всё держится на соплях и это работает!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это установка замедленного коксования. Не пишите херню, если не шарите.
раскрыть ветку