В Китае стали наказывать пассажиров, занимающих чужие места в поезде

Двух пассажирок в Китае взяли под стражу после того, как они отказались уступать занятые места, сообщает South China Morning Post.


Китаянка по фамилии Ли должна будет провести 7 суток под стражей после поездки на высокоскоростном поезде из города Уси (провинция Цзянсу). Ли спорила с мужчиной, который утверждал, что забронировал место, где сидела Ли. Остальные пассажиры пожаловались службе безопасности и вызвали полицию, но Ли отказывалась уступать место.


«Кто сказал, что это ваше место? На нем написано, что оно ваше?» — повторяла Ли. Ее сняли с поезда в Нанкине (административный центр Цзянсу).

В тот же день 22-летняя пассажирка Лю заняла чужое место в поезде из Баотоу (Внутренняя Монголия). Она утверждала, что пришла первой, поэтому не будет уступать. Лю оскорбляла других пассажиров и полицейского, которого вызвали для решения проблемы. На конечной станции в Даляне (провинция Ляонин) Лю задержали на 5 дней за нарушение общественного порядка.


Оба случая показывают, что китайское общество становится менее терпимым к людям, которые занимают чужие места в поездах. Таких людей в Китае называют гегемонами или узурпаторами сиденья 座霸 (zuòbà). На данный момент административное взыскание — самое строгое наказание за такое нарушение.


В августе интернет-пользователи ополчились против молодого мужчины, который занял чужое место и притворился больным, чтобы не уступать. Его оштрафовали на 200 юаней ($30), а ж/д компания запретила ему покупать билеты в течение полугода.



Источник: ekd.ru

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то на скоростных поездах билеты все именные, плюс там есть номер вагона и места. Так что сложно права качать, если место реально не твое...

раскрыть ветку
206
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ибо нехуй.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, блять, сколько бы я наглых бабок пересажал, ох блять, сколько яжматерей с их тугосерьками, двдшников и прочую нечисть
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
А скоро уже начнут за такое понижать социальный балл и все станет куда забавнее!
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Они такие охуевшие. Попробуй в Нью Йорке присесть рядом с китайцами, хер. Везде без очереди лезут, занимают своими баулами все места свободные вокруг
раскрыть ветку