В Китае избили американского дипломата за плохие слова о Сталине

Неприятный инцидент для американского атташе по культуре Роберта Форда произошёл на выставке современного искусства в Шанхае.

Во время его выступления на открытии мероприятия дипломат имел неосторожность произнести: «Я рад, что постепенно китайское искусство отошло от традиций кровавого сталинизма и пришло к современной традиции».

После этого на Форда налетело сразу пятеро человек, которые повалили его на пол и стали избивать ногами. Остановить их смогли только прибывшие на место инцидента полицейские.

В результате происшествия у дипломата сломан нос и появились несколько гематом на теле. Ближайшие пару недель он будет вынужден провести в больнице. Все нападавшие будут оштрафованы за хулиганство.

МИД Китая направил официальное письмо с извинениями в посольство США в Пекине, но порекомендовал «больше не критиковать Сталина»

Пруф https://politdigest.ru/events/2958-v-kitae-izbili-amerikansk...

27
Автор поста оценил этот комментарий

А это точно были не буряты?

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

И он такой вопил "У меня diplomatic passport! Я могу творить любое гавно!"

А его по роже, а не по паспорту. ) Прекрасно.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатлило последнее предложение.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, какой вклад внес СССР при Сталине в победу над Японией это не удивительно.


"Китайские аналитики часто отмечают, что марксистская идеологическая база китайских реформ была фактически обозначена в последней работе Сталина — «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952 год). В Китае досконально изучили, а затем использовали на практике рекомендации Сталина. И при этом не только сохранили социалистический строй, но и обеспечили его эффективное развитие путем реформ, регулируемых государством"

раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди, уважают не только свою историю, но и историю вообще. Нам бы тоже не помешало уважительнее относиться к собственной истории и к историческим личностям. Как бы его не хаяли, но так-то, именно при нем страна победила в ВОВ, сделала промышленный рывок и создала атомную бомбу, благодаря которой современная Россия "поигрывает мускулами" на мировой арене, а не скулит побитая в углу, как Ливия и Ирак

раскрыть ветку