В Харькове параолимпийской чемпионке соседи не дают установить пандус

В Харькове соседи начали травлю паралимпийской спортсменки-колясочницы Анны Пашковой из-за того, что девушка собралась за свой счет установить пандус к подъезду многоквартирного дома. Об этом инциденте Vgorode узнал из сообщения прикованной к инвалидной коляске фехтовальщицы в Facebook.

"У меня тоже нервы сдали... Вот такие хорошие соседи у меня", — написала Анна и опубликовала видео конфликта с жителями подъезда.

Соседи возмутились тем, что из-за установки пандуса будет перенесена лавочка. А одна из жительниц заявила, что ее вынуждают продать квартиру, потому что здесь установят пандус. При этом женщина упрекала спортсменку в том, что из-за сооружения для людей с инвалидностью квартиру придется продавать дешево.

"Я не собираюсь из-за того, что ты один раз в день соизволишь выехать, ухудшать свое положение, снижать стоимость своей квартиры, провоцировать воровство и вонь, и все остальное", — возмутилась соседка и обозвала девушку "идиоткой", чем довела ее до слез.

А мужчина обвинил спортсменку в том, что она "втихаря построить пандус", хотя ранее мать Анны Пашковой согласовала этот вопрос с соседями.

Сегодня, 23 августа, сочувствующие девушке харьковчане придут к дверям ее подъезда, чтобы поддержать.

Видео

Извините, если было, БМ не ругался

59
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды внезапно у нас в панельной девятиэтажке появился пандус. Он был самодельный и представлял собой две железки прокинутые через последний перед выходом из подъезда лестничный пролёт. Приварено всё было намертво и прямо посередине лестницы. Покрашены железки были в цвет плитки на полу и ступенях. Благодаря такому дизайнерскому решению, первой пандус "нашла" подслеповатая соседка, вернувшаяся вечером домой. Результат - сломанная нога и синяки на лице. Быстро собралось стихийное собрание. Ни кто из соседей не знал происхождения пандуса. Он материализовался пока большинство жильцов были на работе. Выяснилось, что "пандус" установил новый жилец (его мать парализована). Он не стал обивать пороги инстанций, а решил проблему сам, как смог и посчитал нужным. Не устраивая скандала, жильцы потребовали демонтировать опасную конструкцию и плучили в ответ такую струю поноса. Человек, казалось, только и ждал возможности проораться, он выплескивал на нас всё недовольство собственной жизнью. Естественно, основной темой экспрессивного монолога было, что все вокруг сволочи и не понимают нужд инвалида. Было очень неприятно. Народ у нас не скандальный и пандус остался. Параллельно мы подали заявку на установку нормального спуска, который и был сделан через несколько месяцев. За это время: ещё один перелом у жильца и мамаша полетевшая со ступенек вместе с коляской (конструкция была странная, спустить по ней детскую коляску было нельзя). Ну и каждый день лучи поноса посылали две полупарализованные после инсультов бабульки, которым было ооочень тяжело одниматься с палочками по модифицированной лестнице. Ну они-то только полуинвалиды, так что и хрен бы с ними (сарказм). Теперь уже нормальным новым спуском пользуются мамы с колясками. А вот саму "виновницу торжества" ни кто из соседей так и не видел. Не уверена, что она ещё жива. Это я к чему? Уважение должно быть взаимным. Инвалидность это тяжёлое жизненное обстоятельство, но оно не должно становиться индульгенцией. Улучшая жизнь инвалидам неплохо бы учитывать и интересы людей вокруг. Конфликтов будет значительно меньше.
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже устанавливают пандус.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как без пандуса? В новых домах его обязан делать застройщик, в старых домах управляйки делают за счет денег на ремонт. Пандус нужен не только инвалидам, но и мамам с колясками. Дикость какая-то.

раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий
из-за сооружения для людей с инвалидностью квартиру придется продавать дешево.

а это серьезно так работает? наличие пандуса реально снижает стоимость жилья?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятна ситуация. Было бы неплохо увидеть фото Подъезда и план установки.