В Казани разгорелся скандал из-за продажи футболок с надписями «Маржа»

В Казани разгорелся скандал вокруг новых футболок известного городского бренда «Святая». Дело в том, что на груди белых футболок дизайнеры разметили маленькие флаги России или Татарстана и маленькие подписи «Маржа» или «Маржа тугел». Первое в переводе считается оскорблением для русской женщины. А второе - «не маржа».


- Этот хайп совершенно смело можно отнести к разжиганию межнациональной розни с далеко идущими последствиями, поэтому мы бы рекомендовали магазину убрать футболки с продажи, а в следующий раз 10 раз подумать прежде чем выводить на рынок спорные решения. Не разобравшись дизайнеры выпустили футболки, оскорбляющие русских женщин на территории Татарстана, что само по себе не есть хорошо, - появился в одном из Телеграм-каналов.


В соцсетях казанского бренда пользователи также возмутились выпуском футболок с такими надписями.


- Про «маржу» это просто п…! Не забывайте, что свою продукцию вы продаёте на Российский рынок! И что ж вы свой бренд назвали русским словом?


- Я не понимаю, как бренд может себе позволять такое. Недавно только там приобретала вещи, сейчас все желание отбило.


- Вот и я о том же. Такое ощущение, что в этой компании работают лишь одни татары. Что за националистические наклонности? Ещё бы свастику изобразили на стикере! – сошлись в одном мнении пользователи соцсетей.


Сами же представители компании утверждают, что надписи переводятся «русская» и «не русская».


источник: https://www.kazan.kp.ru/daily/26855.7/3897386/

В Казани разгорелся скандал из-за продажи футболок с надписями «Маржа» Татарстан, Татарский язык, Перевод, Казань, Экстремизм
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это "очень популярный городской бренд" о существовании которого 99,9% процентов жителей узнали вчера, благодаря этому маркетинговому высеру с футболками
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Школьницы добровольно надевают футболки "минет за гаражами", так что...

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как плохо не знать языки. Я думал тут что-то с экономикой связанное и долго не мог понять чем им маржа не угодила.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не разобравшись дизайнеры выпустили футболки

Написали буквы и не смогли прочитать слово?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Группа татар обратилась в ВС СССР с просьбой отменить унижающую татар пословицу "Незваный гость хуже татарина". Верховный Совет постановил изъять из употребления поговорку "Незваный гость хуже татарина". Вместо неё вводится поговорка "Незваный гость лучше татарина."