В Казахстане планируют ввести штрафы за отказы от прививок

В Казахстане предлагают штрафовать родителей, которые отказываются прививать детей.

Данную норму планируют включить в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.


«В рамках нового Кодекса о здоровье народа мы обсуждаем комплекс мер, направленных на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье. Сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что, к сожалению, недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников. Но, к сожалению, часто бывает сложно что-то исправить. Поэтому, большинство мер направлено на профилактику, в том числе и на вакцинацию. Мы решили предложить комплекс мер, которые направлены на здоровье матерей и детей, в частности, это стимулирование к тому, чтобы люди своевременны вставали на учет. А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации. Это предложение находится на стадии обсуждения», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах Правительства.


Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов уточнил, что штрафовать планируют на 25 тысяч тенге за отказ от одной прививки.


«В рамках новой редакции кодекса согласовывается предложение госорганами о привлечении к административной ответственности родителей, которые по личным или другим убеждениям отказываются прививать своих детей в размере 10 МРП (25 250 тенге) /около 5 тысяч рублей/ , но это не касается тех детей, которые не прививаются в силу медицинских отводов, то есть противопоказания. Только данный фактор является исключением. Также прорабатывается второй вопрос - это недопуск в детские сады, если у них отсутствуют прививки, за исключением медотводов и противопоказаний. Если родители по личным или религиозным убеждениям не прививают своих детей, то эти дети представляют угрозу для тех детей, у кого есть медотводы. Они могут заразить их, могут быть осложнения. Это также обсуждается в новой редакции кодекса», - объяснил Байгабулов.


По его словам, штраф будет взиматься за отказ от каждой профилактической плановой вакцинации по календарю прививок. Ребенок с рождения до 16 лет может получить до 13 прививок от разных заболеваний. Например, от кори, краснухи, паротита, гепатитов, туберкулеза.


Новая редакция Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения согласовывается в госорганах.


Источник

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, Казахстан, мы тебе больше не верим.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку