В Казахстане планируют ввести штрафы за отказы от прививок

В Казахстане предлагают штрафовать родителей, которые отказываются прививать детей.

Данную норму планируют включить в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.


«В рамках нового Кодекса о здоровье народа мы обсуждаем комплекс мер, направленных на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье. Сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что, к сожалению, недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников. Но, к сожалению, часто бывает сложно что-то исправить. Поэтому, большинство мер направлено на профилактику, в том числе и на вакцинацию. Мы решили предложить комплекс мер, которые направлены на здоровье матерей и детей, в частности, это стимулирование к тому, чтобы люди своевременны вставали на учет. А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации. Это предложение находится на стадии обсуждения», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах Правительства.


Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов уточнил, что штрафовать планируют на 25 тысяч тенге за отказ от одной прививки.


«В рамках новой редакции кодекса согласовывается предложение госорганами о привлечении к административной ответственности родителей, которые по личным или другим убеждениям отказываются прививать своих детей в размере 10 МРП (25 250 тенге) /около 5 тысяч рублей/ , но это не касается тех детей, которые не прививаются в силу медицинских отводов, то есть противопоказания. Только данный фактор является исключением. Также прорабатывается второй вопрос - это недопуск в детские сады, если у них отсутствуют прививки, за исключением медотводов и противопоказаний. Если родители по личным или религиозным убеждениям не прививают своих детей, то эти дети представляют угрозу для тех детей, у кого есть медотводы. Они могут заразить их, могут быть осложнения. Это также обсуждается в новой редакции кодекса», - объяснил Байгабулов.


По его словам, штраф будет взиматься за отказ от каждой профилактической плановой вакцинации по календарю прививок. Ребенок с рождения до 16 лет может получить до 13 прививок от разных заболеваний. Например, от кори, краснухи, паротита, гепатитов, туберкулеза.


Новая редакция Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения согласовывается в госорганах.


Источник

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кто шарит скажите пжлста, зачем новорожденному прививка "гепатит"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатитом В легко заразиться, в отличии от С, где гарантии что не будет риска заражения?

А у детей до года 90% переходит в хронический гепатит В - впоследствии цирроз печени и рак печени, у взрослых лишь 5% переходит в хронь

Просто вы не знаете, какое огромное количество людей с хроническим гепатитом Б - он не лечится, лишь можно подавить вирусную нагрузку

Автор поста оценил этот комментарий

На этот вопрос давное есть ответ!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку