В Казахстане будут штрафовать за отказ от вакцинации детей

В Казахстане будут штрафовать за отказ от вакцинации детей Казахстан, Штраф, Вакцина, Здоровье, Дети, Религия, Эпидемия, Вести

(фото Pixabay)

В Казахстане разработали законопроект, предусматривающий для родителей штрафы за отказ вакцинировать детей.


В пояснительной записке к документу указывается, что отказ от вакцинации граждан, исповедующих нетрадиционные религиозные взгляды, стал одной из актуальных проблем в стране. В 2016 году в Казахстане зарегистрировано 9 тысяч 685 отказов от профилактических прививок — это на 13,4% больше, чем годом ранее (населения страны составляет около 18 миллионов человек). Большинство отказников мотивируют свое решение личными или религиозными причинами.


Если законопроект будет принят, то штраф за отказ от прививок составит десять месячных расчетных показателей (МРП — 2269 тенге), сообщает "Интерфакс".



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2923606

136
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, я живу в Казахстане, по образованию педиатр, а прививки своему ребенку в поликлинике не делаю. Не потому что я шизанутый антипрививочник, а потому что через жопу всё у нас.

Надо сначала сделать условия нормальные, закупать вакцины не подешевле в странах третьего мира, а с адекватной очисткой и безопасными консервантами. Сделать условия для хранения вакцин, обучить персонал, потом уже штрафы вводить за отказ от прививок.

Я написала отказ от прививок в прликлинике, но делала все прививки по графику, платно, в центре вакцинации, а на последнюю вообще ездила с ребенком в Омск и там делала платно, потому что у нас в Казахстане вакцин таких нет, которые я хочу сделать ребенку.

Вот, к примеру. Надо сделать прививку ребенку. Как по уму это делается: приходит здоровый ребенок в поликлинику, сдает анализы отдельно от больных детей, осматривает его педиатр, опять таки ОТДЕЛЬНО от больных детей, если всё в норме, делает прививку, которую достают из холодильника и открывают при тебе. Это в идеале. За деньги.
Как у нас в поликлинике. Приходишь к педиатру, сидишь в очереди с кашляющими детьми, получает ребенок вирусную нагрузку. Заходим к педиатру, на анализы пофиг, температуры нет, значит можно делать прививку (потому что за каждую не сделанную прививку по графику им по шапке, поэтому пофиг, чем там болеет ребенок, главное прививку зафигачить). Заходим в прививочный кабинет, там вакцина уже в шприце на столе лежит, не известно, сколько она там уже лежит, та ли это вакцина. И ребенку, на фоне вирусной нагрузки, не изучив его анализы, делают прививку индийской вакциной, которая фиг знает сколько времени лежала на столе. И за отказ от этого цирка меня ещё и штрафовать будут?)
раскрыть ветку
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
191
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала закон о защите чувств атеистов разрабатывают, теперь это. Я начинаю любить Казахстан.
раскрыть ветку
491
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не все бывшее СССР сошло с ума.

Казахстан начинает радовать все больше и больше.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так если не хочешь проводить вакцинацию ребёнка, не вопрос. Расписывайся что с рисками ознакомлен, последствия беру на себя и как только ребёнок заболел - отвечай. Понятно что штрафы и лишения не смогут поменять ситуации, но мера лишней не будет и как вариант наказания - общественные работы в больнице и историю на всеобщее обозрение на какой-нибудь интернет ресурс с выводами индивида.
раскрыть ветку