В Калуге снесли старинный дом, который волонтеры только отреставрировали

В Калуге снесли старинный дом, который волонтеры только отреставрировали Калуга, Волонтерство, Чиновники, Россия, Mash

В Калуге снесли старинный дом, который волонтеры только отреставрировали.


Значит, ребята из «Том Сойер феста» отремонтировали столетний деревянный дом. Хотели показать чиновникам, мол, ну красиво же, а есть другие такие же – давайте чините. Чиновники покумекали и решили так: дом снести, а землю продать.

883
Автор поста оценил этот комментарий

Волонтёры узнали у чиновников планы на дом? Если он был в плане на снос, то никакая реставрация этого плана не отменяет.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю "пикабу" за правдивость. "Дом архитектора Яковлева", Калуга, ул. Луначарского, д.3, гугл-мапс 54°30'40.0"N 36°15'47.1"E

Дом всю жизнь был в частном владении, фонд его подновил без должного юридического сопровождения в 2017-м, а сейчас собственник продал землю с домом. Новый собственник захотел дом снести.

Любителям поныть про рашку - дом не охраняется государством - фонд не успел (или не смог) это продавить. Так что претензии прежде всего к акулам-капиталистам, новым владельцам участка.

раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий

Что они там отреставрировали? Подкрасили и подлепили? И что с этим дальше делать, кому он нужен? Силовая часть конструкции не исправлена, электрика и коммуникации не выдепживают критики, энергоэффективность никакая, желающих его использовать нет. И? Это не древность какая, а обычный хреновый дом построенный в 20м веке. Правильно поступили по факту, это объективно просто хреновая старая вещь, у которой закончился ресурс, не имеющая ценности никакой. Правильно поступили, иначе это будет никому не нужная покрашенная заброшка.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрасить и выбросить

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

На лицо несогласованность дествий с владельцем объекта.

Обычный результат для такой ситуации.