Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Испании спасатели прорубили туннель для поиска упавшего в колодец ребенка

Последние новости из Испании.


Испанские спасатели завершили работу над созданием вертикального туннеля в рамках операции по поиску двухлетнего мальчика, упавшего в узкий глубокий колодец больше недели назад, сообщает газета Vanguardia.

Мальчик по имени Хулен 13 января упал в узкий технический колодец, который используется для поиска воды. С этого момента в муниципалитете Тоталан (провинция Малага) началась операция по его спасению.

Возможности проникнуть в колодец из-за его маленького диаметра - всего 25 сантиметров - нет. Глубина туннеля более 100 метров. Попытка опустить на дно камеру, чтобы обнаружить ребенка, закончилась неудачей. Робот смог проникнуть лишь на глубину 70 метров — пройти дальше помешал затор. Попытка прорубить 80-метровый горизонтальный туннель с боковой стороны, что позволяет сделать склон горы, также закончилась провалом из-за особенностей почвы и большого количества скалистых пород. В результате было принято решение пробурить параллельный туннель, а уже от него копать горизонтальный доступ к тому, где находится ребенок. Ранее спасатели отказались от этих планов из-за опасности обрушения грунта.

Как сообщил координатор спасательной операции Анхель Гарсия Видаль, рабочим удалось прорубить вертикальную параллельную галерею до глубины 60 метров. Работы начались 19 января и завершились только через 55 часов. Он отметил, что, "если все пойдет хорошо", во вторник в полдень начнутся работы над созданием горизонтального туннеля. По предварительным оценкам, на это должно уйти примерно 24 часа. Отмечается, что специалисты будут копать горизонтальный туннель длиной 4 метра вручную.

Ранее сообщалось, что в том, что ребенок находился внизу, сомнений не было. Рядом был обнаружен пакет со сладостями и стакан, а спустя несколько дней во время поисково-спасательных работ внутри колодца был обнаружен волос, проведенный ДНК-тест которого установил, что он принадлежит Хулену.

В настоящее время неизвестно, жив ли ребенок.


https://ria.ru/20190122/1549695496.html

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаю каждый день, каждый час за операцией. Невероятно тупые, конченые спасатели. Никто его спасать и не собирался. Тупо косят бабло, от 45 евро в час. Так ещё год спасать будут. То камни, то дождь, то хуй короткий. Теперь эти тупые твари проебали размеры с обсадной трубой. Будут расширять скважину! Гл. Инженеру от чистого сердца желаю похоронить своих детей и внуков. Ещё раз: тупые говно спасатели! Покойся с миром малыш!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

достали, погиб

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На что они надеются?

раскрыть ветку
ещё комментарии