Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуму внесли законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк

В них вводится наказание для работодателей, мешающих работникам менять кредитную организацию для перечисления заработной платы.


Правительство внесло в Госдуму законопроекты о реализации права работника на выбор банка, куда организация будет перечислять его заработную плату. Документ опубликован на сайте

правительства.


В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроектов усовершенствует порядок реализации права работника на выбор кредитной организации.


В первом законопроекте вводится наказание для работодателей, мешающих работникам выбирать банк, куда будет перечисляться заработная плата.

- Для должностных лиц — штраф от 10 до 20 тысяч рублей;

- Для предпринимателей без образования юридического лица — от 1 до 5 тысяч рублей;

- Для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Во втором законопроекте увеличивается срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации для перечисления заработной платы — с 5 рабочих дней до 15 календарных дней.


По действующему законодательству работник может сменить зарплатный банк, если сообщит об этом работодателю не менее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Штрафов для работодателей, мешающих работникам сменить кредитный банк сейчас не предусмотрено.


Источник: https://tjournal.ru/law/91686-v-gosdumu-vnesli-zakonoproekty...

http://government.ru/activities/selection/301/36203/

https://tass.ru/ekonomika/6272331

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а сейчас вроде и так можно менять спокойно. Они бы лучше отказались от своей патриотической платежной системы, которую нельзя поменять. В данном случае достаточно найти банк, который не выпускает карту мир и перевести зп на неё, раз уж законопроект позволяет

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если феодал скажет крестьянам, то куда они денутся?

Заработать оно может, только если существенно усложнять схему и вводить третье лицо - посредника, можно тот же банк юрлица, к которому уже пишутся заявления на перевод средств на конкретные реквизиты счета. И банку бонус - точка контакта, где могут попробовать убедить открыть карту у них и работники не в обиде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит пойдут в лес. В кассу в очередь за ЗП.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сказали, из-за того что у вас не "наш" банк, мы тратим до 1 миллиона в год на комиссии. Просто вежливо попросили получить карты нужного банка. В наше время можно почти в любом банке бесплатно перевести деньги с карты на карту...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот а как быть работодателю? Зп проект зависит от банка. Часть банков (например, модуль) принимает к зп проекту карты любых банков, а часть банков (Райффайзенбанк, например, или сбер) считают зп проектом только карты своих банков. Соответственно разный % комиссии, но то ладно, копейки... а вот то, что платежи ф л вне зп проекта считаются подозрительными, несмотря на полностью оплаченные налоги (положение цб) - это проблема. И соответственно, работодатель вынужден создавать прокладку или увольнять нах несчастных работников (с правами, ага) , чтобы не подпасть под 115 фз и не потерять бизнес.

раскрыть ветку