Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме рассмотрят законопроект, запрещающий СМИ писать об известных людях без их разрешения

В Государственной думе в ближайшее время могут рассмотреть законопроект депутата Юрия Синельщикова (КПРФ), который предлагает запретить СМИ и блогерам писать о частной жизни известных лиц без их разрешения, сообщает Znak. Сегодня этот проект закона был рассмотрен на заседании комитета Госдумы по строительству и законодательству. И в том случае, если сам Синельщиков не отзовет свою инициативу, она будет вынесена на рассмотрение в рамках пленарного заседания думы.
Свой законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ Синельщиков разработал еще в 2018 году, пишет Znak. В частности, парламентарий предлагает исключить из статей 152.1 и 152.2 Гражданского кодекса РФ понятия «публичный интерес» и «общедоступность».
По мысли Синельщикова, в ГК есть правовая неопределенность, которая «позволяет свести к невозможности защиту личных прав граждан», а в особенности «публичных лиц», которых необходимо защитить от «отдельных СМИ, сайтов, блогеров и иных распространителей скандалов, сплетен и слухов». Депутат уверен, что СМИ и блогеры, рассказывая о фактах из частной жизни известных людей, публикуя их фотографии, намеренно злоупотребляют своим правом на распространение информации, которая, по их мнению, имеет «публичный интерес» и ранее уже стала «общедоступной». «Понятие „публичный интерес“ в законодательстве не определено. В судебной практике накопилась путаница при толковании понятия „публичного интереса“», — говорит законодатель в своей пояснительной записке к проекту закона.
Синельщиков считает, что «журналист обязан получать согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина». Депутат уверен, что его предложения «не ограничат свободу СМИ».
Между тем ранее правительство РФ уже рекомендовало Госдуму не принимать законопроект Синельщикова в такой редакции.
Депутат Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ) предложил запретить СМИ писать об известных людях, публиковать их фотографии без получения на то их согласия. Он  уверен, что СМИ злоупотребляют своим правом на публикацию информации, которая имеет «публичный интерес». Наконец-то депутат занялся по-настоящему важным делом.  Теперь Россия точно совершит рывок.

Взято отсюда. https://primechaniya.ru/home/news/maj-2019/v-gosdume-rassmot...

В Госдуме рассмотрят законопроект, запрещающий СМИ писать об известных людях без их разрешения Новости, Госдума
86
Автор поста оценил этот комментарий

Все нужные законы уже есть. За клевету, вторжение в личную жизнь, оскорбление, унижение личности и достоинства, уже сейчас можно привлечь недобросовестные сми.

А вот правду о безнравственом поведении должностных лиц рассказывать можно и нужно. Сьёмки наворованных особняков, это личное или общественное? Никто к ним в ванную не заглядывает. Так что просто, охуели.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю разговор сми и извесного чиновника - у вас в 18ти комнатной квартире лежит дохла малолетняя шлюха, можно нам об этом написать господин полковник?

- ну знаете, я очень известный и по этому нет, нельзя.


А и что в наши дни означает известен? У меня 75 подписчиков в ФБ, я известный или не наюрал достаточно лайков все еще? Что за поебень.

142
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет решать, известен человек или нет? Сидельников этот, он известен? Я его не знаю, например, он кто такой? Надо срочно создавать комиссию по известности и всем известным выдавать малиновые штаны. Фонтан маразма.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только про известных людей писать нельзя будет?

Давайте сразу и про неизвестных тоже нельзя будет писать, чтоб справедливо.

раскрыть ветку
130
Автор поста оценил этот комментарий

Но если не писать про известных людей как они останутся известными?

раскрыть ветку