Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года.

А лучше бы с 2020.

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года. Мусор, Полиэтиленовые пакеты, Госдума, Политика

Первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил заместителю председателя правительства Алексею Гордееву ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.


"Со своей стороны считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу", - пишет Власов в письме Гордееву, текст обращения находится в распоряжении РИА Новости.


https://ria.ru/20190411/1552618210.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Нет чтобы наладить переработку, тем самым создав рабочие места.
К стати, с точки зрения технологического прцесса, для экологии, производство бумажной упаковки намного вреднее.
раскрыть ветку (41)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. На днях была новость в горячем, где тоже в какой-то стране запретили. Куча комментов в топе - вот бы у нас так. Появляется новость, что и у нас хотят запретить - топовые комменты: УЖ ЛУЧШЕ БЫ ... Вот все вам не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там ЛОЛ, всех, как обычно, лозунгами и заявлениями закидывают. Главное - популистически заявить вот это и вот то.... - надо друг отрабатывать, думаешь просто так тебя в партию на большой оклад, преференции и неприкосновенность двинули?


День Космонавтики... Ага, был бы он - 12 апреля - будь те люди тогда в кабинетах и РАН, что сейчас...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, подождите.
Может я конечно ничего не понимаю в жизни. Но что значит "наладить переработку"?

Кто должен налаживать?
При рыночной экономике это работает не по приказу генсека.

Это один из граждан, решил устроить "стартап" по мусороперерабатывающему заводу, нашёл инвесторов,  нашёл место (то ещё дело, вспомните митинги. Все ведь хотят чтобы мусор перерабатывался, но никто не хочет чтобы перерабатывался под их окнами).

Построил, приобрёл оборудование и начал закупать мусор у города?


Забудьте уже этот социалистический стереотип, будто "дядя из власти" должен издать указ и сделать всё заебись. Сейчас это немного не так работает.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд.

Вы, сударь, что-то несуразное написали, над Вами потешаться будут.

Получается, что систематический рост цен на энерго ресурсы, увеличение налоговой ставки, заоблочный процент по кредитам, бюрократические препоны со стороны контролирующих органов - всё это стимулирует предпринимательские инициативы и способствует развитию бизнеса?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Кто должен налаживать?

Добавляем налог\сбор для магазинов использующих полиэтиленовые пакеты или для производителей подобной упаковки.

На собранные средства организуем переработку.


На машины существует утилизационный сбор, вполне можно и на пластик добавить.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Но наконец-то начали вслух говорить о действительно важном, об экологии, а не об обстановке на среднем востоке, оскорблении чувств депутатов, запрете видеоигр и черт знает чем. Главное, чтоб на этом все не закончилось.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сверху идет популярная инициатива, я сразу подозреваю, что просто кто-то придумал бизнес-схему и согласовал доли в этом бизнесе со всеми важными людьми.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чей-то сын/зять/брат просто уже строит завод по производству бумажных или тканевых пакетов. Теперь для него нужно создать условия, чтобы вложения побыстрее отбились и превратились в виллу в Испании и квартиру в центре Лондона.

На производство бумажных пакетов будет уходить дерево и чистая вода, при этом бумажный пакет очень сложно использовать второй раз, в отличии от полиэтиленового. Да и фасовать фрукты, овощи, крупы и т.д. в бумажные пакеты не сильно удобно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хрень. Нам недавно говорили о вреде стекла и бумажной тары. Новый виток - вреден пластик. И так по кругу. Бабло нужно рубить постоянно.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не припомню про вред стекла и бумаги, даже близко такой волны не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Стекло - энергоемкое производство, травмоопасно, практически не разлагается. Бумага - это вообще из разряда было убей бобра - спаси дерево.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо прям в магазине есть :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и лучше не доходя до кассы))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не есть штрих код.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное , его в карман не положить, а выкинуть на витрину)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, кстати, очень правильная молодежь выросла. По крайней мере тенденции говорят сами за себя: множество барахолок, радение за экологию, спасение живности и прочие "богоугодные" дела. И с авоськами многим ходить не лень. Может у нас всех есть шанс на жизнь без мусора.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет чтобы наладить переработку, тем самым создав рабочие места

переработка здорово, конечно, но если можно меньше срать там, где срать не обязательно, почему бы и нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Нефиг делать бумагу из дерева! Бумагу надо делать из технической конопли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прогматизм. Это надо денег вкладывать , окупается долго , разбазаривать нужно мало, да к тому же когда оно начнет окупаться эти чиновники и их родственники должны переехать к своим детям , долеко за пределы РФ.

Автор поста оценил этот комментарий

Любезный, вы прежде чем газетные лозунги озвучивать, сначала в теме разберитесь.


Перерабатывают сортированный мусор. Сортированный руками населения, да-да.

С градациями от 5 до 18, в зависимости от страны. Несортированный мусор переработке не подлежит, от слова совсем. Максимум что можно сделать это разделить на сгораемое и несгораемое и сгораемое - сжечь. Сжигание не является переработкой.


Пока не будет организован полноценный раздельный сбор мусора, все призывы к его переработке являются политическими лозунгами и средством обогащения отдельных ушлых граждан.

Это раз.


Производство небеленной целлюлозы (применяемой для производства бумажной упаковки) настолько экологично, что его разрешили даже на Байкальском ЦБК, стоящем, на минуточку, на берегу озера Байкал. Для предприятий нефтехима охранная зона вокруг озера >100 км. Чувствуете разницу в экологичности?

Это два.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда у нас такие образованные? Вы откуда нахватались?


Сортировку, при наших мигрантах, устраивается на предприятии в ноль по вдоль без разделения отходов населением - это тоже непостижимая для вас задача?

.... за те же деньги, что на отделке квартир и укладке асфальта.


Вы технологию производства целюлозы (еще даже не упаковочного пакета) представляете в полном масштабе? Возьмите и углубитесь в процесс. А то, что на Байкале располагается БЦБМ, так то не от экологичности производства, а от экономической рентабельности и ресурсно ориентированного производства.


https://msd.com.ua/texnologiya-i-oborudovanie-lesoximicheski...


А с лозунгами, к школьникам и студентам обращайтесь... А нет, у нас еще правительство очень умное.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Образование - ТХТ, 25 лет работы в сфере обращения с отходами, в частности - коммуналка, ЦБК и НПЗ.

2) Мусор должен сдаваться раздельно. Сортировка на полигонах признана неэффективной, давно и безнадёжно. Если пластик измазать г*вном, пардон - биооотходами, он потом во вторичную переработку не годится, никак.

3) Технологию производства целлюлозы - представляю, по роду службы бывал на многих ЦБК, в частности на Байкальском провели по всей технологической цепочке, начиная от окоривания и разделки и заканчивая прессами. Целый день на экскурсию ушёл.

Что касается Байкала, то ближайший НПЗ (АНХК) находится в 170 км от озера. Хотя все НПЗ водичку пьют сотнями тысяч кубов в сутки. Люди раньше умнее были.

4) Если вам интересны успехи Уркаины в деле сортировки ТБО, рекомендую обратить внимание на Львовский кризис. Погуглите, получите удовольствие. То что в МО творилось, не идёт ни в какое сравнение.

5) Лозунги это по вашей части. В кои то веки правительство что-то полезное предложило, но нет, тут же забили фекальные фонтаны...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас всё образование в дневную экскурсию умещается?

Кто и когда вам сказал, что сортировка мусора не эффективна и не применяется сегодня на заводах во всем мире по переработке ТБО? Слушайте меньше лукавых, или вы сам из них? Просто каждому рабочему надо платить, вот и вся не эффективность - мне проще скопом всё в раз сжечь чем платить своре рабочих...

Касаемо пластиковых пакетов.... Вы мусор в чем выносить будете? Пакеты обычно никто не выбрасывает просто так, их выбрасывают полные мусораё причём около 50% из которого, это опять-же полиэтиленовая упаковка.

Я вам даже не буду предлагать представить себе картину современного мегаполиса без пластиковых пакетов - посильнее Игры Престолов будет.

Про Львов и вообще Украину лучше молчите - прямо весь мир на них ровняется (сказал бы за тот цирк, но сначала половину перерестрелять молча и без эмоций надо, иначе смысла нет)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня образование умещается в 5 лет института (ТХТ) и 25 лет опыта в сфере обращения с отходами (оборудование западноевропейского и американского производства). Экскурсию предложил заказчик, от такого грех отказываться. Но мне и одного дня экскурсии хватило, чтобы понять что ЦБК на 2 порядка экологичнее НПЗ. Отсутствие выбросов сероводорода и прочих дурнопахнустей - большое дело. Жители Капотни поймут.


Повторюсь: в развитых странах первичная сортировка мусора выполняется населением.

Но в нашей стране лукавые впаривают наивным , что в этом нет никакой необходимости и достаточно купить супер-пупер технологию чтобы всё произошло само собой ("эффект Буратино").

И потом каждый раз одно и тоже - "ну-нам-же-обещали..."


Если вам не нравится примеры с Уркаиной, то вот вам пример посвежее:

Город Сочи за бюджетные деньги построил завод по комплексной переработке ТБО (по европейской технологии, из оборудования иностранного производства). Построить построили, но запустить не смогли. В результате территория завода используется как большая свалка для накопления ТБО, собираемого в городе, а власти лихорадочно ищут подрядчика для вывоза и утилизации накопленного ТБО. В декабре прошлого года предлагали 1800 рэ за тонну.


Напоследок: В проекте закона идёт речь об ограничении оборота пластиковых пакетов в торговых сетях, но ни слова о их полном запрете. Поэтому предлагать представить ничего не нужно. Меньше фантазируйте, пользуйтесь первоисточниками.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято.

То, что сейчас в РФ творится в сфере переработки ТБО будут расхлебывать еще, (как там в песне... - хочется долго с тобой говорить и целовать тебя долго... долга, долга...)


1) Кто не дает, параллельно внедрению раздельного сбора мусора (при огромном количестве в стране бездомных, безработных и прочих люмпенов), организовать переборку/сортировку мусора за мизерный паек, которые они сами себе ищут, занимаясь тем же самым?

2) Почему надо все делать через тернии к звёздам? Вы говорите, завод построен, запустить не смогли... Так в чем причина то? Вы же её не озвучили.

3) Как-так получается, что в Нидерландах получается, а у нас не получается - вот как так получается? Ну ведь я не с потолка беру всё...

4) Так на сколько процентов уменьшится доля пластика в отходах, если запретить пластиковые пакеты в супермаркетах? Что решаем? Задачу хрен нам зачем?



Сегодня Голландия – лидер в Евросоюзе по эффективности в этом плане. Вообще голландцы – гении логистики, в этом они обходят даже немцев. Недаром у них самый важный в Европе порт – Роттердам. Там же находится огромный мусороперерабатывающий завод. Именно сюда, в Роттердам, многие годы доставляли контейнеры с мусором из печально знаменитого Неаполя, в разгар «мусорных бунтов», когда город задыхался в дыму свалок и погружался в кучи бытового мусора и отходов. Не удивительно, что итальянцы выбрали именно Роттердам, а своим это даже не доверили. Голландцы же на этом еще и неплохо заработали.


Заводом по мусору


Кроме Роттердама, в стране целая сеть таких заводов, работа которых давно отлажена как швейцарские часы. Работают там круглосуточно -- эдакое «производство непрерывного цикла». Неприметное здание засасывает в себя тонны мусора и выплевывает переработанные материалы. И днем и ночью к нему подъезжают грузовики. Мусор сюда поступает зачастую уже довольно хорошо отсортированным, но с помощью современных средств он еще больше очищается по стандартной, в общем-то, технологии, которую просто очень грамотно и скрупулезно применяют: магнитом вылавливается железо и остальные тяжелые металлы, потом мусор проходит легкую термическую обработку, уничтожается так называемый «легкий мусор» (био- и прочие невредные отходы); при необходимости работники заводов минимально отсортировывают его вручную. И тогда, например, остается пластик, который можно пустить на создание нового пластика -- для изготовления упаковок и прочих предметов повседневного спроса. И лишь некоторая часть пластика подлежит полному уничтожению. При этом процент сжигаемого пластика и прочих материалов с каждым годом становится все меньше. Но даже энергия, получаемая от сжигания ненужного мусора, пригождается: ее используют для отопления помещений. Девиз прост: пустить в дело буквально все. И это все лучше удается.


Я конечно все упрощаю до нельзя, так как нет времени бизнес план раскладывать по полной... Но если НИХУЯ не делать, то и дело с мертвой точки не сдвинится. А процесс начался почему? Да потому, что Московия стала сама в своем дерьме уже задыхаться. Надо туда еще навалить до кучи, смотришь, дело будет поставлено на контроль президенту и пойдет в гору.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Вы думаете, что бездомные такие тупые, что будут за еду горбатиться? Да, на полигонах много бомжей. Но максимум что они делают - собирают медный кабель, обжигают на костре и сдают в цветмет. На жизнь и хань хватает. Они же не дурные, в самом деле.

2) Завод в Сочи строился под сортированный мусор. Местные власти попытались нагнуть иностранцев на то, чтобы перерабатывать на этом заводе несортированный мусор. Иностранцы мило поулыбались, взяли деньги и свалили в закат.

3) В Нидерландах перерабатывают мусор, сортированный населением. За сдачу несортированного мусора штрафуют по взрослому. Журношлюхам не верьте, они свою мать в сексуальное рабство отдадут за пайку неделю в Амстердаме, ещё и репортаж об этом снимут.

"После лёгкой термической обработки... остаётся пластик"

<facepalm> как глубока вера нашего народа в печатное слово.


Пластиковые пакеты отравляют полигоны ТБО. Если исключить торговые пластиковые пакеты из несортированного мусора - свежеобразующийся мусор можно будет сортировать на металл/стекло/биоразлагаемую органику, механизированными способами. Для каждой из этих фракций существуют надёжные способы переработки. Воспользуются ли власти этими способами - уже другой вопрос, но шансы есть.


Или можно всё по европейски - брать за вывоз мусора деньги, сравнимые со всей остальной коммуналкой и строить за них альтернативную реальность.

Но не факт, что вам оно понравится.


ЗЫ В заключение цитата великого:

Если бы вас подстрелили отравленной стрелой и доктор настаивал бы на том, чтобы ее вытащить, что бы вы делали?» Стали бы вы задавать такие вопросы, как «кто выстрелил?», «Из какого он рода?», «кто сделал стрелу?», «кто сделал яд?», и т.д. или вы позволили бы доктору немедленно вытащить стрелу?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что бездомные такие тупые, что будут за еду горбатиться?

Я вас умоляю. Они бомжи от хорошей жизни? За каким они кабель думаете обдирают? Чтобы купить пожрать, покурить и выпить. Корми их 3 раза в день, по пачке сигарет и по шкалику. Балок поставь где поспать.... и будут впахивать как милые и еще боготворить тебя и за место это биться.

И мера эта, временная. Пока везде не будут установлены контейнеры раздельного сбора, а население не приучится сортировать мусор.


Иностранцы мило поулыбались, взяли деньги и свалили в закат.

Думается мне, что там не только иностранцы взяли деньги и свалили в закат.


В Нидерландах перерабатывают мусор, сортированный населением.

Так устанавливайте раздельные мусоросборники! Только за каким это делать, когда еще заводов по переработки нет? Опять свозить все в одну кучу на полигон? А еще лучше, организуйте прием стеклотары, и металлических банок. Бомжи вычистят все дворовые мусорки.


Если исключить торговые пластиковые пакеты из не сортированного мусора..

Так а остальные то пакеты куда сами денутся???... Пакеты под мусор, кулечки из под сыпучего, упаковки из под круп и прочего?


Или можно всё по европейски - брать за вывоз мусора деньги, сравнимые со всей остальной коммуналкой

Так у нас уже практически к этому пришли. Что там сейчас по квитанциям за вывоз ТБО? И надо полагать, что это только начало...О чем вы?


Если бы вас подстрелили отравленной стрелой и доктор настаивал...........

- Маша из Владимира хочет задать вопрос знатокам... Господин Поташов представте - вы идете с Александром Друзь по Сахаре. Александра неожиданно кусает кобра... в член. Внимание вопрос: что необходимо сделать чтоб спасти Друзя? Минута прошла........

И так господа кто будет отвечать?


- (Поташов): Я отвечу господин ведущий. Я считаю что мне необходимо отсосать яд из члена господина Друзя.


- Ответ принят. Внимание правильный ответ: Господа. Всем известно что кобра никогда ни кусает выше колена. Поэтому если змея укусила господина Друзь в член, то он ниже колена. А если у него такой член, то господин друзь может отсосать у себя сам!!!

И пока команда Друзя сосёт #уй, приз уходит во Владимир, так как в Сахаре не водятся кобры!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 5 лет работы я был таким же умным и находчивым.

А потом до меня достучалась реальность.


Может вам стоит девушку завести?

Она наверняка оценит вашу возвратно-поступательность.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам стоит девушку завести?

Не против..... Вы это мои трём дочерям скажите, мы обсудим на семейном совете )))


А потом до меня достучалась реальность.

Так у нас во всем так - пока лбом не пробьешь, не откроют.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я байкальский ЦБК ещё со времён СССР помню. Его даже тогда хотели закрыть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки закрыли, но последний компромисс был закрыть водооборотный цикл и перейти на производство небеленной целлюлозы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку