В Екатеринбурге выселили из дома многодетную семью мужчины, спасшего на пожаре троих детей

Жителя Екатеринбурга, спасшего детей на пожаре, выселили из дома вместе с семьей.

В Екатеринбурге выселили из дома многодетную семью мужчины, спасшего на пожаре троих детей Несправедливость, Чиновники, Пожар, Многодетная семья, Награда

Геворга Аветисяна выселили из дома с женой и пятью детьми, сообщает РИА Новости. Районная администрация заявила, что семья не имеет права на жилье, которое находится в муниципальной собственности.


Семья проживала в двухквартирном одноэтажном деревянном доме в Ленинском районе Екатеринбурга. Дом принадлежал предприятию, на котором работал дедушка жены Геворга Татьяны, но потом перешел в муниципальную собственность. После того, как семью попросили освободить помещение, суды встали на сторону администрации.


Как пояснили в районной администрации, в 2016 году суд признал, что Татьяна и ее дети приобрели право пользования жильем, но в заключении договора социального найма им было отказано “в связи с отсутствием законных оснований занимать данное жилое помещение”.


В июле 2018 года администрация города в обратилась с иском о выселении семьи. Ленинский суд удовлетворил иск, установив, что Аветисяны не оформляли документы на вселение и признание их нуждающимися в жилье. Свердловский областной суд согласился с выводами районного суда.


По словам Геворга, они с супругой подавали заявление об определении их семьи как нуждающейся, но власти им отказали.


В районной администрации заявили, что семья Аветисянов не состоит на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья, в связи с чем их не могут обеспечить жилым помещением. Семье предлагают улучшить жилищные условия через социальные программы, однако, по словам Аветисяна, они не могут воспользоваться госпрограммой для приобретения земли, поскольку у него нет российского гражданства.


В январе Геворг Аветисян спас троих детей во время пожара в частном жилом доме. Он проезжал на автомобиле мимо дома и увидел дым. Мужчина заметил, что в окне горящего дома кто-то машет руками и поспешил на помощь. Он разбил кирпичом окно и стал вытаскивать детей — двух девочек 12 лет и мальчика 10 лет. В награду за проявленную мужественность в МЧС Аветисяну вручили благодарственное письмо и огнетушитель.


Источник https://www.pravmir.ru/v-ekaterinburge-vyiselili-iz-doma-mno...

3
Автор поста оценил этот комментарий

и че, Героя Советского Союза тоже могли в тюрьму посадить и звание с медалью отобрать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, нужно закон ввести закон, сделал что-то хорошее - все, свободен от остальных законов. Спас троих - одного можешь убить.
И сразу всем гражданство и квартиру за перевод старушки через дорогу.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если-бы он не спасал никого, то буква закона не такой и суровой бы казалась?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не делай добра не получишь зла.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жерарка никого не спасал, а гражданство из рук Солнцеликого получил. И хатку, правда в Мордовии, автоматом.