Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Екатеринбурге появилась кибердружина.

В Екатеринбурге работают киберволонтеры: они ищут экстремистские посты в социальных сетях, а потом отправляют эту информацию в правоохранительные органы. Корреспондент 66.RU вступил в организацию и посмотрел на ее работу изнутри.


О том, что в Екатеринбурге работают «киберволонтеры», руководитель регионального департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких объявила на внеочередном заседании областной Антитеррористической комиссии. По ее словам, проект уже 9 месяцев реализуется на базе ресурсного центра добровольчества «Сила Урала». Но, объясняя суть проекта, Глацких ограничилась общей информацией, решив не вдаваться в подробности.


Меня зовут Рита. Я внедрилась в организацию и посмотрела, как она устроена изнутри и чем на самом деле занимается.


Отдельного сайта у подразделения нет, а группу в социальной сети «ВКонтакте» прекратили обновлять через месяц после создания проекта — в феврале 2018 года. Единственное контактное лицо — Александр Ерлаков. Он называет себя руководителем отдела по развитию. На самом деле это студент медицинского колледжа, обучающийся на медбрата. Молодой человек живет в области, а в ресурсном центре работает на добровольных началах.


Связаться с Александром можно только через «ВКонтакте» — на сайте волонтерского центра нет его телефона или почты, зато есть ссылка на личную страницу. Я ему написала. Почти сразу оказалось, что мой профиль в соцсети не соответствует их «правилам». Куратор увидел в некоторых постах призывы к «асоциальным и девиантным формам поведения».

По словам Александра, сейчас численность дружины достигает порядка 150 человек. Он называет их «ребятами, борющимися за здоровое население». Куратор рассказал, что в настоящее время деятельность организации направлена на работу с подростками, а не на поиск экстремистов.


Когда я попросилась в кибердружину, Ерлаков решил провести личное собеседование. Офис волонтерского центра куратор посчитал слишком загруженным для встречи, поэтому договорились поговорить около «Екатеринбург Арены». В пасмурную дождливую погоду Александр ждал меня с потрепанным зонтом в руках.


На протяжении всего нашего общения о проекте он рассказывал сумбурно. Из его слов понятно, что волонтеры только находят и скидывают ему ссылки на подозрительные аккаунты. Анализом и составлением отчетов Александр занимается сам, причем никакой методики для этого нет. Он анализирует посты исходя исключительно из своих разрозненных знаний, часть из которых получил в колледже, проходя курс «сестринское дело в педиатрии».


Все данные Ерлаков передает исполнительному директору ресурсного центра — только он общается с представителями полиции.


На следующий день после встречи меня добавили в две беседы в соцсети «ВКонтакте»: волонтерского центра и подразделения кибердружины. Первая насчитывает 340 участников — в нее пересылают сообщения о предстоящих мероприятиях. Во второй всего 25 человек против названных ранее 150. И там за время моего недельного присутствия никто ничего так и не написал.


В этот же день Александр отправил мне в личку примеры «суицидальных групп» — ими окажутся публичные страницы с грустной музыкой, дополненной тематическими картинками.

Именно иллюстрации в первую очередь попадают под прицел волонтеров. В понимании кибердружины, экстремистскими постами считаются не только вызывающие агрессию, но и содержащие изображения алкоголя, сигарет и оружия.


Но большее внимание они уделяют картинкам, призывающим к суициду. И именно такие изображения волонтеры просят рассмотреть полицию в первую очередь. Вот реальный пример одного из заявлений в правоохранительные органы.

Из текста заявления:


«Прошу оперативно принять меры по предотвращению готовящихся суицидов подростков. Исходя из содержания постов и проделанного киберволонтерами анализа, предположительная дата суицидов — 05.07.18. В этот день в Екатеринбурге пройдет международный марафон. Внимание страны будет на нем, следовательно, повышены риски убедить детей и подростков покончить жизнь самоубийством».


Поиском таких постов я и должна была заниматься, опираясь только на свою интуицию. Все вопросы и просьбы конкретизировать требования отбора приводили разговор в малосодержательное русло: что-то про холодную войну, врагов и прочие теории заговоров.


Поэтому я обратилась к официальным представителям — региональному департаменту молодежной политики Свердловской области. Начальник организационно-правового отдела Мария Ильина объяснила, что «киберволонтерство» создал и полностью курирует исполнительный директор «Силы Урала» Владислав Овчинников. Он же в начале этого года защищал проект перед комиссией области, чтобы получать субсидии для некоммерческих организаций.


Оригинал: https://66.ru/news/internet/214643/

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перепись долбоебов))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Накидайте этому гражданину хуев за шиворот потолще. Щас бы меня еще какой-то уебок с образованием медбрата судил за то, что я там выкладываю "исходя исключительно из своих разрозненных знаний, часть из которых получил в колледже, проходя курс «сестринское дело в педиатрии»." 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И после этого нам втирают, что за проправительственные посты платят по 15 рублей. Вон, 150 человек бесплатно трудится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна? Две дружины за один день - это уже перебор! https://pikabu.ru/story/v_ekaterinburge_poyavilas_kiberdruzh...


@moderator

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче субсидии ннннада?!