В Египте началась операция по вскрытию черного саркофага

В Египте началась операция по вскрытию черного саркофага Египет, Саркофаг, Вскрытие, Археология

Египетские ученые и инженеры в четверг неожиданно приступили к вскрытию крышки таинственного черного саркофага, обнаруженного в начале июля в городе Александрия, пишет египетская газета "Аль-Ахрам".


Крышка к настоящему моменту разгерметизирована и поднята всего на пять сантиметров, однако занятая подъемом комиссия министерства по делам памятников древности Египта приостановила работы и приняла решение эвакуировать всех наблюдающих за процессом, поскольку опасается испарения ядовитых газов из запечатанного более двух тысяч лет назад саркофага."На площадке останутся только ученые и инженеры… Ядовитый газ, который может выделяться при вскрытии саркофагов, способен нанести серьезный вред здоровью человека, вплоть до смертельного исхода", — сообщил изданию работающий на площадке ученый.


В газете подчеркивают, что операция по вскрытию саркофага началась совершенно неожиданно, журналистов на площадку не пригласили, несмотря на недавние заявления министерства по делам памятников древности страны, которое обещало предельно открытую для общественности операцию. "Комиссия министерства прибыла на площадку для вскрытия саркофага неожиданно в сопровождении усиленной охраны, журналистов не пустили", — сообщил один из очевидцев.


https://ria.ru/science/20180719/1524934164.html

254
Автор поста оценил этот комментарий

1) Разгерметизировать саркофаг

2) побеспокоиться об испарении ядовитых газов

Меня одного смущает правильность сией последовательности?

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, на пикабу даже саркофаг открывают в несколько частей... Вот что мне теперь с этой информацией делать? Где инфа когда они посмотрят что там внутри?!
раскрыть ветку
192
Автор поста оценил этот комментарий

Они бы точно вскрыли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Как всё было на самом деле:
- Абдула, открывай!
- Египетская сила, да тут золота на милиард!
- Закрывай быстрей, чего ждешь! Сейчас чайки налетят! Нужно всем сказать что тут ядовитый газ. Когда поделим, тогда всех и позовём.