В двигателях ракеты "Ангара" обнаружили "опасную проблему"

В двигателях ракеты "Ангара" обнаружили "опасную проблему" Космос, Ракета, Ангара, Рд-191, Проблема, Двигатель, Техника, Энергомаш

Двигатели ракеты "Ангара" РД-191 могут при старте разрушить ее, заявили в НПО "Энергомаш" — производителе двигателей.


В преддверии Королёвских чтений по космонавтике в Москве специалисты "Энергомаша" представили тезисы своего доклада.


В нем говорится, что особенность ракет "Ангара-А5" — пакетное расположение первой и второй ступеней, то есть четыре блока первой ступени окружают блок второй.

Из-за этого возникает необходимость дросселирования — работы при пониженном давлении — и продолжительной работы двигателя центрального блока на режиме 30 процентов от номинального значения тяги.


При тяге ниже 38 процентов в двигателях "Ангары" начинаются низкочастотные колебания, которые могут "привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты-носителя", говорится в документе.


Отмечается, что меры борьбы с этой проблемой не всегда срабатывают.


Так, для устранения этой особенности в конструкцию устройства внедрен специальный клапан, что помогает уменьшить амплитуду колебаний.


Однако, по словам специалистов, на отдельных экземплярах двигателя колебания сохраняются.

"Из чего можно сделать вывод, что эффект от использования трехпозиционного клапана может быть разным на различных экземплярах двигателя", — говорится в документе.


"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние "Ангара-А3", тяжелые "Ангара-А5 и ракеты повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В". Пока состоялся только один пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" — в 2014 году. Второй должен был пройти в 2016-м, но его перенесли на конец 2019-го.


Ист.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем картинка с Протоном-М? Картинки с Ангарой кончились?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу негатив в комментах.

Хорошая же новость, что нашли проблему до того, как очередной экземпляр разобьётся о небесную твердь. Для любого нового продукта наличие ошибок - норма, а в случае hi-tech тем более.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Резонанс - это почти непредсказуемая и труднорешаемая проблема. Вот как угадать, на какой частоте будет резонировать изделие, состоящее из многих тысяч деталей, десятков узлов и агрегатов, которые имеют собственные частоты? Молодцы, что сейчас нашли!!!
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... а выявить данную проблему ещё на этапе просчёта тяговооружённости ракетной сборки и/или динамических испытаний движков?

Потому что если они сейчас начнут решать эту проблему, то это выльется в натуральную пересборку двигателей с нуля, начиная с форсуночного блока - а это весь проект сдвигает ещё на пару столетий вперёд до его приведения в порядок.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чем не экологически чисты "Союзы"?

раскрыть ветку