В догонку про ЗП ученых, "понять и простить"

Ссылка на прошлый пост

https://pikabu.ru/story/vse_chto_nuzhno_znat_o_zp_uchenyikh_...


Директоров институтов РАН возмутило требование Минобрнауки «поправить данные» о зарплатах для выполнения майских указов президента. Такие требования получили многие институты. В самом министерстве признали некорректность формулировок.


Необычный документ, проливающий свет на то, как в Министерстве науки и высшего образования исполняют майские указы президента, был обнародован в ходе проходящего в эти дни Общего собрания Российской академии наук.


В своем выступлении научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов зачитал письмо, разосланное руководству академических институтов от Минобрнауки России, которое с мая 2018 года управляет всеми академическими институтами России. В письме советник Департамента координации деятельности научных организаций министерства Анастасия Толмачева требует от директоров институтов отчитаться перед Росстатом о росте зарплат.


«Внимание!!! Организации, недостигшие 200% по региону» (орфография соблюдена)


— так выглядела тема письма.


Как известно, майские указы, опубликованные в мае 2012 года, требовали довести среднюю зарплату научных сотрудников до 200% по региону к 2018 году. Это требование по итогам 2018 года с оговорками, но было выполнено. Проблемы, как всегда возникли в начале года, когда традиционно в институты еще не поступили средства по различным грантам и дополнительному финансированию.


В своем письме Толмачева велит руководству отстающих институтов представить в Росстат «откорректированные» данные, что особо возмутило присутствовавших на общем собрании РАН и президента Академии.


«По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки данных по ЗП-науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат, — написала советница, добавив, что руководству необходимо «поправить данные», после чего отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме и прислать в министерство скан письма до 14.00 того же дня.


При этом в случае «не выполнения поручения» (орфография также сохранена) Толмачева грозит применить к директорам дисциплинарные взыскания.


По информации «Газеты.Ru» подобные требования получили руководители многих академических институтов, разница лишь в том, что далеко не всегда их кураторы в министерстве осмеливались на письменные просьбы «подгонять» статистику. Часто ограничивались телефонным звонком.


Получили аналогичное требование, но в разных формах, в Институтах океанологиии, географии, всеобщей истории, Геологическом институте РАН, Институте физических проблем и в других институтах.


«Такие письма получили почти все, пишут их обычно маловразумительные девушки в министерстве. Директорам фактически предлагают пойти на уголовное преступление, это называется подлог – взять свой отчет, подтереть в нем, что надо ластиком поехать в Росстат и отправить скан, — пояснил источник в РАН. – Некоторые, более умные, писем не пишут, звонят – говорят, что мне министр или замминистра велел и так далее…».


«Вообще это, конечно, абсолютно скандальная история, — считает член-кор РАН, историк Аскольд Иванчик. – По-моему, это – предложение нарушить закон, подтасовать статистику, и кроме того, задним числом повысить зарплату за первый квартал, когда все уже отчитались и отправили документы в налоговую службу».


В самом министерстве вскоре после обнародования скандального письма, вызвавшего негодование директоров, «Газете.Ru» прокомментировали ситуацию.


«В связи с поступлением дополнительных средств в ряд организаций, подведомственных Минобрнауки России, в том числе на выполнение государственного задания, в этих организациях произошло повышение уровня средней заработной платы сотрудников. Поэтому возникла необходимость представить скорректированные данные по заработной плате в учреждении в Росстат, — заявила директор Департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Кира Швед. —


Для подтверждения соответствия итоговых данных, представленных в Росстат, и форм, направленных ранее в Минобрнауки России, сотрудники Департамента координации деятельности научных организаций запрашивают копии писем организаций, направленных в Росстат.


Даются разъяснения, что предоставление недостоверных данных недопустимо.


Считаем также важным подчеркнуть, что по предварительным оценкам, с учетом доведенного финансирования и средств научных фондов, статистика по зарплате научных сотрудников в учреждениях, подведомственных Министерству, в среднем по стране по итогам первого квартала значительно превысит 150-процентный барьер».


При этом в министерстве назвали некорректной форму общения своего сотрудника, использованную в обнародованном письме. «В соответствии с регламентом министерства проводится работа по вопросу ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей», — говорится в ответе.


Директор института географии РАН Ольга Соломина рассмеялась, услышав про превышение институтами 150-процентного барьера по зарплате.


«О таком превышении нет и речи, поскольку в первом квартале нет никаких других дополнительных выплат, грантов. Все это безумие по поводу майских указов мы постоянно держим в голове, и если бы у нас была возможность, мы все деньги сыпали в зарплату. Но их просто неоткуда взять! Получается, директора должны успеть сфальсифицировать свои бумажки и бежать с ними в Росстат», — сказала Соломина.


https://www.gazeta.ru/science/2019/04/24_a_12319891.shtml

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, прикрепи пожалуйста ссылку на предыдущий пост - много же людей возмущалось, что никаких доказательств.
https://pikabu.ru/story/vse_chto_nuzhno_znat_o_zp_uchenyikh_...

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да там орали что фейк и вообще типа никто ничего в росстат не отправляет. Таких убогих в каждом посте валом.

раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это психологическая защитная реакция))

ведь куда проще жить, если верить всему что говорят наши чиновники)

что вокруг враги и надо ещё немного потерпеть

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это был тяжёлый год, был он тяжелей чем тот
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году мы стояли на краю, но в текущем мы шагнули далеко вперед
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваши два коммента прочитал как рэп...

Автор поста оценил этот комментарий

что плохого в том, что люди требуют пруфы на ту или иную новость?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело требовать пруфы, другое голословно орать что это фейк. разницу улавливаете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку