В догонку про отцов.

Когда я познакомилась с папой, ему было 36 лет. Высокий блондин с голубыми глазами, плечистый, сильный, смелый. "Красавчик"- наверняка подумала я и даже пыталась что-то подобное проорать на младенческом языке, когда дождливым ноябрем 85 года маму выписали из роддома.
До моего появления у папы было 3 своих детей и мамин сын, которого он усыновил. По первому браку папа вдовец. Его жена умерла от онкологии, что-то по-женски, точно не знаю. С моей мамой он познакомился в 80 году, они поженились, она переехала к нему в общежитие со своим сыном. Через год им дали квартиру, большую, как многодетным. Я родилась после двух неудачных беременностей, очень болезненных больше морально для обоих моих родителей.
Папа всегда меня обожал, никогда не кричал, не бил. Правда один раз взял в руки ремень, потому что я из садика постоянно домой убегала, и воспитательнице приходилось собирать всю группу детей на верёвочку с красными флажками и идти за мной домой. Благо идти не далеко - садик сразу за домом. Так вот эту картинку из детства я вижу до сих пор перед глазами, как мой папа стоит с ремнем, он просто держит его, я точно знаю, что он не ударит меня, но... осадочек то остался.
Потом 90-е. Родители и старший брат постоянно ездят в Москву торгуют всем, что можно найти в Укрпине. Денег мало или вообще нет, мама плачет, папа говорит, что прорвёмся. Старший брат решил жениться, 92 год, после свадьбы едет в Россию на заработки, пропадает на шесть лет( об этом как-то потом). Сестре 18 лет, беременеет от "любви всей жизни", переезжает жить с ним в какое-то забитое село, родителей не слушает от слова совсем. Это тот же 92-й. Сейчас жалеет. Ну сейчас у неё уже все хорошо. Младший папин сын попадает в тюрьму из-за двух шоколадок неудачно стыреных в ларьке у нас на районе. Тюрьма для малолеток в Черниговской области. Отсидел 1,5 года по-моему, сейчас не вспомню. Этот случай предписал всю его жизнь. В 2000 году он умер. Рак желудка с метестазами в печени. Ему было 23 года.
Я видела, как на моих глазах посидел папа. Просто побелел.
Папа много чего в жизни потерял, много чего приобрел. Он всегда весёлый, юморной. Его любят друзья и ценят коллеги. Он видит смешное в обычных вещах. Он звонит мне каждое утро просто так. Обожает своих внуков и правнука. Очень ждёт пока потеплеет и когда мы его отвезем на дачу. Папа хочет на рыбалку. Папе 70 лет. Последняя стадия рака, метастазы в печени. Удаление мочевого пузыря четыре года назад, частичное удаление кишечника два месяца назад. Мой папа умирает. От моего папы остались только огромные голубые глаза, все остальное- это какой-то старый больной дедушка с голосом и взглядом моего папочки. Он еще не знает, что возможно на дачу мы так и не поедем. Всей правды мы ему так и не сказали. Ему очень больно, он терпит, живёт на обезболивающих. Иногда он плачет. Я слышала, когда ночевала у родителей после второй операции. Меня как будто зацементировали в тот момент. Я не знала, что ему сказать, как его поддержать. Я сидела там в коридоре на полу и плакала, мама была рядом с ним и что-то шептала.
Я так много хочу ему сказать. Успеть. Как я его люблю, как я буду честно пытаться не сдохнуть от тоски по нему, как я сожалею, что он не увидит, как растут мои дети, как мне обидно, что у него рак, как я вою, когда остаюсь одна.
Он ещё надеется поправиться, а я своими разговорами боюсь разбить его мечты.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Читала и думала о своем отце. Моему папе полгода назад отняли ногу. На фоне происходящего - инсульт с полной потерей речи. А ведь он всегда был душой компании. Очень красиво шутил и рассказывал много интересных историй. Очень сник теперь.. Сейчас я прихожу к нему, и он радуется молча.. Плачет, когда я ухожу. Тогда я бнимаю, целую и говорю, что я его люблю.  Я благодарю судьбу за то, что у меня есть эта возможность. Обнять отца и просто с ним рядом посидеть. Посмотреть вместе с ним телевизор, рассказать как мой день прошел. Берегите родителей. Любите их сейчас, пока есть возможность Ведь жизнь так коротка..

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы, откровенно говоря, с папой и братом с раком ЖКТ, обратиться к онкологу, рассказать историю и попросить сделать скрининг.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Надеется, но догадывается. Лучше скажите ему, как любите, как скучаете, вспоминайте вместе детство и веселые случаи семьи, показывайте видео с внуками.. И говорите с ним, говорите, говорите.. Сейчас ему от этого будет легче, а потом - Вам.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуйте ему. Он прожил жизнь так, как у нас может не получиться.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я чувствую вашу боль... Как же всё-таки мало отмеряно людям, особенно нашим близким. Держитесь, автор.