В Дании впервые наложен штраф за ношение никаба

28-летняя женщина пошла в торговый центр с мусульманским головным убором, закрывающим лицо. За это ее оштрафовали на 134 евро.

В Дании впервые наложен штраф за ношение никаба Общество, Европа, Никаб, Штраф, Женщины, Мусульмане, Дания, Deutsche Welle

28-летняя женщина из города Хёрсхольма стала первой жительницей Дании, которую оштрафовали за ношение мусульманского головного убора, закрывающего лицо, в общественном месте. Как сообщило датское агентство Ritzau, полиция остановила женщину в торговом центре. Уведомление о штрафе в размере 1000 датских крон (134 евро) ей поступит по почте.


Сообщается, что еще до вмешательства полиции между женщиной в никабе и другой посетительницей торгового центра возникла ссора. Предположительно датчанка попыталась сорвать никаб с головы мусульманки. Полиция выясняет детали инцидента.


В Дании в среду, 1 августа, вступил в силу закон, который запрещает жителям страны скрывать лицо в общественных местах. Под запрет подпадают не только мусульманские одеяния - паранджа и никаб, но и различные маски, например лыжные, а также накладные усы и бороды, сообщило министерство юстиции в Копенгагене.


Парламент Дании принял соответствующий закон в мае. За его нарушения предусмотрены штрафы в размере от 134 до 1340 евро (в пересчете). Согласно исследованию, проведенному в 2010 году, в Дании носят паранджу около 200 женщин.


Во Франции и Бельгии аналогичные законы действуют с 2011 года, в Австрии - с 1 октября 2017 года. В Австрии в законе четко прописано требование к мусульманам адаптироваться в рамках интеграции к европейским обычаям. Его нарушения наказываются штрафами в размере до 150 евро.



Источник:


https://www.dw.com/ru/в-дании-впервые-наложен-штраф-за-ношен...

49
Автор поста оценил этот комментарий

Это ущемление прав ниндзя.

971
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Если люди приезжают в другую страну, то пусть подстраиваются под чужие законы. А не нравится - сиди дома. Я вот этого ну никак не понимаю. Мы же, когда приезжаем в страны со строгими порядками ношения одежды не ходим в шортах или купальниках. И не пропагандируем законы своей страны. Как говорится " в чужой монастырь со своим уставом не суйся". И этим все сказано.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

«Большинство австралийцев верят в христианского бога. Это не религиозная дискриминация, не влияние правых, не политическое давление. Это факт. Мужчины и женщины создавали эту нацию на основе христианской веры. Это образ жизни нашей страны, он прививается детям в школах. Если наш бог кого-то оскорбляет, пусть едут в другое место. Здесь наша земля, наша страна. Если вы разделяете наши ценности — добро пожаловать. Если вы приехали, чтобы возмущаться, если вам не нравится наш флаг, если вам не нравится наша христианская вера, вы всегда можете воспользоваться базисным демократическим правом — правом уехать отсюда куда угодно. Вам здесь не нравится? До свидания. Мы вас сюда не звали», — так высказался премьер-министр Австралии.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Важный закон. Интересно, есть страна, где одновременно разрешены проституция, марихуана и торренты, но запрещены никабы, я б перед сном мечтал о жизни там...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот кто, ну кто узнает, что я пришла в торговый центр в усах накладных?!
Иллюстрация к комментарию