В чём же плюсы тренировки с собственным весом?

В чём же плюсы тренировки с собственным весом? Тренировка, Комплексы, ЗОЖ, Здоровье, Спорт, Физкультура, Длиннопост

Последнее время ЗОЖ покорил умы многих простых людей. Для них создано огромное количество тренировочных программ для любых целей, однако до сих пор популярна, программа, которую можно считать классической – тренировка с собственным весом.


В чём же преимущества такого тренинга?


Главное, пожалуй, безопасность. Упражнения, выполняемые со своим весом, обычно довольно просты в исполнении и не очень сильно нагружают суставы. Кроме того, все упражнения со своим весом имеют аналоги, каждый может выбрать то, что ему по душе.


Также стоит отметить, что тренировка со своим весом не требует приобретения большого количества оборудования или абонемента в фитнес-клуб, позволяет эффективно задействовать все мышцы, может при определённых условиях проводиться дома, подходит как для мужчин, так и для женщин, позволяет решать разные задачи. На последнем пункте следует остановиться поподробнее.


Меняя интенсивность тренировки, количество подходов в упражнениях и, собственно, сами упражнения такая программа позволяет добиваться разных целей: похудеть, создать рельефное тело, улучшить выносливость, скорость, координацию, даже в какой-то степени нарастить мышечную массу! Так что тренировку со своим весом можно по праву назвать универсальной.


Правда, стоит отметить, что есть и минусы.


Например, для набора массы она подходит, но со временем осуществлять эту цель только упражнениями со своим весом будет тяжело, людям с лишним весом она будет очень сложна, иногда даже вредна (у них нагрузка на суставы при такой тренировке наоборот будет сильной). Но эти недостатки касаются немногих людей.


К самым эффективным и простым упражнениям со своим весом можно отнести:


1. Подтягивания на перекладине

2. Отжимание от пола

3. Выпрыгивание из положения сидя или стоя

4. Двойные скручивания на полу

5. Планка (как статическая так и в динамике)


Это самые известные упражнения со своим весом на разные группы мышц. Для начала занятий  их вполне хватит. Как только наступит привыкание к ним необходимо увеличивать нагрузку, тем самым воздействовать на мышцы организма немного по другому. Это позволит длительно прогрессировать даже тренируясь со своим собственным весом.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
за 2 недели планки я нашла мускулы на руке...)) буду продолжать))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пртвет. А можете поделиться опытом новичка? У вас поясница не болела? Прямо беда с этой планкой( вроде ровно все делаю, с контролем прямоты тела. Но на следующий день потом поясница болит адски( с боковой никаких проблем, только с традиционной(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
привет, ничего не болело! даже удивлялась. сначала под присмотром друга делала, потом одна сама, и мне кажется я где-то мухлюю. зеркала нет чтобы видеть себя полностью и смотреть некому,т.к. живу одна. но мускулы появились, это главное)) значит в целом все-таки правильно делаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку