В чем подвох?

Добрый вечер всем. Вопрос к Лиге юристов.

У нас с мамой квартира в равной долевой собственности. Отношения очень сложные и далеко не безоблачные. Я предложила продать квартиру, согласия к сожалению не получила. Она предложила другой выход: знакомый ее мужа продает участок с неузаконенной постройкой за очень приемлемую цену, они переезжают туда после ремонта, а я заселяюсь в общую квартиру. Поскольку постройка неузаконена, ипотеку взять под участок нельзя, и продавец с этим заморачиваться не хочет. Кредит дают лишь под большие проценты, даже под залог квартиры. Суть ее предложения в следующем: она выкупает у меня половину квартиры в ипотеку, на полученные деньги покупаем участок. Отбиться от настойчивых предложений оформить участок на нее, перевести полученные деньги продавцу участка, а потом разбираться с оформлением удалось почти без скандала. Подспудно понимаю, что мне хотят нае... но как именно понять не могу. Каких подводных камней мне стоит опасаться, и в какой момент я буду максимально уязвима? Уповать на честность и родственные чувства к сожалению не получится.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Начать надо не с этого.

Вы сейчас в заранее проигрышном положении - собственность есть, а пользоваться ей вы не можете. Начните с выделения своей доли, чтобы были нормальные документы, чтобы у вас был доступ и возможность квартирой пользоваться.

А вот уже потом можно что то делить. Когда появится реальная перспектива делить жилье с арендаторами, предложения с той стороны станут гораздо лояльнее.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты продаешь свою часть квартиры и становишься бомжом. Вуаля. Вот в этом тебя и хотят налюбить.

Участок с незаконной постройкой либо просто предлог, либо сарай для коров.

Так же вполне реален вариант, что передав деньги матери, вы сразу теряете с ней связь, квартира продается какой-нить компании "рога и копыта"(черные риэлторыыы), так что в лучшем случае вы оказываетесь на улице или, при максимальных усилиях, какой-нить комнатке в общежитии, из которой вас выпнут при достижении ребенком совершеннолетия.


Опасно, короче. Грустно, страшно, опасно. Такова жилищная проблема.


PS у самого похожая ситуация будет через пару лет, а что делать - хз.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да это ваш шанс! Соглашайтесь, пусть берёт деньги в ипотеку, отдаёт их вам. На этом вы отчаливаете - не вздумайти ни отдавать их деньгами, ни покупать на них неликвидный хлам, который вам не нужен.


Банк, дающий ипотеку, переведёт деньги на ваш счёт - она не сможет изъять их автоматически, банку это не надо. И всё - берите свою половину и живите свободно, вы ж хотели продать квартиру.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ заселяетесь в квартиру, но квартира эта будет не ваша, вас могут оттуда выгнать в любой момент.И почему хозяин участка снизил цену сильно, мог потратить время и узаконить постройки и продать по норм цене.Почему он так спешит продать?моё мнение- ни в коем случае не соглашаться.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно на 30% плана твоя мать получает всю квартиру с правом выселить тебя нафиг, т.к. это не единственное твоё жильё, а ты останешься с неузаконеной рухледью на участке