В Бресте за перевозку наркотиков судят сына российского олигарха. Сам олигарх тоже приехал на процесс.

9 апреля в суде в Бресте начался суд над 24-летним россиянином Александром Шарыго, которого обвиняют в хранении и перевозке наркотиков через границу.

В Бресте за перевозку наркотиков судят сына российского олигарха. Сам олигарх тоже приехал на процесс. Марихуана, Граница, Срок, Длиннопост, СМИ и пресса, Негатив

На скамье подсудимых — сын российского олигарха, владельца нескольких крупных транспортных компаний Константина Шарыго, Александр. Он женат, воспитывает годовалую дочь. Фото: Скриншот видео «Россия 1»

Сегодня в суд в Брест приехал отец Александра — российский олигарх Константин Шарыго.

Обвиняемый ходатайствовал о закрытом рассмотрении дела, сославшись на тайну личной жизни: «Чтобы не разглашать личные проблемы». Суд ходатайство отклонил, фотосъемку в процессе не разрешил.

По версии обвинения, в декабре на территории Евросоюза Шарыго-младший получил гашишное масло и высушенное вещество растительного происхождения — марихуану. Затем часть марихуаны он употребил, а остальное попытался незаконно перевезти через польско-белорусскую границу. Гашишное масло он положил в чемодан с личными вещами, а остатки марихуаны спрятал в подлокотник автомобиля. Запрещенные вещества у него нашли таможенники во время углубленного досмотра автомобиля.

Вину Александр Шарыго признал в полном объеме.

Он пояснил, что 1 декабря выехал из Москвы в Европу — впервые: «Никогда не выезжал туда на своем автомобиле». Вместе с ним ехала девушка-пассажир. Проехал Минск, Варшаву и остановился на несколько дней в Праге. Там на главной площади зашел в магазин — и на полке нашел несколько баночек размером с крышку от бутылки. Продавец, мол, ему пояснил, что в них содержится ароматизированная добавка для кальяна.

Шарыго говорит, что интересовался у продавца, содержатся ли там запрещенные вещества. Тот, по его словам, ответил, что в них может содержаться незначительная доза слабых наркотических веществ.

Шарыго выбрал три банки по 5 евро за штуку, закинул их в чемодан и поехал дальше —в Мюнхен, затем в Швейцарию, оттуда во Францию. Во Франции, говорит, купил одну самокрутку, которую положил в подлокотник своего автомобиля. Позже ее выкурил.

После рождественских праздников Шарыго решил вернуться домой, чтобы провести Новый год с дочерью. Заехал в Прагу, переночевал и доехал до белорусско-польской границы. На польской стороне он в очереди сделал несколько глотков алкоголя. На белорусской стороне на зеленом канале таможенники отправили его авто в бокс углубленного досмотра — и там служебная собака среагировала на подлокотник.

По словам обвиняемого, после того как из подлокотника достали все предметы, таможенники нашли 0,0044 г вещества растительного происхождения — марихуаны. Как пояснил Шарыго, такое маленькое количество было сложно заметить. По его версии, обнаруженная марихуана — это то, что выпало в подлокотник из самокрутки.

На вопрос защиты, хватило ли бы этой марихуаны для употребления, Шарыго-младший ответил:

— Там было настолько маленькое количество, что его можно было не заметить.

На вопрос гособвинителя, употребляет ли обвиняемый наркотические вещества, тот ответил, что редко — марихуану.

Под стражей Шарыго четвертый месяц. По его словам, за это время он пересмотрел свои поступки и приоритеты. В частности, он страдает из-за того, что первый день рождения своей дочери он провел вдали от нее в заключении.

— За время, проведенное в следственном изоляторе, у меня было время обдумать свою жизнь и поставить некие другие цели. Во многом на меня повлияло мое окружение, которое тем или иным образом связано с наркотиками. Я понял, что самое главное, что я должен сделать — это поменять свое окружение и не сталкиваться с людьми, которые связаны с этим. После того, как я провел первый день рождения дочери в следственном изоляторе, на меня это сильно повлияло. Все это произошло из-за наркотических веществ и повлекло для меня большие жизненные потери. Я переосмыслил многое. Понял, что не хочу быть связанным с этим и поставил для себя другие цели. В первую очередь это воспитание своей дочери. Для меня самое главное — это смотреть, как она растет.

В своих поступках он, говорит, чистосердечно раскаялся.

— Большую часть своей жизни я провел за границей. Учился там. Я не думал, что такое маленькое количество наркотического вещества может как-то повлиять на мою судьбу и будет уголовное преследование, — сказал обвиняемый.

В декабре прошлого года парень возвращался домой из Евросоюза на своем автомобиле Mercedes-AMG CLA 45. По геотегам в Instagram Александра видно, что маршрут его пролегал через Минск, Варшаву, Прагу, швейцарский город Лугано, итальянский Милан, французские Канны, Монако, испанскую Каталонию. Последнюю фотографию он разместил 27 декабря из Барселоны. Два дня спустя его автомобиль остановили в пункте пропуска «Брест» на белорусско-польской границе. Во время досмотра у него нашли гашишное масло и марихуану, сообщал ранее Следственный комитет. Молодого человека задержали и заключили под стражу. Согласно результатам медицинского освидетельствования, он был пьян — 0,56 промилле в выдыхаемом воздухе.

Около двух месяцев продолжалось следствие, и в марте дело было передано в суд. Александру Шарыго предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: незаконные без цели сбыта хранение и перевозка наркотических средств (ч.1 ст.328), а также перемещение наркотиков через государственную границу (ч.1 ст.328−1). Санкция первой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, второй — от 3 до 7 лет. Кроме того, ему может грозить конфискация автомобиля как средства совершения преступления.

Напомним, в прошлом году в Бресте по этим же статьям осудили 26-летнюю российскую модель, звезду Instagram Марию Хрестину. Она получила 3 года лишения свободы.

https://virtualbrest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=65091

17
Автор поста оценил этот комментарий

Бухнуть в очереди на границе и за руль с 0,56 промилле - это даже не глупость. Это уже медициной попахивает.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду в инстаграм, поищу звезду Марию Хрестину. А то, оказывается, столько звёзд вокруг, а я и четверти их не знаю.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так самый пиздец в том, что он пьяный за повозку сел. И за это судить бы, а не за пылинку не докуренной дури.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

1185 дней назад

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, какая милота начинается в "раскаяниях" от разнообразных утырков, когда садятся на кичу! Как они мучаются "вдали от родных, не отметив первый день рождения любимой доченьки, страдая без маменьки, переживая о папеньке, терзаясь муками о супружнице любезной"!
Что ж вы, бляди этакие, не думали о них, когда исполняли адовую дичь-то? Что Кокорин с Мамаевым исстрадались, что этот теперь начинает давить слезы, что уйма подобных объебосов пытается показать себя такими прямо тонкими духовно семьянинами, что аж уши на затылке от зевоты сходятся...
Две вещи не перевариваю в смертных: лицемерие и подлость. И они обе в таких вот отбросах в полный рост. Причем я еще могу поверить в раскаяние (ну, я наивен и туповат, да, верю в людей иногда), но когда начинается подобная хуита - это сразу Станиславский несколько оборотов делает.

раскрыть ветку