В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита.

В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита. Деньги, Кредит, Страховка, Возврат страховки, Страховые выплаты, Возврат, Страхование кредитов, Длиннопост

Всем привет дорогие друзья! Кредиты довольно быстро вошли в нашу жизнь. Но мало кто знает и банки об этом умалчивают, что вы можете вернуть деньги за страховку оформленную при получении кредита. Сегодня речь пойдёт о том, как можно вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита или кредитной карты.


После полного погашения кредита любой человек имеет законное право вернуть деньги за страховку, так ка после выплаты долга не нуждается в услугах страховой компании.


Для того, чтобы вернуть деньги по страховке, нужно сперва получить консультацию в банке и хорошенько почитать договор на кредит, особое внимание уделить именно пунктам затрагивающим возврат страховки.


В договоре банк мог прописать пункт, по которому вы имеете право вернуть деньги за страховку при досрочном погашении, а мог и не прописать. Соответственно страховая компания имеет полное право отказать в выплате при отсутствии данного пункта в договоре.


Если же этот пункт прописан, то вы имеете право на возврат средств. Стоит понимать, что в таком случае возвращается не вся сумма уплаченная за страховку. Вернуть можно сумму за период, когда вы фактически не пользовались данной услугой, а это период с даты погашения до даты последнего платежа указанного в договоре.


Когда вы всё досконально изучили, следующим шагов следует написать в банк заявление на досрочное погашение и взять реквизиты своего счёта. А уже следующим шагом нужно пойти и написать заявление о возврате денег в страховую компанию или же отправить его заказным письмом (если в вашем городе нет офиса компании страховщика).


Ниже я разработал для вас блок-схему, где видно в каком порядке следует действовать, чтобы вернуть деньги за уплаченную страховку.

В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита. Деньги, Кредит, Страховка, Возврат страховки, Страховые выплаты, Возврат, Страхование кредитов, Длиннопост

Какие потребуются документы?

- паспорт

- договор на кредит

- полис страхования выданный при получении кредита

- справка из банка, что задолженность погашена

- чеки, подтверждающие оплату страховки


Обращаться за возвратом нужно именно в страховую. Банк вам в этом не поможет, он только выдаст справку о погашении задолженности. Страховая компания примет решение о возврате или не возврате денежной суммы. Если же в возврате денег за страховку будет отказано, то следует обратиться с иском в суд и уже в судебном порядке отстаивать свои права.

Источник статьи

9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно от страховки на следующий день после получения кредита отказаться, придти и написать заявление. Отказать не могут , так как страхование не является обязательным по закону условием для выдачи кредита.  Чушь пороть зачем?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в договоре написано, что страховка не может быть возвращена в случае досрочного погашения. Брал на 4 года, погасил за 1. У меня без шансов? Там страховка на 54000 была.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно нужно на следующий день подавать , самим !!!! А не банку доверять это сделать. В течение 14 дней можно , называется «Период охлаждения» только самим подавать в страховую. Мы успели в последний день сдать , и то нам сказали все ,,,, вы опаздали и хрен вам с маслом !!!! Максимум 2% процента от страховки типо положено по закону ..... Написали тут же встречную претензию зарегистрировали в страховой и ушли сказав если что в суде встретимся. Вернули !!!! А в банке сказали что вообще первый раз видят что вернули страховку полностью 54 т.р

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет "читать договор". Вот так легко из 2 слов можно написать статью.

Автор поста оценил этот комментарий

Страхование жизни не обязательно при оформлении ипотеки (кредита), а вот страховать имущество, выступающего в качестве залога придется.

раскрыть ветку