Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов

Правительство говорит, что люди станут свободнее

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов Австрия, Капитализм, Работа, Закон, Политика, Права человека, Длиннопост

Национальный совет Австрии 5 июля проголосовал за закон о гибкой организации рабочего времени. Максимальная продолжительность рабочего дня в стране увеличена до 12 часов, а рабочая неделя может стать 60-часовой. Закон еще должна одобрить верхняя палата парламента, бундесрат, но там большинство принадлежит правящей коалиции Австрийской народной партии и Партии свободы, которые совместно разработали закон. Новые правила вступят в силу с 1 сентября.


12-часовой рабочий день не станет обязательным. Его нормальная продолжительность, как и сейчас, составит 8 часов, а все переработки должны быть оплачены. Более того, 12-часовой рабочий день могли вводить и раньше, но только в случае «угрозы невосполнимого экономического ущерба». Зато довольно часто длительность рабочего дня можно было увеличивать до 10 часов. Теперь — до 12 и в еще большем количестве случаев.


Сейчас для увеличения рабочего дня необходимо согласие профсоюзной организации. Больше оно не потребуется. Увеличивать ли рабочий день, будут решать между собой работодатель и работник. Разработчики закона считают, что таким образом делают человека менее зависимым от коллег и расширяют его индивидуальную свободу. Оппоненты говорят, что закон стимулирует нездоровую (в прямом смысле) конкуренцию, так как преимущества получат те, кто соглашается на менее комфортные условия труда.


Формально у сотрудника будет право, ничего не объясняя, отказаться от того, чтобы работать дольше. Из-за этого у него не должно возникнуть проблем ни с оплатой труда, ни с продвижением по службе. Противники закона опасаются, что отследить это на практике будет крайне трудно, и отказ от более долгой работы станет для сотрудников проблемой.


Изменяются и условия работы в выходные и праздники. Сейчас это запрещено для всех, кроме представителей отдельных профессий: врачей, полицейских, пожарных. Теперь компания может решить, что четыре раза в году ее сотрудники выходят на работу и в эти дни.


Любые ограничения по времени работы не касаются топ-менеджеров, с которыми договоры заключаются на отдельных условиях. Теперь к ним добавляется категория «работников с особой ответственностью». Но что это значит, пока никто не понимает. Некоторые австрийские СМИ даже предполагают, что к ним могут быть отнесены даже няни или воспитатели в детском саду.


Разработчики закона утверждают, что он даст дополнительные преимущества австрийскому бизнесу. Прежде всего, это касается сферы туризма, где особенно распространен гибкий рабочий график. Служащим гостиниц и ресторанов разрешили сокращать время отдыха между сменами с 11 часов до 8 по индивидуальной договоренности с нанимателем. Но, опять же, без коллективного соглашения с участием профсоюза, как было раньше.


Новый закон вызвал уличные протесты. В прошлые выходные в массовых акциях приняли участие больше 150 тысяч австрийцев — это рекорд с момента избрания консерватора Себастьяна Курца федеральным канцлером в декабре 2017 года. В Национальном совете главным противником закона стала Социал-демократическая партия.


Правящая коалиция обвинила оппозицию в непарламентских методах борьбы. Так, один из депутатов Народной партии рассказал, что многие его коллеги нашли на пороге своих домов булыжники и надгробные свечи, которые зажигают на католических кладбищах. Социал-демократы заявили, что это не угроза, а символ тяжкого труда, который может свести человека в могилу.


Источник

110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
люди станут свободнее

Arbeit macht frei?

раскрыть ветку
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, сейчас интересно бы послушать граждан, которые вещают, что всеобщая автоматизация, технический прогресс сами по себе освобождают людей от эксплуатации, без классовой борьбы. Не надо бороться за свои классовые интересы - надо просто еще подождать и все само собой рассосется. Да да.

Ну вот, Австрия, развитая европейская страна и че? Освободились?

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

«Если дети не будут достаточно работать с 7 лет на шелковых фабриках, это скажется на том, что их пальчики не буду достаточно нежными и сноровистыми с возрастом и это скажется на производстве всей Английской продукции. Требуем заблокировать законопроект ограничивающий детский и женский труд на фабриках 10,5 часами!!!»

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

А жить то когда??

По поводу "сотрудник всегда сможет отказаться, и это никак негативно на него не повлияет". Ха и ещё раз ха. Стоит один раз отказать ( даже если причина везкая), будут это вспоминать ещё долго и долго, при любом удобном и не удобном случае.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Советский Союз стал причиной того, почему во всем мире улучшились условия для трудящихся. Западные капиталисты просто побоялись, что глядя на СССР, пролетариат действительно таки решит соединиться. Это был серьезнейший сдерживающий фактор для эксплуататоров. Теперь же, когда в РФ окончательно растоптаны все достижения социалистического трудового народа, а сами трудящиеся снова эксплуатируются буржуазией, Запад с радостью начинает наверстывать.

раскрыть ветку