В Атырау мальчика носили на золотом троне и задарили подарками за поступление в школу

Грандиозный той в честь первоклассника шокировал казахстанку, живущую за границей, передает ИА «NewTimes.kz».


Астанчанин Марат Толибаев призвал казахстанцев «не взращивать золотую молодежь». По его словам, масштабное празднование прошло в Атырау, в одном из ресторанов города.


«Недавно одна знакомая съездила на свою малую Родину – в один из областных центров Казахстана. Атырау. Попала там на той, родственники отмечали поступление сына в первый класс. Казалось бы, не свадьба, не юбилей. Просто сын идет в школу. Но в какое грандиозное шоу это было превращено! Моя знакомая, давно живущая за границей, была в шоке», — пишет он в Facebook.


По его словам, разделить счастье с организаторами торжества пришло несколько сотен человек.


«Торжество проходило в огромной тойхане на несколько сот человек с золотыми сводами и монументальными колоннами. Столы ломились от яств, некуда было руки положить. Мальчика занесли в зал золотые воины на золотом троне, его осыпали лепестками роз, ему пели гимны, его задаривали деньгами и дорогими подарками», — пишет астанчанин.


По его мнению, подобные мероприятия могут плохо повлиять на ребенка.


«По лицу мальчика не было понятно, нравится ему это или нет, но он уже в игре. Он уже в этой атмосфере. Он уже считает, что так и должно быть, что чем пышнее его проводили в школу, тем выше будет его статус в классе», — написал он.


«Мне страшно за нас, казахов! Чему мы учим наших детей? Какие ценности прививаем? Каждый день смеемся здесь, в Фейсбуке, над казахскими понтами, а вечером идем на такой вот той, радостно в толпе хлопаем в ладоши, суем в карман виновнику торжества смятые купюры, гладим по голове, хвалим его. Мы сами взращиваем будущих «усеновых», «золотую молодежь», которая будет соревноваться не в знаниях, а в тачках, айфонах и тоях. Казахские понты не пройдут сами по себе, пока мы в них участвуем», — заключил он.

В Атырау мальчика носили на золотом троне и задарили подарками за поступление в школу Казахстан, Той, 1 класс, Школа, Атырау, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

195
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я поступил в первый класс мне подарили только 11 лет депрессии и страданий...
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждать не буду, в Казахстане не жил. Но по аналогии с соседним Узбекистаном...Может быть тут работает такая схема...Папа мальчика начальник определенного ведомства, собирают сабантуй по поводу первого класса, обрезания, сам без посторонней помощи на унитаз сходил ребенок. И вполне открыто собирают дань или взятки (тут от ведомства зависит) в виде подарков. Подарки могут быть от золотого халата до представителького мерседеса на полном фарше. Обычное дело...
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, не свадьба, не юбилей.

Мне тут подумалось: в среднем поступление в первый класс в жизни одного человека явление более редкое, чем свадьба. :)

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи конечно любят гульнуть с размахом. Свадьбы, дни рождения. Но вот про первый класс, да еще с таким размахом, слышу впервые, хотя живу в КЗ всю жизнь. Страшно представить, какой той будет, когда он закончит школу)))

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Царь во дворца!

раскрыть ветку