В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау»

«...полиция задержала Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину, гражданских активистов движения «Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Байбеком», - написал Агелеуов на своей странице в Facebook.


Также он сообщил, что вчера поздно вечером полиция приехала домой к активистам Дильнар Инсеновой и Сахиб Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом, а сегодня прямо в зале Дворца Республики задержали Юрия Маленького, «известного по борьбе с «чёрными риэлторами», который спокойно сидел и готовил свои вопросы акиму».


«Полицейские в количестве десяти человек схватили, выволокли из Дворца Республики и увезли в Медеуское РОВД», - уточнил глава фонда Liberty.


В прошлом году стало известно, что в урочище Кокжайляу, на территории которого обитают животные, занесенные в Красную Книгу, собираются срубить 27 гектаров леса, чтобы на этом месте построить горнолыжный курорт на деньги налогоплательщиков в размере 230 миллионов долларов. В университетах и колледжах студентов заставляли подписывать петиции за постройку курорта. Активисты и ученые выступили против, собирали петиции против, устраивали акции. Вот чем закончилась попытка встретиться с главой города Алматы.


https://vlast.kz/novosti/31806-v-almaty-zaderzali-grazdanski...

В Алматы задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау» Казахстан, Кок-жайляу, Сохраним Кокжайляу

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

14
Автор поста оценил этот комментарий
Надо кому-нибудь скопировать вопросы у них и пойти. Чтобы показать бесполезность запугивания
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас! А Байбек поначалу казался таким милым человеком. За что мирных активистов арестовывать то? Просто диктатура какая-то. Может кто знает как им помочь теперь?
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если полиция ничего не делает из того, что должна, а все делают люди. Причём это уже повсеместно, следующие, к кому будут вопросы это те отделы, где сажают тех, кто борется с беспределом (в тч зачем они нужны, если защищают бандитизм). Не надо доводить народ, достаточно просто выполнять свою работу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Классное место - Кок жайляу. Жаль...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так эта же те самые Бузыкины Андрей и Алиса, которые три года назад требовали отставки Есимова, тогдашнего акима. Помниться у них много чего было, то призывали всех выйти на улицы в защиту снежных барсов, то защищали поющих птичек под лозунгом "Бей морду полицейским". Короче - городские сумасшедшие.

А если серьезно, то дочитал до фразы "собираются построить на деньги налогоплательщиков" и всё понял. Вы что, в Америке учились? Где вы нахватались этого про "налогоплательщиков", в американских фильмах? Как правило, о "налогоплательщиках" рассуждают люди, которые даже близко не представляют себе структуру доходов в бюджет страны (города).

А на Западе это старый как мир приём манипуляции общественным мнением. Если нужно что-то обгадить, то первым аргументом будет "вы не можете этого делать за счёт налогоплательщиков".  А если нужно что-то одобрить, то это "благодаря деньгам налогоплательщиков".

раскрыть ветку