Узбекистан и космонавтика

Ежегодно 12 апреля в Узбекистане проходят торжественные мероприятия, возложение цветов к памятникам Юрию Гагарину.

Узбекистан и космонавтика 12 апреля - День космонавтики, Космонавтика, Узбекистан, Длиннопост
Так выглядит памятник в Ташкенте
Узбекистан и космонавтика 12 апреля - День космонавтики, Космонавтика, Узбекистан, Длиннопост

А этот памятник установлен в городе Джизакской области Узбекистана с названием... Гагарин.

Как все начиналось


Предприятия Узбекистана принимали самое активное участие в реализации космических программ. В первую очередь это были такие предприятия, как Ташкентское конструкторское бюро машиностроения (ныне – НПО «Коинот»), Ташкентское авиационное производственное объединение им.В.П. Чкалова (ныне – Ташкентский механический завод), Ташкентский тракторный завод, завод «Электроаппарат», Ташкентский кабельный завод, электроламповый завод «Фотон», Ферганский механический завод и др.


Активное участие узбекистанцы принимали и в строительстве космодрома Байконур в Казахстане. Туда направлялись из Узбекистана связисты, строители и другие специалисты, а в Ташкенте действовала крупная база снабжения космодрома необходимыми материалами и продуктами, в частности овощами и фруктами.

Герои


Первым космонавтом Узбекистана стал уроженец поселка Искандар Бостанлыкского района Ташкентской области Владимир Джанибеков, побывавший 5(!) раз в космосе, дважды(!) Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Узбекистан и космонавтика 12 апреля - День космонавтики, Космонавтика, Узбекистан, Длиннопост
Узбекский флаг в январе 1998 года впервые побывал на космической орбите. Его доставил туда первый узбек-космонавт, подполковник российских ВВС Салижан Шарипов, 203 дня пробывший в космосе.
Узбекистан и космонавтика 12 апреля - День космонавтики, Космонавтика, Узбекистан, Длиннопост

МАКШ

Узбекистан уже на протяжении 29 лет остается единственной страной на просторах СНГ после Российской Федерации, готовящей молодых специалистов для космической отрасли.

В Академии наук Узбекистана с 1989 г. ежегодно летом проходит Международная аэрокосмическая школа (МАКШ). Основоположником ее был академик Шавкат Ахадович Вахидов – видный специалист в области ядерной физики, космического машино- и приборостроения, который долгое время возглавлял Ташкентское НПО «Коинот».


Созданная как межрегиональная, впоследствии ставшая Международной аэрокосмическая школа во время летних каникул проводит занятия с одаренными старшеклассниками не только Узбекистана, других стран Центральной Азии, России, Украины, Франции, Польши, Малайзии, Турции, Пакистана, Азербайджана и других.


Шавкат Ахадович Вахидов являлся академиком Академии наук Узбекистана, Нью-йоркской академии наук, Международной инженерной академии, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, доктором физико-математических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Узбекистана, видным учёным, внёсшим посильный вклад в развитие физической науки и практической космонавтики.


После снятия грифа секретности стало известно, что именно под руководством академика Ш.Вахидова в Ташкентском КБ машиностроения (впоследствии НПО «Коинот») закладывались теоретические и практические основы создания автоматизированных установок для отбора проб и анализа состава космических тел.


Именно в ТашКБМ в 70-е и 80-е годы прошлого столетия по проекту «Вега» создавались специальные грунтозаборные устройства «Венера-13», «Венера-14», «Венера-15», «Венера-16» для исследования строения и физико-химического состава грунта планеты Венера, а также марсианского спутника Фобоса, не имевшие по тем временам аналогов в мире.


Созданные для исследования различных веществ и составов в условиях невесомости и полупромышленного синтеза новых материалов с уникальными свойствами установки KJI-02, «Анализ», «Бирюза», «Гавхар» и другие успешно эксплуатировались на орбитальных станциях «Салют» и «Мир». Затем были другие уникальные разработки руководимого Шавкатом Вахидовым ТашКБМ, например, крупногабаритные антенны для работы на околоземной орбите.

Узбекистан и космонавтика 12 апреля - День космонавтики, Космонавтика, Узбекистан, Длиннопост
Шавкат Ахадович Вахидов.
Наше время


Российская делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ

Дмитрием Рогозиным в конце октября 2017 года посещала Ташкент и осмотрела Ташкентский механический завод (бывшее Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова).


Члены делегации ознакомились с цехом по производству комплектующих частей самолетов, процессом создания композитных материалов и запасных частей, мерами по повышению квалификации кадров и подготовке ведущих специалистов. По итогам визита стороны договорились создать совместную рабочую группу для реализации проектов на мощностях завода.

В Узбекистане в ближайшие годы планируется восстановить авиационную промышленность и в перспективе создать аэрокосмическую отрасль.


Дмитрий Рогозин предложил готовить кадры для аэрокосмической отрасли Узбекистана в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева .

Эпилог


Президент Узбекистана 12 февраля 2018 года подписал распоряжение о мерах по развитию космических исследований и технологий в Узбекистане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даздравствуют космонавты Узбекистана ! )))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@infouzb, что-то заметил, что в последнее время прям много стало Узбекистана в ленте и все благодаря тебе. И, в общем, мне интересно - это твоя личная инициатива или что-то типа популяризации страны в рунете? Типа, туризм развиваете, или еще чего? Просто не догоняю, на кой черт на развлекательный ресурс так массово вливаются новости уровня "в Ташкенте проложили новую дорогу")

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Самарканде памятник Гагарину на улице Гагарина снесли. Мешал видимо. И вроде улицу переименовать собирались.

раскрыть ветку