Увольнение по соглашению сторон?

Добрый вечер! Обращаюсь за помощью в лигу юристов. Ситуация следующая - на предприятии пару месяцев витает дух сокращения, руководство(полгода у руля в полном составе вся дирекция) совершенно некомпетентные, никак не могут решить на каком основании сокращать персонал, чётких указаний нет. Народ не увольняется, все ждут уведомления на руки, чтобы получить все полагающееся по закону и за оставшиеся два месяца найти работу. Шутки, прибаутки, короче, никто не переживает особо. И тут появляются новости, что собственник здания и всего оборудования не продлевает срок аренды. Получено уведомление о выселении нас как арендаторов в срок до 28 февраля и подготовка предприятия к консервации. Теперь, собственно, вопрос : каким образом руководство должно поступить с работниками? Я правильно, понимаю, что в этой ситуации единственный выход-это увольнение по соглашению сторон, с выплатой всех компенсаций? Должны ли в этом случае выдать какие-то уведомления хоть за какой-то срок? Зная наших руководятлов, они просто будут отмалчиваться до конца, а 1 марта нас просто не пустят на работу собственники. И второй вопрос--насколько точна информация, что компенсации за увольнение по соглашению сторон выплачивается только за счёт прибыли предприятия? Прибыли, естественно, нет. Штат почти 200 человек.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель должен обеспечить условия труда.

Если вас не пустят на вине работодателя - приходите каждый день, не пускают - уходите (покажите, что не по вашему желанию вы не ходите на работу и что нет прогула). Уведомите работодателя, что он нарушает условия труда.

Ну и в суд. Работодатель выплатит з.п., пока вы не работали по его вине.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашение сторон не всегда предусматривает выплату компенсации.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ТК РФ предусматривает приостановку работ сотрудника, с выплатой средней зараьотной платы. Для вас это самый лучший вариант при наличии оснований. Есди же все стремится к банкротству, все печально, Работники всегда самые уязвимые кредиторы при банкротстве организации, надежды, что они получат хотя бы 20% от причитающейся суммы минимальны. Исключение только женщины в отпуске по уходу за ребенком, есть возможность финансирования из ФСС. Вам на текущий момент нужно понять, есть ли у компании основания попасть под банкротство, для этого проанализируйте судебную практику организации в системе кадарбитр.
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель не обеспечил условия для труда, то это его проблема. А при ликвидации предприятия даже выплаты в бюджет стоят после выплаты всех зарплат и выходных пособий.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет прибыли - за счет чего может быть выплачена компенсация? При взаимном соглашении сторон.

раскрыть ветку