Увидели эти строки в квитанции за ЖКХ? Требуйте перерасчета

П. 69 Правил № 354 содержит исчерпывающий перечень информации, которая может быть в квитанции.

Мало кто знает, но никакие платежи, кроме жилищных и коммунальных услуг в квитанцию включаться не могут.


Чего точно не должно быть в квитанции и является основанием для жалобы ?


1. Оплата домофона, видеонаблюдения. Сама по себе оплата этих услуг нарушением не является, но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.


2. Добровольное страхование.


3. Обслуживание лифтов. Отдельно такой строки быть не должно, деньги за обслуживание лифтов включаются в платеж "содержание жилья", с вам не могут брать плату дважды за одну и ту же услугу.


4. Плата за консьержа. Аналогично плате за домофон - нарушением не является, но в квитанцию включаться не может, должна быть отдельная платежка. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните пожалуйста, правомерны ли действия УК. В 14м году собранием жильцов приняли решение о организации спецсчета (в фонде капремонта) УК взяла на себя вопрос о формировании платежных документов и до декабря 18го исправно этим занималась. После декабря 18го ,данные по начислениям, не формируются. УК ссылается, что не обязана и для возобновления услуг предлагает провести собрание с повесткой а выборе ее уполномоченным лицом по агентской схеме за 10%. ЕРЦ и ФондкапРемонта разводят руками и пишут, что УК в праве так себя вести. Подскажите как можно парировать действия УК?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация точно странная, хорошо бы проанализировать документы

но абсолютно точно одновременно с принятием решения о формировании фонда кап ремонта нужно принимать решение о лице, формирующем документы


Поэтому есть вероятность, что УК суд или государственная жилищная инспекция может признать обязанной формировать эти документы бессрочно, пока не будет принято иное решение собственников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УК может сделать так что вы сами убежите к агенту. Начнет ставить в качестве размера за ведение счета, 15%. Уберет свою кассу подпишет агентский договор с агентом. И квитанцию за ЖКУ вы будете платить нормально. А квиток по спецсчету с комиссией 10-15 рублей.

Я бы на Вашем месте поискал иного платежного агента с меньшей комиссией. У нас в УК платежник берет 300-500 рублей в месяц за обслужку одного спецсчета.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку