Увидели эти строки в квитанции за ЖКХ? Требуйте перерасчета

П. 69 Правил № 354 содержит исчерпывающий перечень информации, которая может быть в квитанции.

Мало кто знает, но никакие платежи, кроме жилищных и коммунальных услуг в квитанцию включаться не могут.


Чего точно не должно быть в квитанции и является основанием для жалобы ?


1. Оплата домофона, видеонаблюдения. Сама по себе оплата этих услуг нарушением не является, но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.


2. Добровольное страхование.


3. Обслуживание лифтов. Отдельно такой строки быть не должно, деньги за обслуживание лифтов включаются в платеж "содержание жилья", с вам не могут брать плату дважды за одну и ту же услугу.


4. Плата за консьержа. Аналогично плате за домофон - нарушением не является, но в квитанцию включаться не может, должна быть отдельная платежка. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
но чтобы включить оплату их в квитанцию нужно решение общего собрания. Если такого решения нет - платежка по этим услугам должна быть отдельная.

а как узнать, было ли оно? и как доказать, что его не было?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему, вы должны были принимать в нем участие или вас туда пригласить должны были. Но, если вдруг вы новый собственник - нужно написать в УК и спросить "прошу предоставить решение общего собрания по вопросу начисления платы за содержание жилья", они либо ответят что его нет, либо предоставят. Если не ответят - можно сразу писать жалобу в Жил.Инспекцию - они уже разберутся сами, т. к. у них должен быть дубликат всех решений общего собрания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше киньте жалобу в Прокуратуру и ГЖИ, о отсутствии исполнения со стороны УК в соотвествии с ПП РФ от 23.09.2010 номер 731. Данная информация должна быть представлена или на сайте УК или в системе ГИС-ЖКХ. (Лучше конечно сначала проверить)

Протокола собраний должны быть в общем доступе.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сделать запрос у свою УК или в орган государственной жилищной инспекции

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку