Уверенность и самоуверенность

Решил поднять такую вот тему. О ложной самоуверенности. Я думаю, каждый в своей профессиональной деятельности сталкивался с тем, как молодой сотрудник приходит на работу, проходит период первой адаптации, начинает чувствовать себя в коллективе уверенно и потом переходит в стадию “офигевшего”. Всем нам порой хочется выделиться, как-то обособиться в коллективе и показать свою “индивидуальность”. Сложный путь - это доказать свою профессиональную пригодность. Это достигается монотонным трудом, серьезными решениями, после которых закрепляется репутация, что на этого человека можно положиться. Как учили меня в отрочестве “Первые три года ты работаешь на репутацию, после репутация работает на тебя”. Но как показывает практика далеко не всех учат так же и тогда человек идет по более простому пути.


Если кто-то читал пост История одного задержания, там был момент, когда старший группы принял решение игнорировать противоречивые приказы начальства, однако это решение было принято исходя из многолетнего опыта работы и понимания происходящего, плюс ответственность, которую он как старший берет на себя. А что будет если не столь опытный сотрудник примет аналогичное решение не имея того багажа знаний? Как минимум он может пропустить действительно правильное указание (а они имеют место быть, не стоит всех руководителей поголовно считать непроходимыми баранами), что повлечет тяжелые последствия. И вот наш герой начинает невпопад принимать решения, что ему нужно, а что не нужно делать. Если есть еще парочка-другая таких же как он, то начинается гонка понтов, постоянная рисовка друг перед другом. Для справедливости замечу, что этим грешат не только молодые головы, есть и тронутые сединой ветераны, которых так и не попустило “детство”. К чему это приводит я думаю каждый представляет сам в срезе своей работы. Это и врачи которые махнув рукой, пропускают тяжелое заболевание списав на банальную простуду, и слесаря допускающие брак в детали, и много других примеров.


Приведу пример из практики моего знакомого:

Было дело во время командировки на северном Кавказе, получилось как-то так, что работы было меньше обычного (сказывался сезон), а учений больше разумного. В общем, месяц нас наряду с выездами сильно “тревожили” штабисты. Чуть ли не через день тревога, построение и готовность к выдвижению в предполагаемую точку. Ну мы как положено брали с собой все то, что необходимо было на реальном выезде и внешне напоминали наверное грузовых животных. Соседнее подразделение всегда посмеивалось с нас по этому поводу, они после парочки-другой подрывов приходили на легке и не утруждали себя положенным боезапасом. На наши намеки, что мол а вдруг война, они ехидно улыбались и уверяли, что на войну уж они-то будут готовы. Ну как бы их дело. И вот однажды тревога оказалась совсем не учебной и нам пришлось очень быстро отправляться на перехват банды. Испуг в глазах наших коллег трудно описать, на лицах явственно мелькали мысли о том, кто что забыл и мог бы взять с собой, но поленился. Особенно поразил нас пулеметчик. Он оказывается вложил несколько патронов в ленту, чтобы внешне короб казался снаряженным, а по сути ехал пустой. Такие вот вояки. Пришлось делиться всем, сухпаями, спальниками (спали по очереди), медикаментами. К счастью все обошлось без огневого контакта и все вернулись живыми и здоровыми. Надеюсь парни сделали вывод.

Уверенность и самоуверенность Спецназ, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Армия
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это, камрад, называется профессиональная деформация... Электрик, который лезет в необесточеный щиток (сто раз так делал, и ничего), монтажник, не пристегивающий страховочный пояс (профи же, хрена ли), упомянутые выше врачи и слесари, все они привыкли к монотонной, однообразной работе, требующей стандартного алгоритма действий, и, зачастую пренебрегают "лишними", на их взгляд процедурами, плюс к этому- невнимательность. Зайди в любую оружейку: одну-две дырки на полу непременно обнаружишь, ибо  очередной осел оставил патрон в патроннике, что и выяснилось при контрольном спуске (вот кто бы мог подумать, да?)... Силовики- это вообще отдельная история... В девяностых сижу мирно в кабинете за столом, пишу себе чего-то. Заходит коллега, заводит жулика, дескать пусть у тебя посидит. Хрен с ним, пусть сидит, пить- есть не просит. Работаю, на него внимания не обращаю. Минут через пять коллега возвращается с двумя тетками (понятыми) и начинает досматривать этого жулика. Обнаруживает при нем "ПМ" , патрон в патроннике... Тут-то мне реально поплохело...  Оказывается этого кренделя коллега на адресе прихватил, и притащил на убийство колоть (за ним два трупа было)... Обыскивать, наручники надевать? Да нахрена, и так сойдет... Ладно бы коллега был юн и неопытен, нет пятнадцать лет опером отработал, и такой косяк!

Примеров таких- тьма-тьмущая... Пока гром не грянет...

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило случай в 2008 году в начале июля.Служил в полку ВДВ,что в Новороссийске.Четыре ночи,подъём группы антитеррор-все кто не в наряде(с оружием,но в облегчёнке-без РД,разгрузки и тому подобное).Дежурный по части строит и даёт вводную:нападение на КПП,ну раз объясняет,то все дружно расслабились-наверняка учебная тревога...А нападение на самом деле было,хотя как можно назвать нападением 6 пьянющих в дрова чурок с гражданки,которые решили поучить жизни молодых парней,стоящих в наряде.Но осели они очень быстро,когда увидели примерно 40 бойцов в брониках и с автоматами.Итог:2 из них на Скорой увезли(переборщили парни),4 присели на долгий срок,прихуели мы с этого знатно...А через месяц уплыли воевать с Грузией и выручать наших парней с базы КСПМ и страшно не было,хотелось давить их голыми руками.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо и доходчиво объяснено, почему на войне готовым нужно быть по-максимуму.

Война , это работа. Тяжелая, опасная, местами нудная. Ошибки вызывают смерть или увечья.

Ну представьте сантехника который пришел к вам унитаз менять. А из инструментов у него только изолента. И той мало и она НЕ синяя.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример! Пулеметчик вообще молодец!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал начштаба майор Удалов - Сынок!, На любое дело обязательно смотри с двух сторон - можешь ли ты погибнуть или можешь ли ты сесть.

Кстати, потом пулеметчику "занесли" в роговой отсек?

раскрыть ветку