Утренник

На дембель я ушёл 19 декабря, а 21 у старшего был утренник в саду. Новый год, Дед Мороз и елка, мальчики-зайчики, девочки-снежинки. Довольные и счастливые родители гордо смотрели на своих чад и шёпотом повторяли щаученные стишки. Я сидел на маленьком стульчике с кокетливой бабочкой на спинке, упираясь коленями в подбородок, и старательно пытался влиться в яркий и шумный гражданский мир, пытаясь не стать смирно при появлении Деда Мороза. Окружающий пестрый хаос вступал в противоречие с сержантскими инстинктами, отчего я краснел и громко сопел. Жена, не переставая умилительно улыбаться и хлопать в ладоши, периодически ощутимо пихала меня локтем.

Тем временем дородная воспитательница вывела своих подопечных в центр зала, и представление началось. Детки по команде старательно хлопали, топали, приседали и неуверенно читали стишки. Потом звали Деда и искали Снегурочку. Потом получали подарки и водили хороводы. Потом гуськом ушли в раздевалку.

Родители растроганно хлюпали носами и бешено аплодидировали. В хлопанье ладонями не участвовали двое- я и аккомпаниатор. Она потому что играла на пианино, я потому что все представление до боли напоминало то чудесное место, из рядов которого я уволился накануне. Я искренне жалел деток. Я практически рыдал от сочувствия. Тем более, что Дед Мороз до боли напоминал нашего замполита. Разве что тот был без бороды. А так красный нос и пузо были как родные.

Пока жена собирала сына, я спустился на улицу. Перед входом курили дед и Снегурка. Я прикурил у внучки и опасливо покосился на Деда. Без бороды сходство пропало начисто.  Больше я на утренники не ходил. А в цирке сыну не понравилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Армия... она повсюду... везде.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. А уроки детского труда пригодились в армии - регулярно творили поделки из барахла и бумаги для вещмешка, разрисовывали ОЗК фломастером.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл в сием опусе?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как скептик, попахивает пздежом.
Старший ребенок, значит есть ещё и младший, в армию при наличии двух и более детей, не призываются.
Если это контрактная служба, то вряд ли могла идти речь о дембеле. Да и в случае контракта в общение с семьёй не ограничивают, и можно всем переехать к месту контракта.
раскрыть ветку