Утоление жажды.Самая вкусная вода.

Из всей воды что я выпил за свою жизнь мне особенно запомнились три случая утоления жажды.

Первый:

1970 год , пионерский лагерь имени Володи Дубинина. Наш отряд сразу после завтрака отправился в поход, а вот воды с собой захватить никто не додумался.День жаркий,солнце печёт так, как редко бывает на Балтике.После долгой прогулки все вымотаны.Мальчишки уже не носятся с воплями по кустам, изображая индейцев.Девочки перестали болтать и уныло бредут по пыльной дороге с поникшими головами.Венки из огромных жёлтых одуванчиков на их головах увяли.

Всем хочется пить и разговоры только о том сколько мы выпьем, когда вернёмся в лагерь.Количество воды в наших мечтах нужное для утоления такой жажды, кажется нам равным по объёму как минимум олимпийскому бассейну.Но до него родимого, до лагеря, а не до бассейна  ещё пилить и пилить.Жажда для нас восьмилеток, не привыкших её терпеть кажется невыносимой.

Вдруг к нам сзади приближается телега с огромной деревянной бочкой.Это водовозка.Такая которую даже мы родившиеся в начале шестидесятых видели только в кинофильмах вроде"Волга-Волга". Рядом с телегой, держа повод в руках, идёт дедуля, похожий на деда Щукаря из фильма "Поднятая целина".  Узнав о нашей беде он открывает кран на бочке,и из огромного ,медного крана бьёт струя почти ледяной воды.Дед видимо ответственно относился к работе и наливал воду прямо из колодца.Мы с визгом и хохотом утоляем жажду обливаясь с ног до головы несмотря на запрет пионервожатой.

Вода была настолько вкусной, а появление водовозки настолько фантастическим, что мы восприняли это как  чудо.Мы пили воду,наливались ей под завязку, до барабанного натяжения животов.Мокрая одежда приятно холодила тело,а дед стоял рядом ,дымил огромной козьей ножкой и улыбался глядя на нас.

-Деда, ты давно уже помер, но ты тогда сделал наш день! Спасибо тебе.-

А мы, мы  были счастливы как могут быть счастливы только дети, когда их мечты сбываются.

До сих пор помню запах свежескошенной травы,  полевых цветов и лошадиного пота. Стрекотанье кузнечиков и фырканье унылого, рыжего мерина с огромными, печальными глазами, засиженными мухами и оводами.И вкус воды, он был непередаваемо прекрасен.И это был наверное единственный случай когда все были счастливы, ну кроме наверное мерина.

Не знаю зачем и почему захотелось рассказать эту историю.Просто ничего вкуснее той воды, я в жизни больше не пил.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

где мои 15 лет... на большом каретном...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Один наш преподаватель говорил, что что бы человек испытал чувство счастья, необходимо его лишить чего-то незаметного, но незаменимого для жизни, а потом вернуть ему обратно, а этот момент он почуствует счастье.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в армии. Повезли нас на стрельбище , месяц сентябрь, бабье лето жара стоит страшная! При стрельбе из гранатомёта один из выстрелов ушел далеко мимо цели и поджёг сухую траву. Ветер быстро погнал пламя в сторону леса. Тогда я понял что такое отказаться в горящем лесу, когда вокруг огонь, пытаешься вдохнуть, а в лёгкие идёт горячий дым! Приехало несколько машин пожарных расчётов, тушили все : от срочников до полковников. Короче удалось остановить пламя, но на это было задействовано около 300 человек и 5 пожарных машин. Мы измотанные, грязные стоим , жажда просто не передать. А рядом стоит пожарная машина , которая приехала последней , поэтому не успела принять участие в тушении огня. Мы водителю : можно воды? Говорит, да хоть всю выпейте! Открыли кран .....какая это была вкусная вода! ВКУСНЕЙШЕЙ воды за всю жизнь я не пил! Мне потом начали рассказывать , что вода у них набирается из ближайшего болота, что набирают ее из каких то отстойников и прочую чушь. Ничего с нами не произошло.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё два случая в следующий раз?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так трогательно и тепло стало. Вы так здорово все описали.

раскрыть ветку