Усыновление.

На почве заинтересованности данным мероприятием решил тоже написать постец.


Основная причина этого всего - желание иметь ребенка. Нам с женой уже за 30(блятьпиздец), запоздалым родителем быть не очень хочется, кто его знает что там дальше да как будет. Поэтому пока есть силы и задор надо действовать)


Сказано - сделано, контрацептивы были немилосердно забыты, но получилось так, что не получилось. Бывает же такое? Бывает.


После серьезного разговора было принято решение что-то типа "ну давай сходим посмотрим". То есть 100% решения что вот все, берем, принято конечно не было, это достаточно сложно взять и сходу все решить. Четь не котика брать собираемся.


Сходить надо было в дом малютки, хотели именно вот чтоб прям совсем мелкий был. Это то еще испытание для здорового мужика, скажу я вам. Не плакал конечно, но не в своей тарелке я себя започувствал махом. Представляю каково было жене.


Ну и конечно, глядя на всех этих оставленных родителями детей, решили что да. Надо.


И началась эпохальная эпопея. Собрать все бумажки по списку это тот еще квест. Того нет, этот в отпуске, вот этот даст бумажку только после подписания вон той, а вон та на больничном и так далее.


Краткий список документов(текст скопирован, потому что писать долго, выделил жирным ключевые слова):


1) краткая автобиография;


2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;


3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;


4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;


5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;


6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);


7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);


8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).


Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.


В принципе все достаточно понятно. Насчет пункта 7 расскажу немного больше сейчас и подробнее если будет интересно)

Под "прохождением подготовки" понимается прохождение так называемой Школы Приемных Родителей, специальное заведение, в котором вы и поймете всю степень ответственности, которую собираетесь на себя взять, пообщаетесь с психологами и такими же как и вы, потенциальными родителями, которые пришли или за опекой или за усыновлением(удочерением). К нам в группу приходила мама, прошедшая весь путь до конца и рассказывала о всех сложностях этой затеи. Прессинг такой)


Пока вы не соберете весь пакет документов, выбрать ребенка и начать оформление вам никто не даст, бывают случаи когда родители ходят в дом малютки, вроде как выбрали, полюбили и не успев оформить бумажки - тадам, ребенок уходит другим родителям. Они счастливы, вы - нет. Поэтому совет - не привязывайтесь, не успеете и душевные страдания будут мучить вас еще долго.


Засим откланиваюсь на сегодня, пишите в комментариях о чем подробнее хотите узнать, расскажу как есть.

30
Автор поста оценил этот комментарий

А на мой взгляд вся эта бюрократия весьма необходима.
Вот решили завести ребёнка, вам его дали без проволоек, а вы передумали через пару дней.
И не надо тут ля-ля. Решили разойтись, а ребетёнка обратно сдать.
А вот наличие такой волокиты и даёт вам время на подумать, а действительно ли оно вам надо.
Разве это плохо, что государство заставляет вас думать 100 раз?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем в тему сейчас скажу но, такая волокита должна быть обязательно. Во первых всё же необходимо удостоверится, что люди ведут реальный, порядочный образ жизни. Ну хотя бы по косвенным признакам удостоверится, что это не извращенцы-людоеды живущие в подвале.

Во вторых, как известно, любые затраты повышают ценность продукта. В этом случае, чем больше сил затрачено на усыновление, тем выше уверенность, что люди искренне желают и ценят данный "продукт" (да, да, понимаю, что продукт не лучший термин, но таково моё отношение ко всему в мире. Всё имеет свою ценность и всё является продуктом деятельности чего-то или кого-то).

В третьих, было бы не плохо вообще ввести обязательные курсы на знание законодательства в области воспитания и отношения с детьми, детской психологии, возможной ответственности за побои и издательства, курсы первой помощи и тд. для всяких мам и пап, будущих и молодых.

Понимаю, что сложно всё это реализовать, но было бы здорово.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы, не сдавайтесь и не обращайте внимания на бюрократическую волокиту! Удачи!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как отнеслись родственники: потенциальнные бабушки-дедушки(если есть)? Знаю что для них это бывает непросто.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я обо всем этом не по начлышке знаю. Сам никого не усыновлял, но народ консультировал раньше частенько. Несколько лет назад послал все на фиг и перестал заниматься юр.консультацией по семейным вопросам - слишком тяжело это психологически. После каждого судебного разбирательства состояние такое, как будто по тебе дюжина катков прокатилась. Бррр, до сих пор вспоминать стремно.
Но сейчас я не о себе. Просто вот проходя раз за разом вместе с обратившимися гражданами весь этот квест, всякий раз задавал себе один и. Этот же вопрос: ПОЧЕМУ, БЛИН? Ну почему если пара порядочных молодых людей хочет усыновить ребёнка, её нужно гонять по всем кругам бюрократического ада, а за тем, сколько детворы нарожает какая-нибудь алкоголичка, сношаясь с кем попало, даже следить никому не интересно? Где ты, логика, ау!
Фигею порой просто с наших законов. Вернее, причём тут закон? По закону алкоголичку можно и родительских прав лишить. Только вот на практике опека этим крайне редко занимается. Предпочитает вместо этого к каждой букве в документах потенциальных усыновителей придираться.
Автору удачи в его нелёгком деле)))
раскрыть ветку