Устраняем рекламу наркотиков на фасаде дома своими силами

Прошлой осенью конченые мудаки нанесли на наш дом рекламу наркотиков. Жителями принято было решение произвести закраску дома креативным способом. Спасибо Дмитрий Борисенко за качественный результат!


Примечательный момент - не успели мы закончить работы, как "прибежала" полиция за нашими объяснениями, мол мы нарушаем правила благоустройства (!). После общения с сотрудниками мной им был дан ликбез в области права, высказаны сомнения в их адекватности, на чем диалог успешно окончился.


Всем добра!

Устраняем рекламу наркотиков на фасаде дома своими силами Россия, ЖКХ, Реклама, Благоустройство, Красота, Курск, Граффити, Уличная живопись, Длиннопост
Устраняем рекламу наркотиков на фасаде дома своими силами Россия, ЖКХ, Реклама, Благоустройство, Красота, Курск, Граффити, Уличная живопись, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Адоранта, а можно сюда этот ликбез?
Хотя бы в тезисах и ссылках. Очень надо четыре стены расписать красиво.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. В вашем муниципальном образовании должен быть местный закон, у нас называется "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КУРСК". Там есть некоторые общие моменты, например обязанность собственника ухаживать за фасадом, чем мы и занялись. Далее смотрим на правомочия ЖК РФ в части принятия решения по распоряжению общим имуществом дома. Делаем общее собрание, на котором утверждаем эскиз и лицо, которое организует работы, делаем протокол собрания. Это единственный документ, имеющий правовую нагрузку. Могут попросить некие разрешения от управляющей компании - это фантазерство. Также типо согласование с мэрией - это тоже фантазерство. Главное чтобы рисунок не призывал к вражде и ненависти, например не должно быть свастики, половых органов, насилия и пр.

В правилах Курска написано обтекаемо насчет согласования:


9.5. Уличное искусство (стрит-арт, граффити, мурали).


9.5.1. Предлагается определить и регламентировать городские зоны и типы объектов, где разрешено, запрещено или нормировано использование уличного искусства для стен, заборов и других городских поверхностей. Предлагается использовать оформление подобными рисунками глухих заборов и брандмауэров. В центральной части города и других значимых территориях подобное оформление должно получать согласование (в том числе и постфактум).


Но кто в Курске это определил и регламентировал? Да никто, собственно. До сих пор нет местного закона об этом. Мой дом не находится в центральной части города, а понятие "значимая территория" мне не известно, в законе не раскрыто. В целом, если дом в центре города, думаю не помешает согласовать работу, в том числе "постфактум" - по факту творения. Я это делать не буду, по озвученным причинам выше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть общий российский закон о фасадах зданий - они принадлежат администрации города/района или мэрии. Все изменения на фасадах должны быть утверждены и подтверждены именно в администрации. Общедомовое имущество: следить, чтобы фасад дома был чистым (граффити только с подтверждения в администрации), следить за чистотой подъездов и участка вокруг дома (клумбы, дорожки).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приведите ссылки на НПА в их системном толковании, пожалуйста. И что за "российский закон о фасадах зданий" - было бы любопытно почитать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте тырнет, вижу, что браузер у вас установлен. И почитайте "о фасадах зданий", кому они принадлежат. Рисунки, оформление собственных окон и балконов, баннеры - добро пожаловать в администрацию/мэрию. Фасад зданий не принадлежит жильцам этих зданий, даже если вам всем захочется что-то нарисовать или зарастить плющем (был тут питерский дворик испорченный УК совершенно законно, хоть и вандалы они гадкие по сути).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы написали чушню, чтобы потом защищать эту чушню общими фразами? Нет, так не пойдет. Ведь это ваша чушня, а доказывать состоятельность этой чушни должен я, по вашему? Кажется мне, что вы немного не в себе, потеряли лицо и крыть нечем. Ну вот открыл я "тырнет", но почему то в обширном сегменте российского права не нашел такого закона. Может быть потому, что я плохо искал? Или может быть потому, что такого не существует, а об этом пишет типичный люмпен Пикабу, верящий в истинность собственной чушни? Просветите малограмотного юриста на этот счет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если вы юрист, то высшая каста, охренеть, самомнение, конечно. некрасиво даже как-то. Юристы - те, кто умеет повернуть законы в свою сторону и доказывать до последнего,:"раз тут написано, по газону не ходить, то значит по нему можно ползать". Вот и вы сейчас так же делаете.


Оформление города лежит в зоне ответственности администраций и мэрий, фасады домов - это оформление города. Даже если вам чего-то хочется и конкретно для вас не написали "нельзя рисовать вот это и вот этими красками", это еще не значит, что можно. Хотите украсить дом? Выбрали рисунок, жильцы и УК не против? Идете в администрацию или мэрию и уведомляете нужное отделение о том, что вы что-то там захотели сделать. Вам поставили подпись? Делайте. Не поставили? Значит, нельзя. А то у нас в России с таким подходом зарисуют все к чертям (и не факт, что хорошо и уместно), а такие как вы будут доказывать, что раз конкретных пунктов в законах нет, то гуляй душа творческого человека. А жить мы будем среди говеных рисунков в бесячей расцветке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йо. То есть это вы сами придумали, это ваши домыслы, фантазии или предположения, или может все же приведете название такого закона, а также часть/пункт/подпункт и т.п., где это написано? Или вы как судья Дредд - ай эм джастис?)) Так смешно от ваших комментов - вы типичный представитель люмпенов в России: малограмотный диванник, считающий, что пришедший ему в голову алгоритм и есть закон) Душенька моя, ваши мысли, слава Богу, не являются ни источником права, ни источником закона. Как бы вам помягче сказать? А, во - идите-ка вы со своим мнением в ту же самую мэрию) Выше я написал правовую позицию, аргументированно со ссылками на мое местное законодательство. А ваше мнение мне побоку) Удачи вам, на сим тратить время на вашу чушню я более не буду. Можете здесь и дальше писать ваши пространные рассуждения о том, что я, по вашему мнению, должен делать, а чего не должен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удалось выпендриться, вам объяснили, что нехорошо так делать, даже если лазейку в законах (как отрицательному юристу) удалось найти.

Сама работаю в городской структуре и объясняю, почему нельзя рисовать граффити на домах.

И если вас не интересует чужое мнение, не за чем постить что-то на пикабу. Просто кек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку