Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Установлен новый рекорд эффективности солнечной батареи.

Установлен новый рекорд эффективности солнечной батареи. Новости, Солнечная батарея, Солнечные панели, Кпд, Солнечная энергия

Одна из ведущих компаний в сфере производства фотогальванических концентраторов для солнечных энергетических систем, Amonix Inc, объявила, что превысила ранее существовавший порог эффективности солнечных батарей, работающих в реальных условиях.


Новый максимум КПД составил 34,2%. Это означает, что солнечная батарея успешно преобразовала более трети полученного прямого солнечного света в электричество.


Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL), протестировала предыдущий модуль компании Amonix в мае и подтвердила, что его рейтинг операционной эффективности составил 33,5%, побив старый рекорд в 30,3%, установленный так же модулем компании Amonix. Теперь же, после нескольких дней испытаний, проведенных Национальной лабораторией, модуль эффективности достиг 34,2%. Это самая большая эффективность солнечной батареи, никогда раньше ни одна компания не достигала этих результатов в реальных условиях.


Достижение эффективности более чем 33,3% для коммерческих солнечных батарей, является огромным событием. Треть преобразованного солнечного света, долгое время являлась главной целью министерства энергетики.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Очень опасаюсь, что эта мега-эффективная солнечная батарея стоит как целый танкер нефти, а при её производстве окр.среда была засрана так, как будто этот танкер нефти разлился и сгорел.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года назад было объявлено о 40%. Или это какие-то другие проценты?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В наших климатических широтах более интересными выглядят солнечные водонагреватели. Экономия электричества/газа/солярки, конструкция проще, медленнее деградируют.

Кто-то показывал на пикабу стеклянные колбы с напылением из Германии.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Эффективность выше чем у растений...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы разрабатывали панелей, цены бы на них упали и наконец можно отказаться от городского электричества дабы не платить чинушам
раскрыть ветку