Установка электросчетчика

Всех с наступившим новым годом!!

Если коротко:

Квартира в панельке, КГТ изначально без счетчиков, проводка вся алюминьий. Плата за электроэнергию по нормативу, об установке электросчетчика задумывался давно, но все не хватало времени.
Однако летом 2017 вступили в силу закон об обязательной установке электросчетчиков, и повышенном коэффициенте для тех у кого их нет, что меня и подстегнуло.

Нашел контору которая делает проекты (нужен для регистрации счетчика) и заказал проект. Купил часть необходимого оборудования (номиналы из проекта кроме УЗО):
- корпус КЭАЗ на 18 модулей;

- вводной автомат 40А 2х полюсной;

- электросчетчик Меркурий 201.8;

- автомат КЭАЗ 16А - на розетки+свет (вообще вся квартира с момента строительства висит на алюминии и 16А автомате;

- автомат КЭАЗ 25А - на электропеч (из проекта).

- УЗО Hager 40A;

- так же оставил место под рэле напряжения.


Специально купил инструмент и собрал щиток проводом ПУГВ 6 кв. мм. Оставалось дело за малым, ввести в квартиру кабель (ВВГ 6х3 нг-ls) от подъездного щитка, и из распредкоробки у входной двери завести проводку в щиток.


Т.к. к квартире постоянно не живу, доверил это дело Матери, чтобы она заказала установку щитка в обслуживающей компании (г.Кемерово, ООО "УК РЭУ-1"). За установку и подключение было уплачено 1700 руб.

День приезда специалиста начался со звонка Матери, со словами о том что "специалист" впервые видит такой щиток, и не знает как его крепить на стену (сына ты купил фигню), вторая его реплика была о том, что узо не нужен, работать без заземления не будет (дом старой постройки, проводка двухпроводная). На что я ответил, слать "специалиста" лесом, закажем нормального специалиста либо поставлю все сам.

Однако электрик напугал мать тем, что если поставит не он, счетчик ни кто не зарегистрируют, и она сдалась под его натиском.


В настоящее время имеем теперь следующее безобразие. После праздников буду готовить претензию в УК с требованием возврата денежных средств, и нанимать норм электрика.


Если коротко, в распредкоробку я не залазил, но как я понял он затянул в квартиру кабель от подъездного щитка в квартирный щиток, однако, чтобы не вскрывать распредкоробку по жиле заземления вывел из квартиры 16А в тот же подъездный щиток и подключил к проводке квартиры. Ноль я так и не понял откуда он взял. Ну и УЗО он просто убрал из цепи.


Прошу совета, на какие нарушения монтажа сослаться при составлении претензии, кроме нарушения маркировки проводников и отступления от проекта. Так же не против если укажите на мои косяки при сборке электрощитка.


p.s. В подъезде проводка проведена от щитка до квартиры в гофре серой по потолку.

p.p.s. При таком монтаже так же есть плюс, нет пломб на вводном автомате, хотя заглушки я специально оставлял.

Установка электросчетчика Электрик из ЖЭКа, Олигофрения, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с проэктом чё-то вы заморочились конечно. А так, счётчик же опломбировали, длинна проводов после него позволяет переделать схему как вам захочется. Счётчик кстати крутит? Фаза через него идёт, а где электрик в этажном щите ноль взял непонятно, а может и не брал нигде, как шло от стояка так и оставил. Безучётное потребление выходит, считай холявное. А вообще стыдно таварищи. Тут лига электриков, а вы развели "УЗО не работает без заземления".
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
«Проэкт», «длинна». Ну блять как.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

та што ти предираишси мы жы ни на игзамини

Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаешь, не всем охота проверять, когда с телефона набираешь. А т9 только повод дай, один раз неправильное написание запомнит и потом им заебёт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отключи автозамену, будь мужиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обращай внимания у нас

Pashkin самая умная

она каждую строчку читает внимательно уткнувшись в монитор проверяя орфографию в интернете !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Облом новые счетчики мотают по фазе им ноль надо только чтоб движок крутил.Так что с халявой облом
Автор поста оценил этот комментарий

счётчику нейтраль нужна только чтобы циферблат работал. Он считает ФАЗУ! даже если нейтраль не через него пропускать, а просто заводить вводную нейтраль на шину, а с неё в счётчик, он тоже будет работать.

Автор поста оценил этот комментарий
А вообще схема, когда от квартирного щитка кабель возвращается обратно в подъездный, вполне жизнеспособна и позволяет не колупать проводку по ремонту. Конечно когда она выполняется отдельным кабелем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку