Установка электросчетчика

Всех с наступившим новым годом!!

Если коротко:

Квартира в панельке, КГТ изначально без счетчиков, проводка вся алюминьий. Плата за электроэнергию по нормативу, об установке электросчетчика задумывался давно, но все не хватало времени.
Однако летом 2017 вступили в силу закон об обязательной установке электросчетчиков, и повышенном коэффициенте для тех у кого их нет, что меня и подстегнуло.

Нашел контору которая делает проекты (нужен для регистрации счетчика) и заказал проект. Купил часть необходимого оборудования (номиналы из проекта кроме УЗО):
- корпус КЭАЗ на 18 модулей;

- вводной автомат 40А 2х полюсной;

- электросчетчик Меркурий 201.8;

- автомат КЭАЗ 16А - на розетки+свет (вообще вся квартира с момента строительства висит на алюминии и 16А автомате;

- автомат КЭАЗ 25А - на электропеч (из проекта).

- УЗО Hager 40A;

- так же оставил место под рэле напряжения.


Специально купил инструмент и собрал щиток проводом ПУГВ 6 кв. мм. Оставалось дело за малым, ввести в квартиру кабель (ВВГ 6х3 нг-ls) от подъездного щитка, и из распредкоробки у входной двери завести проводку в щиток.


Т.к. к квартире постоянно не живу, доверил это дело Матери, чтобы она заказала установку щитка в обслуживающей компании (г.Кемерово, ООО "УК РЭУ-1"). За установку и подключение было уплачено 1700 руб.

День приезда специалиста начался со звонка Матери, со словами о том что "специалист" впервые видит такой щиток, и не знает как его крепить на стену (сына ты купил фигню), вторая его реплика была о том, что узо не нужен, работать без заземления не будет (дом старой постройки, проводка двухпроводная). На что я ответил, слать "специалиста" лесом, закажем нормального специалиста либо поставлю все сам.

Однако электрик напугал мать тем, что если поставит не он, счетчик ни кто не зарегистрируют, и она сдалась под его натиском.


В настоящее время имеем теперь следующее безобразие. После праздников буду готовить претензию в УК с требованием возврата денежных средств, и нанимать норм электрика.


Если коротко, в распредкоробку я не залазил, но как я понял он затянул в квартиру кабель от подъездного щитка в квартирный щиток, однако, чтобы не вскрывать распредкоробку по жиле заземления вывел из квартиры 16А в тот же подъездный щиток и подключил к проводке квартиры. Ноль я так и не понял откуда он взял. Ну и УЗО он просто убрал из цепи.


Прошу совета, на какие нарушения монтажа сослаться при составлении претензии, кроме нарушения маркировки проводников и отступления от проекта. Так же не против если укажите на мои косяки при сборке электрощитка.


p.s. В подъезде проводка проведена от щитка до квартиры в гофре серой по потолку.

p.p.s. При таком монтаже так же есть плюс, нет пломб на вводном автомате, хотя заглушки я специально оставлял.

Установка электросчетчика Электрик из ЖЭКа, Олигофрения, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас обстоят с этим дела, но у нас такое подключение чревато головняками. Если проверяющие, нормальные, то есть не жэк, а органы поставляюще-контролирующие электроэнергию, залезут в циток - они оденут хозяев щитка на бабуку. Потому что после вводного автомата за всё хозяйство отвечает хозяин квартиры. Придётся потом бодаться в суде по перекладыванию ответственности с жэком. Так что этот колхоз и последствия, если будут, разгребать вам.


Косяки.

- Есть соединения на питающей фазе до счётчика - значит всё должно быть на опломбированных заглушках.

- С проводами накосячил - маркировка цветная не соблюдена. За фазу на земляном проводе дрючить надо особо жёстко.

- Автомат не подключил. Даже два - УЗО и 25ампер. То, что "по его мнению" узо работать не будет - не его собачье дело. Нормам безопасности соответствует - делай, пёсий сын.

- Ввод в щиток и выход делается разными кабелями. А я как понял на выходе только фаза в земляной оплётке?

-Рабочий ноль в воздухе висит никуда не подключенный. Да ещё на земляной планке воткнутый. (Это даже два нарушения - надо до счётчика землю запитывать)


Ввод он сделал без косяков (читай про зону ответственности) А на всё, что после счётчика положил большой болт.

На выходе должно быть 3-4 провода: ноль рабочий"N", ноль земляной "РЕ", фаза с 16а и фаза с 25а. Ну "РЕ" традиционно можно пренебречь, но три провода - обязательно и отдельным кабелем. Земляная планка (нижняя) при таком подключении не нужна.


Землю можно сделать. ДО АВТОМАТА ноль кидается на планку (нижнюю) это рабочий ноль"N", с планки запитывается земля на верхнюю планку - будет земля "РЕ". Соответственно При таком подключении уходить должно строго 4 провода - рабочий и защитный нули и две фазы с автоматов. Обычно двумя кабалями.(но это по желанию) Только потом нули снова соединять запрещено.


по моему как-то так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за конструктивный комментарий

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да самый главный косяк - отступление от проекта. За это Энергонадзор в Беларуси сразу вздрючил бы. Вот прям вызвать на квартиру инспектора, показать как электрик сделал из УК и они его поставят раком и поимеют ножкой от табуретки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это если проект был не автором нарисован дома на пк

Автор поста оценил этот комментарий
В однофазных сетях ни в коем случае нельзя брать PE c шины N в щитке. Изучайте матчасть (ПУЭ). Следующий "электрик" поменяет вам фазу с нулем, и будет вам несчастье.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку