Установка Windows 8.1 OEM на ноутбук

Добрый день, Пикабу!
Возможно кому-то пригодится мой пост, так почему бы его не опубликовать, просто ничего такого не нашел, когда мне нужно было решение проблемы.
Имеем: ноутбук из магазина с предустановленной Windows 8, на котором полетел жесткий диск. Купил к нему новый жесткий, встала проблема с установкой Windows, наклейки с лицензией нет, данных о ключе нет. Позвонил в Майкрософт, где мне доходчиво объяснили, что ключ продукта вшит в биос ноутбука и для активации нужно также установить OEM версию, поставляемую производителем ноутбука. Производитель ничего не предоставлял. На сайте acerfans, к сожалению, тоже не нашел.
Друг дал мне OEM версию Windows 8.1, которую я благополучно установил и никак не мог активировать, так как в неё был вшит свой ключ, который не активировался. Сайт мелкомягких рекомендует "единственно верный" способ для таких случаев: удалить 8.1 и установить именно тот дистрибутив, который шел с этим ноутом, а тот дистрибутив уже просто умер с жестким.
И тут меня осенило узнать вшитый в биос ключ активации. Погуглив, нашел статью на хабре по поводу активации OEMов.
Программа NirSoft Product Key Viewer http://www.nirsoft.net/utils/product_cd_key_viewer.html#DownloadLinks чудесным образом показала ключ напрямую из биос, осталось только заменить ключ на уже известный в окне активации.
В итоге имеем3 минуты потраченного времени, вместо рекомендованной переустановки от майкрософт.
Надеюсь буду кому полезен.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглим Windows Media Creation Tool, скачиваем утилиту эту с сайта мелкомягких. Запускаем, выбираем в списке Windows 8.1 Single Language (нужной разрядности), скачиваем образ\пишем сразу на флешку.
Все, теперь можно ставить. Ключ подхватится автоматически при установке.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро! Имею ноут с 8,1, поэтому
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Первый уровень техподдержки MS (те, кто говорит по-русски) - мудаки.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На rutracker'е (http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2153) есть "прилепленые" восьмёрки OEM, ключ хватают сразу и без проблем. Не один десяток ноутов ими воскресил.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное! Мне пока не пригодилось но пригодится точно. С удовольствием передал бы вам 1000 из своего рейтинга если бы было возможно, а так ппока поплюсую что найду.