Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Устали от демократов и республиканцев: 69% опрошенных американцев хотят видеть новую партию в конгрессе США

Устали от демократов и республиканцев: 69% опрошенных американцев хотят видеть новую партию в конгрессе США Политика, США, Партия, Демократы, Республиканцы, Доверие, Американцы, Russia today, Длиннопост

Reuters

Большинство опрошенных центром Rasmussen Reports граждан США заявили, что устали от двухпартийной системы и хотят, чтобы их интересы представляла третья влиятельная политическая сила. Эти настроения подтверждают и социологи из icitizen. По их данным, 69% американцев поддерживают создание новой партийной системы. Годом ранее, согласно опросу института общественного мнения Gallup, за такие изменения выступали 57% респондентов. Эксперты считают, что в условиях устоявшейся политической системы Соединённых Штатов создать третью партию, которая будет представлена в конгрессе, вряд ли получится.


Исследовательский центр Rasmussen Reports поинтересовался у американцев, необходимо ли Соединённым Штатам создание по-настоящему конкурентоспособной третьей партии — альтернативы Республиканской и Демократической. В ходе исследования социологи опросили тысячу вероятных избирателей в период с 1-2 августа 2017 года.



«За последние несколько лет возросла доля избирателей, которые бы одобрили появление в США третьей основной политической партии. В этот раз более половины респондентов сообщили, что голосовали за кандидата, не имеющего отношения к двум основным партиям», — говорится в отчёте социологов.



Так, опрос американского центра icitizen показал, что 69% американцев поддерживают создание новой партийной системы. Также, по результатам опроса общественного мнения от июня 2017 года, на выборах 2020 года американцы вполне могут проголосовать за кандидата от третьей партии.


Для сравнения, согласно опросу института общественного мнения Gallup, в 2016 году только 57% опрошенных хотели подобных изменений.


7 из 10 американцев считают, что республиканцы и демократы не представляют их интересы, и независимый кандидат необходим. Показатели среди молодёжи выше — 84% выступают за участие третьего кандидата. 68% сторонников демократической партии и 54% республиканцев также видят необходимость изменений.



«Монополисты на политическом поле США»


В ходе исследования в Rasmussen Reports также подсчитали, что 13% опрошенных изменили своим политическим предпочтениям за последние 18 месяцев.


Респондентов спрашивали, за кого они голосуют: за республиканцев, демократов или делят свои голоса между двумя ведущими партиями. 11% всегда отдают предпочтение республиканцам, а 24% — чаще всего за них же. Что касается демократов, всегда за эту партию голосуют 11% опрошенных, и чаще всего — 28%.


При этом четверть американских избирателей считали возможным избрание в 2012 году на пост президента США независимого кандидата. В то же время в перспективе 10-12 лет уже 65% американцев допускали возможность победы независимого кандидата.


По мнению профессора Высшей школы экономики, американиста Александра Домрина, в условиях очень устоявшейся партийно-политической системы США желание создать третью силу вряд ли воплотится в жизнь. Как считает эксперт, системный кризис в Америке присутствует, и это показали выборы 2016 года, однако он не настолько мощный, чтобы партии-монополисты отказались от своего положения.



«Несколько раз предпринимались попытки создавать третью партию, которая могла быть представлена в конгрессе. Вспомните Генри Уоллеса, вице-президента во времена третьего срока Франклина Делано Рузвельта, который пытался создать прогрессивную партию, которая пошла на выборы в конце 1940-х и получила незначительный процент голосов избирателей (Уоллес участвовал в выборах президента 1948 года. – RT)», — считает эксперт.



Домрин подчёркивает, что главный вопрос — в том, кто будет финансировать третью партию.


«Сейчас и Республиканская, и Демократическая партии очень заинтересованы в том, чтобы оставаться монополистами на политическом поле США. Если появится третья сила в Америке, то начнётся революция, а Штаты этого не допустят», — отметил профессор.


Кандидаты от независимых партий, которые когда-либо участвовали в выборах, по мнению Домрина, являются «культурными символами, символами неповиновения, которые могут получить 1,5% голосов».



Ненадёжный механизм


В США действует двухпартийная система, в связи с чем круг кандидатов, которые занимают пост президента или получают большинство мест в конгрессе, сводится к Демократической и Республиканской партиям.


В 2016 году американские СМИ обсуждали возможность влияния на исход выборов кандидата от третьей партии в связи с рекордно непопулярными рейтингами и Хиллари Клинтон, и Дональда Трампа.


Среди третьих кандидатов на пост президента был выдвинут Гари Джонсон от Либертарианской партии США (непарламентская партия), которому удалось набрать 5% голосов. От Партии зелёных в выборах участвовала Джилл Стайн. Оба кандидата набрали достаточный порог для участия в голосовании, но шансов на победу у них не было.


По данным проведённого в августе 2016 года опроса, Гари Джонсон набирал 9% голосов, а представитель Партии зелёных Джилл Стайн — 5%.

Устали от демократов и республиканцев: 69% опрошенных американцев хотят видеть новую партию в конгрессе США Политика, США, Партия, Демократы, Республиканцы, Доверие, Американцы, Russia today, Длиннопост

Reuters

Многие наблюдатели отмечают, что представителям третьих партий в Соединённых Штатах практически не предоставляется платформ для высказывания своей позиции, а мейнстримовские СМИ обходят их вниманием. Об этом говорила и сама Стайн.


«Я могу отталкиваться только от своего собственного опыта работы в США, где многие политические диссиденты вроде меня оказываются, по сути, отрезаны от внимания со стороны корпоративных СМИ. Мы обратились к RT именно для того, чтобы получить доступ к американской публике», — подчеркнула Стайн.


Политик отметила, что именно такие площадки позволяют не согласным с мнением американского истеблишмента людям высказывать своё мнение, и что в США не так много каналов, посредством которых они могли бы обращаться к американской публике.



Демократы не у дел


После поражения на выборах 2016 года демократы так и не смогли оправиться и уступают по всей стране и на региональных, и на муниципальных выборах в связи с потерей голосов белого работающего населения.


Как писали колумнисты газеты The New York Times Марк Пенн и Эндрю Стайн, в последние годы президентства Барака Обамы Демократическая партия сделала резкий поворот влево, так как на первый план вышли классовая война, увеличение полномочий правительства и политика идентичности. В результате демократы потеряли более тысячи выборных мест в законодательных органах по всей стране.


Подобной точки зрения придерживается и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж, который считает, что крах Демпартии неизбежен, если она не изменит свою политику. Главред WikiLeaks уверен, что элита демократов либо уступит контроль, либо будет ликвидирована новой структурой, как это было в случае с организацией президентом Франции Эммануэлем Макроном движения «Республика идёт вперёд!» во Франции.


Одним из таких новых кандидатов на выборах 2020 года может стать Берни Сандерс, который уже участвовал в предвыборной гонке, но сошёл с дистанции.


В июле 2017 года помощник Сандерса подтвердил изданию The Hill, что экс-кандидат намеревается баллотироваться вновь.


«Да. Он считает, что заслужил право вновь баллотироваться. Он также полагает, что обошёл бы Трампа на выборах, если бы был кандидатом от демократов», — заявил помощник Сандерса.



Лидия Белькова



Источник:


https://russian.rt.com/world/article/417799-tretii-ne-lishni...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не сомневался, что в США есть своя компартия. Только вот к выборам её на пушечный выстрел не подпускают.


Демократия, мать её!

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не подпускают? Подпускали, только из-за американского косерватизма они получают 0,1%.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, если б выборы в США были действительно честными, то получали бы гораздо больше %-ов.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется что сейчас людей США вполне устраивает их выбор, и коммунисты там так же честно получают маленький процент как у нас оппозиция ибо их не любят. Отголоски холодной войны. До устранения ком-партии США и развала СССР может многие и верили коммунистам но не сейчас.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, естественно, им не верят, учитывая количество анти-коммунистической пропаганды на квадратный метр везде, где только можно.

Вот, к примеру, есть такой интернет ресурс, как 9gag. Аналог Пикабу, только с куда большим количеством пользователей.

Там основная аудитория - это граждане США, чуть меньше ЕС и далее остальной мир. А основная аудитория по возрасту там люди от 16 до 25 лет.

Так вот там антикоммунистические/антисоциалистические посты в горячее выходят каждую неделю по нескольку штук. О том, какие эти системы плохие, как от них люди страдают в той же Северной Корее и прочее и прочее. Притом, человек, который знает, что такое соц-зм и ком-зм поймет, что пост явно несет пропагандистский характер и не соответствует реальности, но кто это объяснит молодежи? Особенно если молодежь страдает максимализмом.

А в комментариях при этом творится типичная содомия детей капитализма, которые передразнивают всех несогласных, кричат свои типичные кричалки, аля "бэтта дэд, зен рэд", клеймят всех с альтернативной точкой зрения и желают им смерти (ну, типичные сторонники капитализма) и т.п.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто про Пикабу прочитал

Автор поста оценил этот комментарий

их там так застращали по поводу коммунистов, что ни каких шансов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Даже у нас они нибирают 10%, где половина населения возводят совок в культ.

А в США, где с детства учили что коммунизм - зло и подавно будут не популярны.

Вот сколько у нас набирают либералы? 1-2%?

Автор поста оценил этот комментарий
Её уже разрешили? Фигасе...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Её вроде и не запрещали. Там вам не украина!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл ее запрещать, если проще ее дискредитировать?

Они и друг друга дискредитируют каждые выборы (я про основные партии), просто людям все равно приходится выбирать "между гигантской клизмой и сандвичем с дерьмом".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если они и вернуться к тем временам когда имели свой вес в США их устранят. Не прокатит, особенно без внешней поддержки СССР.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку