Успешные менеджеры?!

"Толпы кочующих менеджеров, которые блуждают целыми командами из одной отрасли в другую, тащат отраслевое развитие вниз.


Себя они считают гениальными руководителями и требуют за это баснословные зарплаты. По факту эти люди ставят перед собой только одну цель. Заработать в короткий срок большие деньги, по возможности подняться в должности и, не достигнув цели, вовремя свалить в сторону.

И сваливают они так и в тот момент, чтобы ничего отрицательного не случилось.


После себя эти менеджеры оставляют:

1. Увеличенный бумажный оборот, тем самым доказывая, что они работают.

2. Уволенных или уволившихся отраслевых специалистов.

3. Обновлённые внутренние документы и именно с собственной подписью, как бы показывая, как они работали и перестраивали внутренние и внешние цепочки.

4. Разваленное производство.


То что раньше рядовые инженеры решали и перестраивали по ходу работы и по телефону, они решают месяцами и перепиской между подразделениями. А потом утверждают все это своими приказами. Эти гениальные специалисты выучили две науки. Первая - это грамотная расчистка должностного и высокооплачиваемого поля для своей команды. Путь здесь один - уволить грамотных спецов, которые противостоят тупому и бессмысленному телодвижению, за которым стоит удвоение или утроение работы. Второе - хоть какое-то движение вперёд они осуществляют за счёт специалистов среднего звена, которые, в надежде на лучшие зарплаты и должности, трудятся и днём и ночью. Суточный труд таких специалистов позволяет этим гениям заставить также работать и работников низшего звена.


Именно эти шаги позволяют им на первом этапе повысить производительность труда и отчитаться перед вышестоящим начальством в своих гениальных делах.


Увеличивающийся бумажный оборот даёт им возможность постепенно вникать в производство. Почему? Ответ лежит на поверхности. Все внутренние и внешние бумаги составляют отраслевые специалисты, которые являются спецами высокой квалификации. Именно эта ситуация добивает специалистов. Эти люди понимают, что обучение новоявленных «гениев», написание всех бумаг и движение производственного процесса осуществляют именно они и за гораздо меньшие деньги. В отличии от специалистов эти «гении» менеджмента приходят посидеть и поучиться. Но делают это за очень большие зарплаты.


Самым гениальным их изобретением является то, что они по каждому чиху проводят совещания, которые позволяют им распознать людей и выучить производство.


Трудно сказать, когда и кто прекратит эту ерунду, когда филологи занимаются продажей навоза, юристы возглавляют архитектурные бюро, а экономисты руководят стройками. В руководстве должны стоять профильные инженеры с большим стажем работы , а менеджеры должны быть мелкими клерками. Именно тогда и начнётся реальный рост производства и экономики в целом.


Когда началась ВОВ, то этих менеджеров и в помине не было. Всю промышленность из западной части СССР ЭВАКУИРОВАЛИ ЗА УРАЛ за два месяца и в этой обстановке служебных записок не писали, а просто делали дело с пониманием всех последствий невыполнения поставленных задач для своей страны. И это делали простые рядовые инженеры САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПТ-ушник в СССР мог закончить институт на вечернем отделении, но при этом он становился КЛАССНЫМ инженером. И такие инженеры превосходили западных братьев на голову. Только по этой причине этих людей скупали капиталистические страны.


Сегодняшний метод образования на основе «УГАДАЙКИ» или «ЕГ» позволяет вырастить не инженеров, а гадалок со слабым уровнем образования. В дальнейшем эти людишки становятся так называемыми менеджерами.


Самое ужасное происходит тогда, когда они попадают работать в исполнительную власть. Под руководством таких «гениев» рассыпаются целые отраслевые направления."

107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в компании-конкуренты приходят такие управленцы, я просто иду свечку ставить в церкву :) Конкретно когда мне требовалось расширить свой сектор, наняв несколько специалистов, я шел в подобную компанию, зараженную трутнем-эффективным менеджером и попросту смотрел нужных людей. Хороших специалистов можно было брать без лишних уговоров, они уже там все сидели на чемоданах, готовые в любой момент свалить куда угодно. Слава эффективным менеджерам!

раскрыть ветку
185
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один наша госкорпорация.

Поднять грамотного парня с высшим образованием из ИТР в начальники отдела?-вы что, охуели, пусть пару лет поработает за гроши, но с ответственностью как руководитель.

Взять с улицы долбоёба с красивым резюме сразу начальником управления?-о да, детка! Похер на то. что он кроме бумажек ни хера не знает, зато какие отчёты делает, супер!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как точно описана работа РЖД.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А началось с того, что классные инженеры стояли в метро, труселями торговали.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы задолбали гнать на ЕГЭ. Большинство из тех, кто катит бочку, его не сдаст даже на 3.

раскрыть ветку