Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Ушли» за длинный язык

В Татарстане получить высокую должность можно за счет родственно-клановых связей, но при этом можно ее и лишиться, если сболтнешь чего-то лишнего. Именно поэтому Рустам Минниханов очень быстро снял с поста начальника ЗАГСа — за длинный язык.
Власти Татарстана оперативно расправились с руководителем управления ЗАГС при Кабмине республики Альбиной Шавалеевой, которая имела неосторожность выдать очень неудобную для властей статистику. Во время отчета она проговорилась о продолжительности жизни, которая прямо показывает, что пенсионная реформа — удобный способ отсечь получателей пенсии, которые до нее просто не доживут.

Скандал на этой почве в Татарстане случился кабинетный, без выноса в общественное пространство. Тем не менее, должности чиновнице стоил, причем, очень быстро. 21 января управление ЗАГС при Кабмине республики провело заседание, на котором были названы данные статистики по итогам 2018 года. Шавалеева «вывалила» цифры, которые отражают плачевное положение республики в плане рождаемости, что повергло в шок руководство региона. Но возмутили чиновников не цифры, а тот факт, что начальник ЗАГСа вот так вот запросто их озвучивает во всеуслышание.

Например, после заседания общественности стало известно, что сейчас наблюдается самый глубокий провал по количеству новорожденных с 2009 года. Произошло снижение на 3,7% по отношению к 2017 году. А разница в количестве новорожденных между городами и селами Татарстана стала следующей: 16,9 новорожденных на 1000 человек населения в Казани, 13,6 – в Набережных Челнах, 8,7 в среднем по районам республики, 3,4–3,5 детей в самых отстающих районах. Произошло резкое сокращение числа первых детей в семьях с 45% до 39% по отношению к 2017 году, отмечено снижение на 7,8% количества заключенных браков, а это самый низкий показатель за последние 14 лет.

Получается, что в течение последних десяти лет власти Татарстана вообще не занимались этим вопросом? А если и занимались, то налицо полнейший провал демографической политики, а также социальной поддержки населения. Выходит, что даже во внешне благополучной республике люди боятся рожать, не уверены в завтрашнем дне. Наконец, чиновница сообщила и другую крамольную для властей статистику: в Татарстане 46% мужчин и 18% женщин не дожили до 65 лет, установленного в прошлом году правительством России возраста выход на пенсию.

«Выступление Альбины Рафаилевны вызвало возмущение коллег, так как эта информация может бросить тень на республику, да и пенсионную реформу в целом. Возмущение чиновников начальнику управления ЗАГС Кабмина РТ передала по телефону заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. По мнению Лейлы Ринатовны, Шавалеевой необходимо более обдуманно подходить к публичному озвучиванию статистических данных, и самостоятельно определять, какую информацию можно обнародовать, а какую лучше придержать для закрытых заседаний», — написал татарстанский анонимный Telegram-канал «Неудаща».

После выступления начальницы ЗАГС прошел ровно месяц и вот сегодня появилось сообщение, что Шавалеева на прежнем посту больше не работает.


«Освободить Шавалееву Альбину Рафаилевну от должности начальника Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан в связи с переходом на другую работу», - отмечается в указе, который подписал лично глава РТ Рустам Минниханов. При этом сразу же эту должность заняла Гульшат Нигматуллина, которая до этого занималась в Кабмине вопросами развития культуры. На какую «другую работу» отправили не умеющую держать язык за зубами Шавалееву, не сообщается. Вероятно, новая начальница ЗАГС умеет «фильтровать базар», потому была выбрана на эту важную должность.

Пруф: https://tat.versia.ru/glava-tatarstana-rustam-minnixanov-uvo...

13
Автор поста оценил этот комментарий

отмечено снижение на 7,8% количества заключенных браков, а это самый низкий показатель за последние 14 лет.


Получается, что в течение последних десяти лет власти Татарстана вообще не занимались этим вопросом?


Любопытно, что они могли сделать? По-моему, в девяностые еще было понятно, если упала рождаемость, то через двадцать лет упадет количество заключенных браков - просто в силу малочисленности нового поколения.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, действительно, не каждую информацию, в т.ч. статистическую можно и нужно обнародовать. Но с другой стороны, решение об обнародовании информации должно приниматься исходя из интересов народа и государства в целом, а не отдельных чиновников, прикрывающих свой окорок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверю, что в Татарстане, вот просто так за очевидную статистику сняли руководителя в никуда. Всплывёт на другой руководящей должности. А так Татарстан по демографии не самый худший регион. И при желании эти данные легко выдернуть из ПФ и ФНС на федеральном уровне. А по поводу статистики ее публикуют постоянно например https://regnum.ru/news/2501588.html
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, без неё не было понятно, что с рождаемостью в стране задница и прирост населения идёт в основном за счёт миграции, то первым вопросом в послании Президента была демография.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, леко уживаться с заведомой ложью,

Правда колола глаза и намаялись с ней.

Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,

Из-за своей наготы избегая людей. (С)

раскрыть ветку