Уровни зарплат в Москве

На точность и объективность не претендую, я не Росстат, пишу исходя из личных наблюдений.

p.s. если вы знаете человека, который получается меньше и больше, то мне как бы все равно) Все очень субъективно. и очень усреднено, т.к. менеджер по продажам может и 50 тысяч и 250 зарабатывать.

Ну и речь не идет о программистах)


30 тысяч рублей - "пенсионеры и гости столицы". Типичная зарплата для сотрудника "Пятерочки", "Дикси" и множества других аналогов. Базовая зарплата для многих массовых профессий, без образования. Например, для грузчика или охранника. Очень часто эту зарплату получают работающие пенсионеры, которые трудятся охранниками, сторожами, курьерами и администраторами всех мастей. Базовая зарплата многочисленных дворников. Прожить на нее, разумеется, нельзя. Но у пенсионеров есть пенсия, которая вкупе с зарплатой позволяет сводить концы с концами, а у гостей столицы - коммунизм и экономия на всем, так что даже отправлять домой половину зарплаты получается.


40 тысяч рублей - "выпускник без опыта". Стандартная зарплата для тех, кто закончил ВУЗ, получил диплом и не знает, что с ним делать. Обычно это первая зарплата для такого человека, который только что пришел в офис на должность "помошника" или "младшего". Толку от него мало, и работа эта похожа больше на оплачиваемую стажировку. Чаще всего через год-два, набравшись опыта, человек уже меняет работу или получает повышение. Часто такую зарплату предлагают только что приехавшим "покорят Москву", но они на ней задерживаются на полгода-год. Прожить так же нереально, но - либо живут у родителей, либо получают от них помощь. Часто столько зарабатывают всякие кредитные эксперты и прочие мелкие банковские сотрудники.


50 тысяч рублей. "Офисный планктон". На мой взгляд самая распространенная зарплата в Москве. Столько зарабатывает менеджер в Эльдорадо, М.Видео, Евросети и так далее. Типичная зарплата для младшего линейного персонала в офисе типа маркетолога, эйчара, бухгалтера и менеджера по продажам. Распространенная зарплата для официантов и таксистов, водителей и рабочих с некоторой квалификацией. Короче, подходит почти всем. И, кстати, позволяет худо-бедно, снимая комнату, жить в Москве самостоятельно. Актуальна для многих бюджетников, типа учителей и медсестер.


70-80 тысяч рублей. "Нормальная зарплата". Эта зарплата квалифицированного рабочего, например, плиточника или сантехника. Столько зарабатывает более-менее опытный офисный сотрудник, типа менеджера по продажам, хорошего дизайнера, зам глав.буха. Естественным путем достигается годам к 30. Столько зарабатывают врачи и начинающие программисты. Наконец, это распространенная зарплата для мелких начальников отделов. С такой зарплатой человек уже может позволить себе отпуск, приобрести машину. Самые отчаянные, и у которых есть первоначальный капитал, берут ипотеки.  Распространенная базовая зарплата для сотрудников автосалонов.



100-120 тысяч рублей. "Зарплата начальника". 100 тысяч - потолок для рядового сотрудника. Разумеется, речь не идет о представителях высокоплачиваемых профессий, типа программиста,  сеошника, стоматолога и т.д. Обычно это всевозможные начальники отделов в многочисленных ООО "СТройКубаньПромМонтаж" - начальник отдела маркетинга, продаж, производства, логистики, главный бухгалтер. Тот самый "менеджер среднего звена".  Для многих специалистов встает вопрос - хочу ли я быть руководителем или нет, потому что дальше расти без того, чтобы становится управленцем - не получается. Многие останавливаются и начинают искать подработки и леваки. Зарплата позволяет "влезть" в ипотеку, содержать машину, ездить 2 раза в год в бюджетный отпуск. Так называемый русский "средний класс".


150 тысяч рублей. "Зарплата директора". Типичная зарплата для директоров - коммерческий директор, финансовый директор, директор филиала. Зачастую используется как базовый оклад + % от прибыли и так далее. Достигается к 40-45 годам кропотливой работы и то, если есть амбиции. Человек начинает задумываться о том, чтобы открыть собственный бизнес и у него для этого уже есть и связи и опыт и капитал. Можно завести дорогое хобби, как горные лыжи. Можно взять на работу кого-нибудь "по блату", ибо появляется власть. 150 тысяч это выручка мелких бизнесменов, Ип-шников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

После пятидесяти тысяч не соответствует вообще ничему

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто за границей побывал. Если серьезно то разница в  уровне доходов,даже такая субъективная, по сравнению с регионами просто..Нас ждут морлоки и элои.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бреее-е-д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область, зарплата в "пятёрочке" 13 тыс, с премиальными и стажем работы 19 тыс

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры в Москве по видимому отсутствуют

раскрыть ветку