Уроки жизни Джета Ли

Уроки жизни Джета Ли Джет Ли, Ли Ляньцзе, Китай, Ушу, Кунг-фу, Гонконг, Боевые искусства, Боевики, Видео, Длиннопост

К 56 годам Джет Ли подошел не только с багажом популярности и мудрости буддизма, но и с целым ворохом старых травм и болезней.


«Я страдаю от нескольких заболеваний, в том числе, от гипертиреоза. У меня лишний вес, но я не могу скинуть его, так как принимаю лекарства. Эти таблетки контролируют моё сердцебиение. Поэтому мне нельзя часто тренироваться», — сказал Ли, упомянув, что его сердцебиение в состоянии покоя составляет 130-140 ударов в секунду при норме в 60-100 ударов. Менеджер Джета Ли, Стивен Чесман, сказал «The Washington Post», что фотографии актёра в Тибете, ужаснувшие поклонников, «были лишь плохим ракурсом фото 55-летнего человека»: «Он страдает гипертиреозом уже почти 10 лет. Однако это не опасно для жизни, и он борется с этим».


Джет Ли воспринял своё состояние во время первого оглашения диагноза с высоко поднятой головой. Несмотря на успех первичного лечения, болезнь постоянно даёт о себе знать новыми приступами.


Джет Ли является младшим членом своей семьи и в возрасте 2-х лет потерял отца, после чего его жизнь стала тяжелой. Он рос в семье среднего достатка в Пекине, его мать заботилась о пяти детях. В восемь лет Джет Ли начал изучать ушу, и эти знания затем принесли ему славу. Актёр превосходно владеет ушу и становился национальным чемпионом по боевым искусствам на протяжении 5 лет между 1975 и 1979.


Его талант заметил китайский премьер-министр Чжоу Эньлай во время церемонии открытия национального соревнования по настольному теннису в 1972 году. К 17 годам он уже путешествовал с демонстрацией своих навыков владения ушу по Северной и Южной Америкам, Африке, Европе и Азии. Но в 18 лет у него случилась первая серьезная травма колена, которая потребовала 7,5-часовой операции. Он завершил профессиональную спортивную карьеру в 1979 году, чтобы сосредоточиться на актёрском деле.

Уроки жизни Джета Ли Джет Ли, Ли Ляньцзе, Китай, Ушу, Кунг-фу, Гонконг, Боевые искусства, Боевики, Видео, Длиннопост

В 1982 году вышел первый хитовый фильм с его участием «Храм Шаолинь», позже актер получил свой прозвище «Короля кунг-фу» за участие в трилогии «Однажды в Китае», снялся во многих кассовых гонконгских боевиках. В 1997 году он дебютировал в американской киноленте «Смертельное оружие 4», сыграв злодея. Перед тем, как получить свою табличку со звездой на Голливудской аллее славы, актёр пережил множество травм, включая трещину в пятом позвонке. Он ломал рёбра, серьезно повредил левую лодыжку, а также упал с 12-футовой башни во время съёмок в 1986 году.


На данный момент актёр женат второй раз на бывшей «Мисс Азия», Нине Ли Чи, от двух браков у него четыре дочери. Звездная семья живет в Сингапуре (в 2009 году артист получил там гражданство), но также бывает в США, Австралии и Швейцарии. Сейчас актёр всё чаще занимается благотворительностью, помогая фонду «One Foundation» — первой частной благотворительной организации по сбору средств в Китае, с 2007 года. Звезда китайского кино  медитирует ежедневно и всецело следует буддийскому учению.


Последним проектом актёра на данный момент является 20-минутный фильм о кунг-фу «Хранители боевых искусств», выпущенный в 2017 году. Джет Ли вошёл в список Forbes, как самый высокооплачиваемый актёр Азии, однако несколько лет назад сказал: «Деньги не главное. Ваше здоровье — это ваша жизнь».

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги не главное когда их достаточно для удовлетворения базовых потребностей.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю его выражение лица  в фильмах, когда он включает серьезку на максималки :3

Иллюстрация к комментарию
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Денни - цепной пёс" шикарный фильм с ним.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

130-140 ударов в секунду? Может в минуту?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер своего дела. Достойный сын своей нации и просто поразительной силы Духа человек!