Уроки православного воспитания в школе

В Новосибирской области, в одной из школ Болотнинского района вводится обязательный предмет для учеников 4-5 классов под названием "Основы православного воспитания".
На рродительском собрании было сообщено, что для успешного прохождения обучения и перевода в следующий!!! класс необходимо чтобы у ребёнка был:
1. Конспект по всем занятиям по данному предмету;
2. Сданный устный зачёт,
В сслучае если зачёта по данному предмету нет, ребёнок не переводится в следующий класс, т.е. остаётся на второй год, для повторного изучения данного предмета.
Вся ээта информация была донесена до родителей классным руководителем и директором школы.
Отказаться от данного предмета нельзя.
Как бороться с этим безобразием?
Родителямбыл ддан выбор между 6 предметами, где была в том числе "Светская этика", большенство родителей выбрали именно этот предмет, но в конечном результате директор решила что будет провославие, значит будет провославие. Я не разжигаю никакой ненависти к религии, не имею ничего против неё, но скажите, по какой причине, ребенок должен "зазубривать" данный предмет? Почему родители должны переживать за своих детей что их дети не получат по нему зачёт? Почему все это вместо изучения наук? Как с этим бороться и как вообще отказаться от этого предмета?
Всем добра)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе, попы сами себе роют могилу - как дети возненавидели "Войну и мир", "Анну Каренину" и прочих классиков, так же возненавидят и библию. Достаточно заставить их зубрить ЭТО и всё - паствы не будет.)))) Пополнятся полки атеистов!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в НСО, Бердск. Это зачетный предмет , по нему не ставят оценок, по крайней мере нам так сказал наш директор.

Но теоретически он в школьной программе, поэтому за не зачет могут оставить на лето, и заставить пересдавать.

Предмет не вводится, он уже лет 5 как введен и ведется во всех школах страны, закон не помню.

Помимо выбора родителей, есть такая интересная штука - учитель должен пройти обучающий курс, чтобы вести одно из направлений ОРКСЭ.

Может оказаться так, что в школе учителя прошли только курс "Основы православного воспитания".

В нашей школе учителя прошли "Светсткую этику" и "основы мировых религий", 2 направления из 6.

Но в принципе вас это касаться не должно, это проблемы директора. Поэтому жалуйтесь куда вам посоветовали.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начальникам городским и областным все равно, жаловаться надо выше. С подтверждением что выбирали, и что заставляют, а так же пусть школа официальное письмо напишет ( директор и классные) почему без этих "основ" не будет перевода в другой класс, поскольку это противоречит законам. Эти самые "основы" не входят в школьную программу, и не могут быть обязательными в качестве экзамена.  В любом случае, ваше право требовать ответа никто не отменял, но требуйте именно письменного, и с обоснованием - какими законами руководство школы пользуетсЯ, чтоб ущемить ваше право на образование.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жаловаться уполномоченным по правам детей, в отделы образования, в администрацию президента.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретнее, населённый пункт, школа и прочее. И ссылочку пожалуйста. А так всё что здесь написано можно смело делить на ноль ;))

раскрыть ветку