Урок

Буквально пять минут назад прогуливался я по городскому парку в окружении ярко-оранжевых деревьев, и что-то нахлынули вдруг воспоминания, знаете ли...

Урок Урок, Школа, Литература, Правда, Ложь, Сочинение, Шоколад, Осень

Как-то раз на уроке русского языка учительница дала нам задание написать сочинение на осеннюю тему. Она просила очень постараться, вложить всю душу в собственное произведение. И пообещала, что тот, кто напишет лучше всех, получит в подарок шоколадку. А для того, чтобы картинки в наших головах играли более яркими красками, она вытащила нас из душного класса на улицу, прямо в лес, что рос за школьным двором.


Целый час мы бродили среди деревьев, наблюдали за переливающимися на солнце гнилыми листочками, слушали трели умирающих от голода птиц и умилялись первозданному естеству некогда пророщенной людьми лесополосе, аккуратно заваленной всяким мусором.


Во время прогулки учительница предавалась каким-то своим мечтам и рассуждениям о литературе и поэзии, а так же описывала свои ощущения от нахождения в прекрасном осеннем лесу. Она мечтательно описывала, а я методично записывал.


Придя домой, я быстренько собрал своё сочинение из записанных мой на листочке мыслей учительницы, что она успела озвучить на прогулке. Когда же пришло время объявлять победителей конкурса, весь класс был в шоке - ведь заветная шоколадка оказалась моей. Разумеется, я ни с кем не поделился. И пока я жадно жевал шоколадку, учительница объявила новый конкурс и новую тему для сочинения.


На этот раз я решил написать сочинение самостоятельно, вложив в текст всё, что я думаю об этой чертовой вселенной на самом деле. Каково же было удивление класса от того, что на этот раз я не получил никакой шоколадки. Даже оценка за сочинение изменилась с пятерки на тройку.


Пожалуй, именно тогда я усвоил главный урок этой жизни - для того, чтобы завоевать любовь человечества, нужно говорить то, что они хотят услышать, а для того, чтобы они тебя возненавидели, нужно рассказать им правду.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, только один вопрос возник - почему это птицы были умирающими от голода?

Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня тоже глаза открылись в школе, на похожую тему. До 9 класса у нас училка русский/литература была, я всегда у нее получала пятерки за сочинения. Афигенным писателем себя мнила. В 10-11 классе у нас вела другая училка. И она мне ни разу 5 не поставила, исключительно 4

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было что-то схоже: я был маленьким, 3 класс, учительница "разыгрывала" лучшего по какому-то критерию (не вспомню уж), и подарком был небольшой, но красивый глобус. Я тоже старался и, в конечном итоге? получил его!

Потом было что-то по математике (приз + критерий), где весь класс уже сразу называл меня, и я опять победил, ведь именно точные науки мне всегда нравились!

Триумф того времени был, пожалуй, если не лучшим в жизни, то очень был близок к такому событию.

Был и последний "конкурс" по англ. языку. Я уже предвкушал и тут победу, да и однокласники были уверены, что опять выиграю я, как вдруг учительница назвала и подарила сувенир одной дырочке.

Обиженный я вернулся домой, всё рассказал родителям, как вдруг произошло Страшное!

Они сказали, что сами купили эти глобус, сувенир, сувенир, чтобы мы в школе посоревновались за них!!!😧

Так моё огорчение многократно возросло ,ведь мне все могли просто так подарить! Но нет, подарить это не интереснее, чем тягаться со всем классом за трофей.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь что возненавидели? Думаю, «возненавидели» громко сказано из-за тройки за сочинение. Плохой пример короче